Главная Новости

Технология транспортировки бумаги

Опубликовано: 24.10.2018

видео Технология транспортировки бумаги

SCX 4200 берет много бумаги / ремонт за 5 мин

 

 

Перед тем как начать данный раздел необходимо определится, что такое бумага по отношению к принтеру. Бумага это враг . Все проблемы в принтере идут от бумаги. Не было бы бумаги – не было бы и проблем в принтере. Железная логика!



Бумага – враг, а врага надо знать в лицо, поэтому сначала необходимо ознакомиться с разделом характеристики бумаги или лицо врага.

На сегодняшний день существуют три основных способа транспортировки бумаги в лазерных принтерах и иных печатающих устройствах.


Rocla AGV - Ricoh

1. Роликовый или классический.

2. Вакуумный.

3. Электростатический.

Данный способ заключается в том, что бумага протягивается между двумя роликами – ведущим и подпружиненным. На ведущий ролик подается крутящий момент от двигателя принтера. Подпружиненный прижимает бумагу к ведущему ролику, то есть осуществляет сцепление бумаги различной толщины с ведущим роликом.


Телескопические клещи для переноса рулонов

Как правило ведущий ролик выполнен из резиносодержащих материалов. Подпружиненный всегда гладкий и делается или из пластика, или из металла.

Примеры классического способа транспортировки бумаги.

1. Система регистрации принтеров всех времен и народов.

2. Система переноса изображения на бумагу. Метод применяется, только в принтерах с наличием ролика переноса. Ведущий ролик – фотобарабан, подпружиненный  - ролик переноса изображения

3. Узел фьюзера с применением тефлонового вала. Тефлоновый вал – ведущий ролик. Резиновый вал – подпружиненный.

4. Узел фьюзера с применением тефлоновой пленки (касается в основном принтеров  Hewlett-Packard). Резиновый вал – ведущий ролик, тефлоновая пленка – подпружиненный ролик.

Роликовый способ – самый простой и распространенный на сегодняшний день способ транспортировки бумаги.

Узел регистрации принтера HP-2100 в сборе (разборе). Видны ведущий и подпружиненный ролик).

Узел термозакрепления принтера HP-2100 в собранном и разобранном виде.

Вакуумный способ транспортировки бумаги.

А что делать если в системе переноса изображения вместо ролика переноса используется коротрон переноса. Ведь давить бумагу к фотобарану нечем? Или скажем нам надо скинуть картинку на формат бумаги A1 или того хуже A0. Вы только представьте себе резиновый ролик размером A0. В свое время компания  Hewlett-Packard попыталась делать плоттеры формата A2 с применением в качестве основного транспортного ролика большого резинового вала. Впоследствии от такой неудачной идеи пришлось отказаться. А к тому есть еще одна проблема после того как фотобарабан сбросит картинку в виде незакрепленного тонера на лист бумаги классический способ транспортировки мы применить уже не можем, ведь ролики просто размажут изображение.

Так как же тащить бумагу в печку? Очень просто - с помощью вакуумного способа. Суть его заключается в следующем. После фотобарабана бумага попадает на ленточный резиновый транспортер и прижимается к нему с помощью вакуумного насоса, который создает под поверхностью бумаги область низкого давления и бумага прижимается к транспортеру более высоким давлением воздуха над бумагой. Вот и вся недолга.

Остается добавить, что в качестве вакуумного насоса используется банальный вентилятор, который создает поток воздуха направленный в сторону от бумаги. Классический пример данного способа – все семейство аналоговых копиров Canon и в том числе знаменитый Canon NP 1215.

Существует более продвинутая разновидность данного способа, применяемая в основном в плоттерах или в местах где необходимо таскать бумагу больших форматов A1, A0 и выше. Вместо резиновых транспортеров используются небольшие резиновые ролики, установленные под бумагой и слегка выступающие над поверхностью транспортного стола бумаги. Вакуумные насосы – те же вентиляторы, только в большом количестве. При этом весь стол транспортировки бумаги изрешечен небольшими дырочками для откачки воздуха. Вот и все про этот способ.

В современных лазерных принтерах этот способ был замечен в дуплексах мощных аппаратов формата A3 компании Hewlett-Packard типа HP LaserJet 9000. Вакуумный способ достаточно надежен, поэтому ремонт лазерных принтеров по причине неисправностей в этом узле - дело редкое. (исключение составляет копир Canon NP-1215).

Общий вид агрегата транспортировки бумаги. (Canon NP1215). Внизу устанавливается кототрон переноса.

Вид агрегата со снятыми транспортными ремнями. Вверху виден вакуумный насос - вентилятор. Формат бумаги А3.

Электростатический способ транспортировки, или метод имени «Компании Oki».

Почему "имени компании Oki"? Потому, что именно компания Oki впервые применила этот способ для цветной лазерной печати в аппаратах офисного класса.

Итак перед нами задача сбросить четыре картинки подряд с четырех фотобарабанов в реальном масштабе времени на один лист бумаги за один проход. Вы можете придумать массу всяких способов, но вы не сможете решить одной важной проблемы – синхронизация изображения как на листе бумаги, так и калибровка синхронизации изображения при включении принтера. Вот здесь то и был придуман уникальный электостатический способ транспортировки бумаги.

Суть его заключается в следующем. Существует ремень транспортировки бумаги и машина по выработке электростатического напряжения.

Другими словами ремень транспортировки электризуется и бумага просто прилипает к нему и ее можно таскать как угодно, хоть по горизонтали (Oki), хоть по вертикали (в лазерных принтерах Hewlett-Packard). У этого способа есть оно обязательное условие существования – все его компоненты должны быть диэлектриками. Влажность – страшный его враг.

Существует небольшая разновидность этого способа, придуманная инженерами компании Hewlett-Packard, которые на «Ты» c теорией относительности Альберта Энштейна.

Их машины электризуют не ремень транспортировки, а сам лист бумаги, причем делают это забавно. Фторопластовые ролики вращаются в постоянном соприкосновении с шерстяными неподвижными щетками (короче трутся об них) и когда на эти ролики попадает бумага – она электризуется. Попутно данный узел решает задачу сбора мусора и пыли из окружающей действительности. А вот здесь возникает хорошая тема для ремонта цветных лазерных принтеров HP, как это сделать, я думаю инженеры разберутся без меня.

А мы остановимся на достоинствах данного метода транспортировки с точки зрения износоустойчивости и качества цветной лазерной печати при переносе изображения, короче в чем заключается гениальность этой методы.

Для этого мы будем сравнивать электростатический способ с классическим методом транспортировки бумаги и переноса изображения применяемом в монохромных принтерах (фотобарабан – ролик переноса изображения).

Недостатки классического способа протяжки – переноса.

1. Необходимость прижима бумаги роликом переноса изображения.

2. Агрессивный контакт бумаги с фотобарабаном.

3. Быстрый износ фотобарабана потеря качества изображения в зависимости от количества копий и особенностей печати.

4. Уменьшающийся со временем   коэффициент передачи изображения из-за того, что ролик переноса забивается частицами как тонера, так и бумаги, плюс бумага «выедает» не только фотобарабан, но и сам ролик переноса.

5. Необходимость дополнительного устройства, предотвращающего, наматывание бумаги на фотобарабан (коротрон отделения бумаги), которое устанавливается после ролика переноса изображения.

6. Чувствителен к типу поверности и плотности бумаги.

Преимущества - простота, невысокая стоимость, небольшие габариты. Данные преимущества и обусловили основное применение в черно-белых лазерных принтерах. Тем не менее несмотря на свои недостатки он применяется и в цветных лазерных принтерах компаний HP, Xerox. Понимая недостатки метода компания HP, на настоящий момент, прекратила его применение даже в своих дешевых моделях. Последним из "магикан" был цветной лазерный принтер HP Color LJ 2500 (hp lj 2550, hp lj 1500).

Преимущества электростатического способа.

1. Нет необходимости в прижиме бумаги роликами переноса к фотобарабанам. Бумага и без этого стабильно транспортируется.

2. Увеличенный срок службы  фотобарабанов без потери качества.

3. Постоянный, устойчивый коэффициент передачи изображения.

4. Ролики переноса защищены от частиц тонера и бумаги гладким ремнем переноса, который к тому же еще и чистится.

5. Ремень переноса не подвержен выработке бумагой (не надо забывать, что бумага злейший враг принтера). Скорость перемещения ремня равна скорости перемещения бумаги, а значит сила трения равна нулю.

6. Обеспечивает высокое качество цветной лазерной печати.

7. Позволяет транспортировать бумагу в большом диапазоне форматов и плотностей. Форматы бумаги от А5 до А2, плотность от 40 грамм на метр квадратный до 280 и даже более.

8. Абсолютно не чувствителен к типу повехности бумаги - гладкая (глянцевая) или грубая.

Недостатки электростатического способа - сложность конструкции, большие габариты, относительно высокая стоимость. По этим причинам, способ применяется только в цветных лазерных принтерах.

© Designed by A.Novikov 2006 - 2018 Сервис центр:8(495)739-03-39
rss