Главная Новости

Отделка стен декоративной штукатуркой самостоятельно

Опубликовано: 24.10.2018

видео Отделка стен декоративной штукатуркой самостоятельно

простой вариант декоративной штукатурки своими руками

В нынешний век больших научных открытий в сфере химических технологий, искусственных материалов, пластика и пенопласта всё чаще люди задумываются о возврате к натуральному и природному. Дело не только в моде на экологически чистые способы отделки жилых помещений. Уже давно доказано, что испарения многих искусственных отделочных материалов вредны для людей, особенно для растущего организма ребёнка. Однако принятие решения о ремонте квартиры с использованием эко-покрытий влечёт за собой не только большие затраты из семейного бюджета на закупку природных материалов, но и дополнительные расходы на услуги строительной бригады. Проблема становится практически неразрешимой с учётом того, что обычный человек не владеет навыками штукатура, маляра и столяра одновременно. 



    Вариант решения этого вопроса понравится практически любому человеку, готовому сделать ремонт своими руками, и желающему жить в «здоровом» доме. Отделка стен проста, особыми умениями обладать не нужно, а полученный результат превзойдёт все ожидания. Стены в вашем доме приобретут нестандартное, надёжное и очень универсальное покрытие. Оно будет гармонировать со многими интерьерными решениями, например, романским, африканским, египетским и арабским стилями или со стилем минимализма. 


Декоративная штукатурка своими руками. Весь процесс

   Для выполнения стиля «мазанка» понадобится любая сухая однородная мелкодисперсная финишная интерьерная гипсовая штукатурка белого цвета без вкраплений, крупных камешков или песка, строительный миксер, ёмкость для смешивания, белая акриловая краска, валик для покраски стен и тонер необходимого цвета. При закупке штукатурки стоит учесть, что её расход составляет 2-3 кг/м2, толщина слоя 1-2 см.


Декоративная Штукатурка из Обычной Шпаклёвки. Версальская.

      На предварительно подготовленные, очищенные от прежних покрытий, ровные стены нужно нанести большой кистью грунтовку 2 раза, каждый раз начиная движение сверху вниз. Пока грунтовка пропитывает поверхность стен, подготавливается штукатурка: 5 кг сухой смеси заливается таким количеством воды, чтобы в итоге получить массу, похожую на густой крем. Строительным миксером необходимо очень тщательно вымешать штукатурку, не допуская образования комочков. Слишком большие объёмы штукатурки готовить не стоит, раствор достаточно быстро густеет. Далее на выбранной поверхности стены, лучше, если это будет полоса шириной не более 1 метра, по направлению сверху вниз начинает наноситься штукатурка. Делать это удобнее всего руками. Опасаться за негативное влияние на кожу нет необходимости, гипс абсолютно безвреден. Смесь наносится круговыми поступательными движениями, в результате чего формируется характерный рисунок «мазанка». Окончив работу со штукатуркой, необходимо дождаться её полного высыхания, после чего приступить к покраске. Тон краски можно выбрать в зависимости от интерьерного решения и личных предпочтений, допускается выбор нескольких оттенков и их частичного смешения и наложения на стене. Благодаря такой технологии получается очень интересный результат.

  Стены, обработанные по предложенной методике, устойчивы к внешнему воздействию, легко реставрируются, частично или полностью перекрашиваются, не теряя при этом своей первоначальной творческой индивидуальности и самобытности.

rss