Главная Новости

Отзыв лицензии у Диг-банка и Замоскворецкого : Блог о Деньгах, Банках, Кредитах

Опубликовано: 24.10.2018

Лето, как оказалось, не только приятный период сбора плодово-ягодного урожая, но и время для многочисленного отзыва лицензий. Так, еще не успели вкладчики и клиенты банка «Софрино», «БТФ» и «Радиан» опомниться, как лицензии были отозваны еще у двух кредитных организаций. На этот раз ими стали «Диг-банк» и банк «Замоскорецкий». В чем же причина таких действий регулятора? Насколько сложным было финансовое положение этих банков?

Отзыв лицензии сразу у двух банков: причины и следствия

23 июня текущего года Банком России были отозваны сразу две лицензии у неблагонадежных кредитных организаций. Ими стали банк «Замоскворецкий» и «Диг-банк». Об этом неутешительном событии, как для клиентов, так и для руководителей кредитных учреждений, стало известно накануне.

По предварительным данным, причиной таких крайних мер Центробанка стало нарушение обеими финансовыми организациями законов, регулирующих банковскую деятельность. Они неоднократно нарушали отчетность, не придерживались в своей деятельности существующих нормативных актов, установленных Центробанком, а также вели высокорискованную политику.

Кроме того, сами руководители данных банков были обвинены в полном бездействии. Как сообщает пресс-служба Банка России, управляющим представителям кредитных организаций неоднократно делались предупреждения, но они не предпринимали никаких действий и не способствовали стабилизации ситуации.

Помимо этого, как утверждает регулятор, банк «Замосковецкий» испытывал большие финансовые трудности. В результате этого он не мог выполнять свои обязательства ни перед вкладчиками, ни перед другими клиентами. После потери ликвидности он перестал обеспечивать своевременные расчеты по действующим клиентским счетам. К тому же, регулятор выявил несоответствие подаваемых данных о суммах, которые недополучили клиенты данной кредитной организации, от реальных. На самом же деле суммы и сроки невыполнения обязательств были куда больше, поясняют в пресс-службе.

Что касается «Диг-банка», то у него также была выявлена проблема с недостоверностью данных в отчетности и недостатком собственных средств. Данная организация не смогла своевременно создать резерв, что при проведении высоко рискованной политики привело к резкому снижению и в конечном итоге потери ликвидности. Также «Диг-банк» был обвинен в проведении сомнительных операций, связанных с отмыванием денег. По последним данным, регулятору удалось выявить более 1,2 000 000 000 рублей, которые были потрачены на сомнительные операции.

Краткие сведения о банке «Замоскворецком»

Напомним, что «Замоскворецкий» банк был создан в декабре 1991 года и более 20 лет работал в банковском секторе, обслуживая корпоративных и частных клиентов. Банк также предлагал своим клиентам широкий спектр услуг, начиная от депозитов, финансирования бизнеса, ипотечного кредитования, и заканчивая потребительским кредитованием и обслуживанием кредитных карт.

Начиная с 1 июня, активы данной кредитной организации резко поползли вниз, достигнув отметки в 3,97 000 000 000 рублей. Размер капитала также снизился до 1,25 000 000 000 рублей, а сумма убытков по итогам первых пяти месяцев в текущем году составила – 80,7 000 000 рублей.

По данным руководителя информационно-аналитического агентства Банки.ру Вячеслава Путиловского, с начала 2014 года мы делали неутешительные прогнозы. Данная организация не смогла улучшить свои показатели, которые с каждым месяцем только ухудшались. Так, например, только в мае активы финучреждения снизились на 18% (для сравнения в начале года они составляли 36,5%). Кредитный портфель банка сократился до 2,1 000 000 000 рублей.

Интересно, что еще в конце мая представители данного банка предлагали своим вкладчикам заранее записываться, чтобы получить деньги. Немного позже стало известно о прекращении проведения платежей более 1 000 юридических лиц. В конце мая также стали известны сведения о наличии обысков в отделениях банка. А в середине июня более десятка клиентов кредитной организации были вынуждены подать в суд в связи невыполнением банком своих непосредственных обязанностей.

В свою очередь выплаты вкладчикам, как сообщает Агентство по страхованию вкладов, начнутся не позже 7 июля.

Краткие сведения о «Диг-банке»

«Диг-банк» был создан в 1993 году и находился в Республике Северная Осетия-Алания, городе Владикавказ. Во время своей работы банк осуществлял кредитования физических и частных лиц, принимал вклады от населения, выполнял расчетно-кассовое обслуживание, инвестирование и другие операции.

В течение прошлого и первом квартале текущего года данная кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных финансовых операций с использованием денежных средств. По предварительным данным, представители банка были обвинены в финансировании терроризма и неблагонадежных организаций.

Напомним, что еще 28 января регулятор неоднократно делал предупреждение «Диг-банку» относительно нарушений, предусмотренных ст. 15.27 КР «об административных правонарушениях» («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») и в конечном итоге вынужден был привлечь его представителей к административной ответственности. В качестве меры пресечения был выбран штраф. Согласно действующему законодательству его размер составил от 50 000 и до 100 000 рублей.

rss