Главная Новости

C 1 июля воронежцы смогут купить ОСАГО через интернет

Опубликовано: 21.10.2018

Достоверность электронного полиса инспекторы ГИБДД будут проверять по базе данных РСА, к которой они уже подключены с 15 июня в тестовом режиме.

С 1 июля 2016 года возможность купить электронный полис ОСАГО получат и юридические лица.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), по состоянию на 30 июня заявки на получение бланков электронных полисов подали 22 страховые компании, которую представляют большую часть рынка ОСАГО в РФ.

Вот список организаций которые уже готовы предоставлять данную услугу: «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», ВСК, «Гелиос Резерв», «Дальакфес», «Зетта Страхование», «Интач Страхование», «Либерти Страхование», МАКС, «Надежда», «Паритет-СК», «Проминстрах», «Ренессанс Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Сервисрезерв», «Сибирский Дом Страхования», «Страховая бизнес группа», «Сургутнефтегаз», «УралСиб», ХОСКА, «Энергогарант», «ЭРГО Русь».

Продажа полисов через интернет будет осуществляться параллельно с обычной продажей полисов ОСАГО. На данный момент продажа таких полисов не является обязательной для страховых компаний.

Схема оформления ОСАГО чеез интернет

Вам нужно будет зайти на сайт страховой компании и написать заявление по образцу. Сайт запросит данные автоматизированной системы ОСАГО (АИС РСА). После проверки сведений по базе договор получит регистрационный номер. (Вносите данные внимательно. Если система обнаружит ошибку — она не подтвердит сведения и не даст заключить договор). После этого вам отправят счет и вы произведете оплату. Вы получите свой полис автострахования в электронном виде.

В будущем планируется ввести смс-оповещение о заключенном электронном договоре.

Что еще изменилось в КоАП с 1 июля

Ужесточается наказание за езду в пьяном виде

С 1 июля 2015 года вводится уголовная ответственность за повторное вождение автомобилем в пьяном виде или за повторный отказ от медицинского освидетельствования. Водителям систематически нарушающим запрет на вождение пьяным грозит лишение свободы до двух лет или штраф в размере 300.000 руб.

В случае, если в «пьяном» ДТП погиб один человек, минимальный срок для водителя составит 2 года с лишением прав на 3 года. Если пострадали два и более человека, то на четыре года.

Оформлять ДТП можно будет без присутствия сотрудников ДПС.

Если в аварии пострадали два автомобиля и ни у кого нет проблем с полисами ОСАГО, водители согласны со всеми обстоятельствами аварии, а повреждения «невиновного» автомобиля меньше 50 000 рублей, то можно заполнить только бланк извещения о ДТП. Это правило действовало и раньше и называлось «Европротоколом».

Теперь даже в случае, если повреждения больше чем на 50 тысяч рублей, достаточно после аварии приехать на ближайший пост ДПС и оформить соответствующие документы.

Для пешеходов на загородных автотрассах обязательно ношение светоотражающий элемент на одежде

В темное время суток пешеходы должны иметь светоотражающие элементы на одежде (фликеры) вне населенных пунктов на загородных трассах.

Это могут быть наклейки на одежду, браслеты, брелоки, которые крепятся как прямо к одежде, так и на сумки, рюкзаки и ремни. За отсутствие фликеров предусматривается штраф в размере 500 руб. (ст. 12.29 КоАП). Без отражателей при ближнем свете фар пешеход виден с расстояния 25 метров, а с ним со 150 метров.

 

Материалы по теме:

rss