Главная Новости

Как выбрать двери для туалета и ванной комнаты

Опубликовано: 23.10.2018

видео Как выбрать двери для туалета и ванной комнаты

Как выбрать межкомнатные двери для ванной и туалета основные правила!

В отличие от обычных межкомнатных дверей, для санузла требуются модели, которые отвечают особым эксплуатационным условиям. Вода, пар и периодически повышающаяся температура делают неприемлемым использование таких материалов, как ДВП и фанера — они быстро впитывают влагу, разбухают, из-за этого меняется геометрия створки, а это чревато проблемами. Лучшие двери для туалета и ванной комнаты изготавливаются из влагостойких материалов, также подбирается соответствующая фурнитура, безупречно работающая в условиях периодически увеличивающейся влажности. При этом стоит обращать внимание на следующие детали.



Размеры дверного проёма

Стандартный размер дверного проёма — два метра в высоту и от шестидесяти сантиметров в ширину. Однако тут могут быть варианты, поэтому покупка готовой двери наугад может оказаться неудачной, придётся уменьшать или увеличивать проём, подгоняя под параметры дверной коробки, а это влечёт за собой дополнительные расходы и хлопоты.


Двери в ванную комнату. Установка дверей в туалет и ванную

Кроме того, в домах старой постройки могут внезапно обнаруживаться параметры, крайне далёкие от стандартов, и владельцу квартиры придётся решать — заказывать дверь по имеющимся размерам или всё же подгонять проём под стандарт.


Выпуск №4 "Столяр Джузеппе". Двери в ванную и туалет!

Полезный совет: дверной проём можно уменьшить, если использовать алюминиевые направляющие и гипсокартон. Для увеличения могут потребоваться демонтажные работы, которые усложняются при наличии в стене металлической арматуры.

Традиционные и нестандартные решения

В размышлениях о том, какие двери выбрать для ванной и туалета, владелец квартиры опирается не только на стоимость и практические соображения, но и на эстетическую составляющую. Все элементы дизайна интерьера должны гармонировать между собой, даже если выполняют исключительно утилитарные функции.

Деревянные двери

Самый дешёвый вариант это сборная створка для распашной двери, изготовленная из ДСП и сосновых брусков. В разных моделях используется деревянный шпон или ламинирование с рисунком под натуральную древесную текстуру.

Массив сосны дороже, но при этом тоже вполне вписывается в эконом-класс. Если производитель акцентирует внимание потребителя на специальных водостойких пропитках, то такая модель вполне может использоваться для санузла.

Стеклянные двери

Использование закалённого или триплексного стекла для изготовления дверей вполне оправдано, поскольку этот материал идеально подходит для влажных помещений. Чтобы подогнать размеры стекла даже под нестандартный дверной проём, достаточно вызвать замерщика от фирмы-уставщика, этот вопрос решается довольно просто. Единственный условный минус стеклянной двери, это оседание конденсированной влаги, но она устраняется естественным путём при проветривании ванной комнаты.

Другие варианты

В зависимости от бюджета, отведённого на благоустройство квартиры, можно подобрать двери для санузла из пластика, обычно из него выполняются бюджетные двери-гармошки, или же из ценных пород дерева. Кроме того, разные производители предлагают всевозможные комбинации дерева, стекла, металла и пластика, создавая при этом эстетически привлекательные и практичные модели.

Важно: выбирая недорогие модели эконом-класса, обращайте внимание на используемую фурнитуру, именно она в первую очередь подводит при эксплуатации.

Зонирование пространства в совмещённом санузле

Отдельной проблемой является совмещённый санузел, где приходится решать проблему разграничения пространства. Если позволяет метраж помещения, то есть возможность отделить зону для мытья облегчённой перегородкой. Таким образом мы получаем двери на ванну вместо шторы, именно этот метод используется при сооружении душевой кабины.

Зонировать пространство можно не только прямыми линиями, перегородка может быть полукруглой, если того требует помещение. Тогда можно установить радиальную сдвижную дверь, которая при открывании будет не распахиваться, что требует дополнительного пространства, а двигаться в одной плоскости с перегородкой.

Выбор дверей для санузла не менее важен, чем забота о новых обоях — гармоничный интерьер определяет эстетическую привлекательность жилья.

rss