Главная Новости

Участники рабочих групп Общественного совета при детском омбудсмене обсудили вопросы профилактики употребления и распространения наркотиков среди несовершеннолетних

Опубликовано: 21.10.2018

В Общественной палате РФ состоялось совместное заседание двух рабочих групп Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка – группы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, вопросам профилактики преступлений против несовершеннолетних и защиты прав детей-жертв преступлений, а также рабочей группы по вопросам защиты прав детей на образование, воспитание, всестороннее развитие, отдых и оздоровление.

 

Участники рабочих групп Общественного совета при детском омбудсмене обсудили вопросы профилактики употребления и распространения наркотиков среди несовершеннолетних

 

В ходе заседания участники обсудили эффективность мер по профилактике употребления и распространения наркотиков в образовательных организациях.

 

В работе групп приняли участие специалисты профильных министерств и ведомств – Минпросвещения РФ, Минздрава РФ, СК России, МВД России, руководители и представители различных общественных организаций, образовательных учреждений, социально-реабилитационных центров.

 

Открыла заседание руководитель рабочей группы Анастасия Ковалева, которая обозначила острую проблематику обсуждаемого вопроса и отметила, что сегодня назрела необходимость сделать профилактику в образовательных учреждениях еще более эффективной.

 

«Сегодня проводятся и обязательные классные занятия с участием разноплановых специалистов, которые рассказывают о проблемах зависимости, и в каждом образовательном учреждении есть своя программа профилактики аддиктивного поведения, но наркотики как были в школе, так и есть – значит этих мер недостаточно», – отмечает А.Ковалева.

 

При этом она подчеркнула, что сами подростки проявляют инициативу по обсуждению и решению этой проблемы.

 

Специалист по работе с регионами ВОО «Союз Добровольцев России» Софья Орлова представила данные опроса подростков из разных регионов и разного возраста (от 12 до 17 лет). Ребят попросили ответить на главные вопросы о наркотиках и дать практические рекомендации, как уберечь сверстников от применения наркотических веществ.

 

В итоге исследования установлено, что 64% подростков о наркотиках узнали в стенах родной школы, а 67% опрошенных ребят считают, что профилактическая деятельность в учебном заведении проводится недостаточно эффективно. Кроме того, дети зачастую не осведомлены об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотических средств, большинство респондентов не имеют представления о вреде для здоровья от применения ПАВ, а фраза «наркотик имеет разрушающее воздействие» для детей не информативна.

 

На вопрос «Как уберечь подростков от наркотиков», 52% опрошенных предложили сделать упор на более эффективную профилактику, 28% – посчитали целесообразным проводить обязательную сдачу анализов на наркотики. Остальные ответы распределились практически в равном процентном соотношении между предложениями по усилению просветительских бесед с родителями, проведением досмотра на входе в учебные заведения, запретом на упоминание наркотических средств в СМИ, порядка 6% ребят посчитали, что наиболее эффективного способа защиты от наркотиков нет.

 

Участники заседания также отметили, что наиболее эффективным в этом вопросе может быть только комплексный подход.

 

«Эффективным может быть только комплекс мер – объединить и семью, и общество, и школу, и силовые ведомства, и государство», – говорит Анастасия Ковалева.

 

В ходе дискуссии также прозвучали такие важные предложения, как необходимость вовлечения молодежи в интересные и созидательные виды деятельности, создание для подростков условий для самореализации в правильном направлении, формирование у детей и подростков особого отношения к трезвому и здоровому образу жизни. На обсуждение также был представлен региональный опыт работы по профилактике распространения и употребления ПАВ среди несовершеннолетних.

 

Так, например, координатор взаимодействия с общественными и религиозными организациями ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Валерий Доронкин рассказал, что в Челябинской области для школьников организуют уроки трезвости, которые проводят молодые инициативные ребята.

 

«Эти уроки проводят молодые люди, которые по возрасту ближе к подросткам и практически общаются со школьниками на одном языке. Но при этом, это ребята, которые имеют профессиональное образование, являются представителями организаций, которые взаимодействуют с местными органами власти, наркологией, образовательными учреждениями, иными заинтересованными организациями», – отметил В.Доронкин.

 

По итогам заседания все поступившие предложения будут сведены в единый документ и направлены на рассмотрение в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

 

Источник: deti.gov.ru

rss