Главная Новости

Дом – солнечная батарея

Опубликовано: 22.10.2018

видео Дом – солнечная батарея

Сколько солнечных батарей нужно для автономной жизни

На сегодняшний день, когда энергетические ресурсы дорожают, а потребление солнечной энергии всё чаще применяется, такие здания актуальны. Предлагаем вашему вниманию здание солнечную батарею, оно возведено во французском городке Фон-Ромё-Одейо.



Приезжая в эту красочную местность, трудно не заметить это уникальное по своей структуре и необычайности сооружение, оно буквально сияет на солнце.

Многие задаются вопросом. Что же это на самом деле? Это сооружение представляет собой огромную солнечную печь. Её возведение пришлось на середину 70-х годов 20 века и является самой большой солнечной батареей, из когда-либо построенных на нашей планете.


Солнечные батареи для дома.

Юго-запад Франции выбран для сооружения солнечной печки не абы как. Дело в том, что в этой местности солнечная активность проявляется целых 300 дней в году, а мощь потока солнечных лучей весьма большая. Это уму непостижимо, на один квадрат приходится 800 ватт.


Дом на солнечных батареях: украинский опыт - Дача 29.03.2014

Как выглядит солнечная печь? В ней размещены 10000 вогнутых зеркальных поверхностей. Эти зеркала направляют поток солнечного света на маленькую площадку, её диагональ равняется сорока сантиметрам. Весь диаметр солнечной печки равен 54 метрам. Световой поток собирается в фокусе, ведь зеркальные поверхности работают в роли параболического отражателя. В фокусе температура просто зашкаливает и равняется трем с половиной тысячам градусов Цельсия.

Данная конструкция имеет огромный успех в промышленности. Ведь она способна генерировать электричество, плавить сталь, при её непосредственной помощи создаётся водородное топливо. Не без её участия происходит создание наноматериалов, а это будущее современной науки.

Это удивительное сооружение привлекает массу туристов со всего света, они могут воочию насладиться этим «блестящим» архитектурным проектом. Более восьмидесяти тысяч человек ежегодно посещают дом – солнечную батарею. Там посетители получают информацию об использовании солнечной энергии для использования её в быту.

Это самое выдающееся, но не единственное в мире сооружения по использованию солнечной энергии для человеческих нужд. Кроме Франции, солнечные батареи получили огромное распространение в таких странах как Израиль и Турция, где практически на каждом здании размещены солнечные батареи.

Энергия солнца применяется для отопления жилья в зимний период, для преобразования в электроэнергию, с помощью которой осуществляется работа электробытовых плитах и приборах.

Советуем почитать

rss