Главная Новости

Почему замерзают и конденсируют пластиковые окна

Опубликовано: 24.10.2018

видео Почему замерзают и конденсируют пластиковые окна

Потеют окна Простое решение!

Вы поставили стеклопакеты, но с приходом заморозков, окна стали промерзать и запускать холод в комнату. А через некоторое время ситуация стала совсем плачевной. На ваших окнах начал накапливаться конденсат! На стене появились черные пятна, а в местах примыкания оконной рамы и откосов появились зазорчики.


Почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)

    В этих случаях обычно, заказчик обращается к производителю установочных работ с претензиями на качество, но ему в ответ, чаще всего, отказ.


Потеет стеклопакет внутри Вариант решения проблемы

  Обычно, компании устанавливающие пластиковые окна , дают гарантию на установку и на сами  стеклопакеты  один год, но, как правило, к моменту когда выявляется проблема, он истекает. В начале «исполнитель» уверяет, что проблем с окнами, в ходе эксплуатации, у вас не возникнет, что они лучшие в этом деле и нареканий некогда не было. А при предъявлении претензии, если уж так случилось, они сразу же, придумывают  миллион причин, что недочет появился по вашей вине. 

    Часто вину в таких случаях, сваливают на минусовые температуры, с которыми пластиковые окна не очень дружат и так далее. Кого тогда в этих случаях винить?

     Давайте рассмотрим каковы бывают, так называемые, « узкие места».

    Монтажный слой, состоящий из гидроизоляционных прокладок и монтажной пены, защищает от температурных скачков, дождя, лучей солнца, а также он служит в качестве шумоизоляции. Благодаря, качественно выполненному монтажному шву, конденсат не скапливается внутри стеклопакета и в принципе, хорошо снижает риски появления различных неудобств. 

     Еще один, часто создающий проблемы, нюанс – это уплотнители. Со временем, от воздействия внешних климатических факторов, уплотнитель теряет свои свойства (мягкость, эластичность…), и просто «дубеет», что приводит к появлению зазоров, со всеми вытекающими. Время, которое отведено уплотнителям, напрямую зависит от качества их производства, и временной диапазон, соответственно, их безропотной «жизни» очень широк.  Бороться с такой бедой не сложно, просто меняем уплотнители.

    Плесень же, вблизи окон, появляется не только, из- за плохой вентиляция в помещениях, но и потому, что некачественно смонтирован оконный блок. Неправильно выполненные работы- не исключают проникновение влаги в монтажный шов и  это приводит к тому, что влага конденсируется на внутренней части оконного блока, примыкающего к стене. Последствия – появление плесени и грибка на стенах и потолках, вблизи оконного блока.

Если исполнитель отказал вам в устранении недочета по установке и качеству пластикового окна или по его установке, первое что делаем, независимую экспертизу.

     Часто, экспертиза указывает на то, что размеры проема окна и оконного блока не выдержаны согласно нормативов. Зазоры между оконным блоком и оконным проемом в стене не должны быть более 2см.

Если вы удостоверились, что технические требования при монтаже не соблюдены, смело идем отстаивать свои интересы в соответствующие органы. Так что если исполнители начинают "юлить" и перекидывать ответственность за выполнение некачественных работ на другие различные факторы, напоминая вам, что срок гарантии истек, можете даже не слушать, а идти и обращаться с жалобой в Роспотребнадзор.

      При себе необходимо иметь всю документацию, оговаривающую ваши отношения, как «заказчика» и «исполнителя». Так же, должен быть протокол карты замеров и согласования.

    Чтобы избежать таких проблем, не ленитесь, контролируйте ход выполнения работ по правильной установке пластикового окна  «исполнителем», чаще  надоедайте ему во время монтажных работ, покажите ему, что вы требовательный заказчик, и за качество выполнения работ, снимите с них «три шкуры». По окончанию монтажных работ, «исполнитель» обязан предоставить вам на подпись акт выполненных работ , а так же сертификат  качества на продукт. Запомните эти правила и не дайте, недобросовестным «исполнителям», доставить вам неудобства.

 

rss