Главная Новости

Уголовная ответственность за кражу

Опубликовано: 23.10.2018

видео Уголовная ответственность за кражу

За кражу 30 рублей уголовная ответственность

Под понятием кражи котируется тайное хищение чужого имущества. Именно это сказано в Уголовном кодексе РФ в статье 158. Стоит отметить, что в Законодательстве кража выделяется именно как хищение, а, значит, обладает всеми объективными и субъективными его признаками. Кража может отличаться в основном по выбранному способу осуществления. В ыбранный способ кражи в любом случае будет характеризоваться как тайный — именно он наиболее всего соответствует общему понятию о краже.



Если судить объективно, то кража являет собой противоправное действие ненасильственного характера, которое совершается тайно и предполагает изъятие или использование чужого имущества без возмещения ущерба с целью собственной выгоды. Отсюда следует, что объективная сторона кражи будет иметь такие объективные признаки как присутствие факта совершения преступного деяния и последствия этого деяния. Связью между этими фактами служим способ, которым совершается преступление. 


Что грозит за кражу в магазине

Предмет кражи ни в коем случае не терпит ущерба. И размер причиненного ущерба будет равен эквиваленту стоимости того имущества, которое было украдено (похищено). Хищение является тайным в том случае, если на момент его совершения потерпевшие или посторонние лица не присутствовали или же деяние было совершено незаметно для них. Если потерпевший видел, как совершается хищение, но виновный предполагал, что он действует тайно, такое преступление также квалифицируется как кража. 


В России введена уголовная ответственность за кражу автомобильных номеров

По своей конструкции состав любой кражи является материальным, поскольку последствие кражи является причинение материального (имущественного) ущерба. Любой адвокат по уголовным делам расскажет вам о том, что кража будет считаться оконченной в том случае, если преступнику удастся завладеть имуществом, другими словами, изъять его и распоряжаться им, исходя из собственных побуждений и мотивов. 

Квартирные кражи квалифицируются как оконченные в том случае, если имущество оказалось за пределами квартиры. Адвокат по уголовным делам может помочь вам в суде признать преступление оконченным или неоконченным, ссылаясь на различные факторы, которые влияют на конечную классификацию. 

Цель любой кражи является непременно корыстной. Если изъятие имущества было осуществлено с целью его последующего уничтожения, то адвокат по уголовным делам может доказать отсутствие состава преступления. В этом случае, согласно Уголовному кодексу РФ преступление будет квалифицироваться по 167 статье УК. 

Преступником (субъектом кражи) может быть признано физическое лицо, которое достигло возраста в 14 лет. Тем не менее, адвокат по уголовным делам наверняка расскажет вам о том, что при учете ряда индивидуальных обстоятельств и особенностей краж, преступление, совершенное лицом в возрасте от 14 до 16 лет, может по-разному рассматриваться в суде. 

Нередко кражи подростками совершаются не с целью корысти, а ради «озорства». Если стоимость похищенного имущества составляет менее минимального размера заработной платы, то подобные деяния со стороны несовершеннолетних считаются малозначимыми и не представляют опасности для общественности. По этой причине такие кражи не подпадают под Уголовный кодекс РФ. 
Преступником или субъектом кражи, будет признано лицо в том случае, если оно не наделено специальными полномочиями относительно имущества, которое было им похищено. Нередко случается так, что преступник имеет прямой доступ к имуществу, которое похищает, в связи с определенного рода работой, либо при выполнении служебных обязанностей. Имущество может охраняться человеком или даже использоваться им, но не считаться похищенным.

 

rss