Главная Новости

Строительство переливных бассейнов

Опубликовано: 24.10.2018

видео Строительство переливных бассейнов

Бассейны переливные

Если описать переливной бассейн красиво, то это будет так: он похож не на бетонную чашу с водой, а на голубое озеро, в теплые воды которого ступаешь прямо «с берега» (никаких бортиков нет), ведь «берег» плавно, почти незаметно переходит в зеркало воды… Если этот же бассейн описать технически, но для массового читателя, то получится примерно так: все бассейны переливного типа отличает особая система рециркуляции воды – ее верхние слои непрерывно перетекают из бетонной чаши в желоба, опоясывающие весь периметр. Дальше вода под собственным напором поступает в специальные патрубки и оказывается в закрытой накопительной (переливной) емкости. Затем поток устремляется в следующую емкость – фильтровальную, где происходит очистка, дезинфекция и нагрев. После этого вода под давлением поступает обратно в чашу (тут уже работает циркуляционный насос и донные форсунки).



Преимуществ у переливного бассейна немало. Во-первых, он очень привлекателен внешне, т.к. создает эффект естественного водоема, ведь углы чаши на поверхности не видны, да и бортиков как таковых нет (вместо них – переливные решетки, через которые вода и поступает в желоба). Вода в таком бассейне проходит более эффективную очистку, благодаря полному перемешиванию, т.е. образование застойных (мертвых) зон при такой схеме практически исключено. В бассейне переливного типа не бывает волн, норовящих плеснуть в лицо. А при нырянии даже нескольких человек сразу вода не расплескивается на прилегающую территорию, не затапливает ее, успевая через решетки перелиться в желоба. Это оказывается важным фактором в случае оборудования бассейна в помещении. Наконец, говоря о преимуществах переливного бассейна, нельзя не отметить, что он является статусным приобретением, представляя собой элитный вариант искусственного водоема.


Строительство бассейна. Переливной. Мозаика. Запуск бассейна

Да, строительство переливного бассейна обходится дороже скиммерного примерно на 20% (двадцать процентов). И происходит это, в частности, по причине обязательной установки дополнительной емкости, которая к тому же должна быть расположена ниже уровня воды в чаше бассейна. По сути, требуется устройство целого технического помещения (к тому же достаточно глубокого) для балластной емкости и комплекта оборудования, в который необходимо включить систему, которая будет регулировать добор воды. Это необходимо для того, чтобы поверхность воды всегда находилась на одном уровне с переливными решетками. Но справедливости ради стоит отметить, что переливные бассейны, цена которых выше скиммерных, требуют гораздо меньших затрат при эксплуатации. Таким образом, все как бы со временем уравновешивается.

rss