Главная Новости

Как выбрать кроватку для ребенка

Опубликовано: 23.10.2018

видео Как выбрать кроватку для ребенка

Кроватки для новорожденных. Как выбрать детскую кроватку.

При рождении новорожденного или накануне это прекрасного события, многих родителей начинает волновать вопрос выбора детской кроватки. Но чаще всего ее стараются приобрести еще до появления в доме малыша.



При покупке кроватки многие родители в основном обращают внимание на ее внешний вид. Чаще всего они очаровываются современными функциями и яркими красками, за что им не жалко отдать немалые деньги. Почему-то они забывают интересоваться, из какого материала изготовлена модель.

Выбирая детскую кроватку, не стоит ее оценивать лишь по внешним качествам. Существует множество важных факторов, на которые необходимо обращать внимание при покупке. Конечно же, малышу стараются приобрести много чего: и многочисленные игрушки, и пеленальный столик, и стол со стулом, и манеж.


Кроватка для ребенка. Как ее правильно выбрать

Но вначале ему всё-таки нужно кроватка, где он сможет спать и набираться сил. Поэтому родители обязаны позаботиться, чтобы место для сна отвечало все необходимым потребностям ребенка. Рассмотрим самые важные критерии, на которые необходимо полагаться при выборе.

Обращайте внимание на гигиенический сертификат

При выборе детской кроватки нужно знать, что ее стоимость – не показатель качества. Самое главное, на что важно обратить внимание, какой материал был выбран для изготовления детской кроватки.

Самый лучший материал для кроватки – натуральное дерево, так как он чисто экологический, а для новорожденного этот факт очень важен. Помимо этого, дерево легко моется, поэтому кроватка для ребенка благодаря стараниям его мамы будет всегда чистой.

Вначале можно не понять, из какого материала изготовлена кроватка. Ничего страшного нет, если некоторые элементы не будут деревянными, главное, чтобы они не мешали малышу и не занимали много места. Перед тем, как выбирать для покупки кровать, для ознакомления необходимо попросить предоставить гигиенический сертификат. В нем обязательно будет указано, из чего она сделана.

Советы при выборе кроватки для малыша

Самая идеальная модель кроватки для малыша именно та, которая и просторная, и удобная. Ее высота для новорожденного ребенка не имеет особого значения. Лучше, если она не слишком глубокая, тогда в неё будет легче укладывать малыша. Через некоторое время, когда он немного подрастет, и будет пытаться вставать на ножки, глубина кроватки будет иметь смысл, так как он может из нее выпасть, познавая новый мир.

Если детская кровать оборудована колесиками, то ее будет легко передвигать по квартире. Существуют модели, в которых можно раздвигать кровать и в ширину, и в длину. В некоторых могут выниматься по несколько прутьев, чтобы малыш сам мог в нее влезать и вылезать.

Можно приобрести кровать вместе с прикрепленным столиком для пеленания ребенка, что весьма удобно для мамочек. Некоторым нравится корзинка-колыбель для новорожденных, у которой имеется специальное съемное покрытие и переносные ручки. Многие дети боятся большого открытого пространства – оно их сильно пугает, а в колыбельке они чувствуют себя в безопасности.

Трансформеры или двухъярусная кровать

Если в семье уже имеются старшие дети, площадь дома или квартиры небольшая, то для детей можно приобрести двухъярусную кровать. Такой вид кровати можно купить даже когда в семье только один ребенок. Один этаж будет для отдыха, а второй – для игровой площадки, где он сможет кувыркаться, прыгать, лазить, играть игрушками.

Если родители всё-таки решились на такую покупку, тогда следует обязательно позаботиться о полной безопасности ребенка, особенно, когда он большую часть времени проводит один в комнате. Перед тем, как покупать двухъярусную кровать, вначале необходимо проверить наличие таких важных составляющих, как поручни у лестницы, высокие бортики и прочие моменты.

Для ребенка также можно приобрести трансформирующуюся мебель, так как она более функциональная. К примеру, трансформирующийся диванчик можно разложить в двухъярусную кровать, а маленькую кроватку переделать для подростка с размером 200х100 сантиметров. Довольно часто взрослые для детей приобретают раскладные диваны (диван-кровати). Это в некотором роде тоже трансформеры.

Принцип действия дивана-трансформера заключается в выдвижении плоскости, где на свободное место можно положить подушки. Чем старше станет ребенок, тем их больше можно положить. Благодаря такому типу диван-кровати, можно на долгие годы свое чадо обеспечить спальным местом. Она подходит и дошкольнику, и подростку.

Необходимо заметить, что при выборе кроватки для ребенка нужно также учитывать его личные предпочтения, а если он еще маленький – его биологические и физиологические особенности.

Метки: Дети , Мебель
rss