Главная Новости

Особенности плазменной резки

Опубликовано: 22.10.2018

видео Особенности плазменной резки

Координатный станок плазменной резки "Сибирь"

Данная технология позволяет с лёгкостью производить всевозможные манипуляции с изделиями, а также ускоряет процесс монтажных работ. Технология плазменной резки эффективна только в тех случаях, когда толщина металлоконструкций не превышает 1 метра. В других случаях будет целесообразно использовать кислородно-флюсовую резку.



Представленная технология подразумевает два типа работ: резка при помощи дуги и резка плазменной струей. Первый метод используется для разделения толстых конструкций, где деталь является частью электрической цепи. Второй метод, соответственно, применяется при обработке тонких металлов, которые не являются частью цепи. Здесь дуга создаётся двумя электродами, образуя плазменную струю.


Установка для ручной воздушно-плазменной резки металла. Плазмотрон

Важную роль при плазменной резке металлов играют свойства металлоконструкций и сам металл, из которых они изготовлены. В частности, для резки латуни следует использовать азот и водород, а для резки металлов медной группы будет целесообразно использовать водосодержащие смеси. Для резки алюминия следует использовать смеси, содержащие водород, аргон и азот. Также алюминий является одним из металлов, изделия из которого можно обрабатывать даже при двухметровой толщине.

Подводя итог, следует отметить, что используя метод плазменной резки металлов следует уделять внимания всем физическим и химическим свойствам изделия. Только в этом случае будет достигнуто превосходное качество реза и скорость монтажных работ.

rss