Главная Новости

Ночницы (Полуночницы, Криксы)

Опубликовано: 23.10.2018

видео Ночницы (Полуночницы, Криксы)

Челночницы 2 сезон 1 серия (2018) Мелодрама, драма @ Русские сериалы

 

Ночницы — недобрые духи в славянской мифологии. Ночницы - это ночные духи, которые причиняют вред и беспокойство детям. Древние славяне верили, что именно эти духи являются виновниками детских ночных страхов и бессонницы, криков и плача детей по ночам. Согласно древнеславянской мифологии, ночницы пугают детей, будят, не дают им уснуть. Из-за этого дети часто просыпаются по ночам, кричат, плачут без остановки, так что успокоить их бывает очень сложно.



 

У ночниц есть и другие названия. В разных местах или в разный временной промежуток этих ночных демонов называли полуночницами, что практически тожественно ночницам. Также из называли по тем бедам, что они насылают — плаксы, плачки, плаксивицы. Ещё одно известное наименование ночных духов, причиняющих беспокойство детям — Криксы, криксы-плаксы и криксы-вараксы. Представляли их зачастую именно в женском обличье, как страшных на вид баб с длинными когтями на руках и в чёрных одеждах.


Челночницы. Все серии подряд (2016) Мелодрама, драма @ Русские сериалы

 

Ко времени, когда язычество и мифология древних славян практически исчезли, произошло некоторое замещение двух видов духов. Здесь имеются ввиду ночницы и кикиморы. В конце второго тысячелетия н.э. на Руси в тех же самых бедах, что ранее приписывали ночницам, стали обвинять (ошибочно) кикимору , якобы именно кикимора шалит по ночам, мешает детям спать, насылает кошмары, будит детей, заставляет их плакать и кричать. Хотя, необходимо здесь отметить тот факт, что в мифологии древних славян кикимора вовсе не была злым и опасным существом, а являлась духом дома, женой домового, вместе с которым она помогала хозяевам в бытовых делах.


Испытание ночницы VS пласмас и спички

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

rss