Главная Новости

А вы знаете свои полные реквизиты счета в банке?

Опубликовано: 24.10.2018

видео А вы знаете свои полные реквизиты счета в банке?

Холли Фуртик - Давайте то, чего хотите и получите то, что вам нужно - Give What You Want (2016)

В современной жизни каждый из нас сталкивается с необходимостью перемещения денежных средств. Это может быть простая оплата услуг, товаров, коммунальных платежей или же денежные переводы. Большая часть таких платежей осуществляется по безналичному расчету, и проводятся с участием банковских структур. На данный момент для идентификации клиентов и получателей платежей используются банковские реквизиты.



Реквизиты счета – это совокупность цифровых значений, которые необходимы для осуществления безналичного платежа, а также для зачисления или списания наличных денежных средств.

Номер лицевого счета физического лица (номер счета карты) всегда состоит из двадцати цифр и на поверхности банковской карты клиента он никогда не отражается. Цифровые значения лицевого счета означают следующее:


Стивен Фуртик - Это важно | Проповедь (2018)

первые три цифры – номер счета первого порядка Банка (423, 426 и т.д.); последующие две цифры – номер счета второго порядка Банка (17, 01 и т.д.); следующие три цифры – код денежной валюты, которая используется для работы со счетом (рубли – 810, доллар – 840, евро – 978 и т.д.); девятая цифра – контрольное число (методом расчета определяется банком); далее идет четырехзначный код отделения банка; заканчивается семизначным лицевым счетом (внутренним номером), который присваивается определенному клиенту.

Уточнить свои реквизиты лицевого счета клиенты могут:

с помощью пин-конверта, полученного при оформлении счета; самостоятельно через Интернет ресурсы в режиме онлайн; с помощью каналов самообслуживания (платежные терминалы и банкоматы); обратившись в любой филиал банка; воспользовавшись горячей линией банка. При этом реквизиты могут сообщить по телефону или по электронной почте.

Расшифровки банковских реквизитов

Все банковские реквизиты содержат следующие основные пункты:


Стивен Фуртик - Барьеры благословений (Barriers to Blessings) | Проповедь (2017)

Наименование. ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика. КПП — код постановления на учет, представляющий собой девятизначный номер, расшифровку которого можно узнать в классификаторе. Номер текущего или расчетного счета, который имеет двадцатизначный номер. Наименование банковской структуры с указанием ее местоположения. БИК банка – индивидуальный идентификационный код банка, который присваивается Центробанком и состоит из девяти цифр. Первые две цифры подразумевают территориальное расположение банка и принадлежность к определенной стране (например, 04 – Россия). Оставшиеся цифры определяют регион, где находится банк. Коды БИК ежемесячно обновляются и доступны для всех. Корреспондентский счет – специальный счет, присваиваемый Центральным банком и состоящий из двадцати цифр.

Общую расшифровку реквизитов можно прочитать в специальных справочниках.

Как правильно осуществить банковский перевод

Перевод – это своего рода передвижение денежных средств от одного лица к другому по безналичной форме оплаты. Осуществляются главным образом с помощью телеграфной, факсимильной и электронной связи. Последний способ является более популярным и оптимальным, суть которого состоит в электронной шифровке элементов платежа.

Для облегчения процесса перевода денежных средств и уверенности в дальнейшем их получении необходимо знать реквизиты банковского счета получателя, а также:

фамилию, имя, отчество (если это физическое лицо) и наименование (если предприятие или организация) получателя; номер банковского счета, состоящего из двадцати цифр. Может быть расчетным или текущим; ИНН получателя платежа; наименование банка, где открыт счет; двадцатизначный номер корреспондентского счета.

Некоторым образом отличаются реквизиты для иностранной валюты:

наименование и номер счета получателя платежа; наименования банков отправителя и получателя с указанием кода SWIFT.

При оформлении любого платежного документа необходимо тщательно, внимательно и правильно заполнять все информативные данные, чтобы избежать последующих неприятностей и проблем с получателем платежей.

Способы внесения платежей по кредиту

Для внесения платежей по кредиту можно выбрать следующие способы:

с помощью различных кредитных организаций (через реквизиты счета клиента), которые осуществляют все виды денежных перемещений физических лиц; с помощью банкоматов или платежных терминалов; через систему дистанционного банковского обслуживания (интернет-банк); воспользовавшись услугами банков-партнеров. При этом необходимо указать полные реквизиты счета.

Как узнать реквизиты счета

В связи с необходимостью при оформлении всевозможных денежных операций указывать реквизиты счетов банковскими структурами были созданы несколько методов и способов:

данные о счете можно получить, воспользовавшись системой интернет-банкинга. При этом необходимо зарегистрироваться и получить соответствующий пароль и логин для доступа в банковскую систему; можно узнать, позвонив по телефону в клиентскую службу. Номер обычно указывается на карте или на официальных сайтах. В разговоре с оператором необходимо будет предоставить персональные и другие идентификационные данные и сведения, позволяющие установить личность клиента; при личном посещении банка с соответствующими документами (паспорт). Нужно будет составить заявление-запрос (специалист банка составит) или же предоставить паспортные данные.

Оформление счетов на оплату

Счет на оплату – это финансовый документ, который содержит информацию о предварительном соглашении (договоре) о приобретении (покупке) товаров и услуг. Определенной и утвержденной формы счета на оплату на данный момент нет. Однако любое предприятие (организация) вправе самостоятельно разрабатывать образец данного документа. Единственным требованием к такому бланку является отражение основных реквизитов, которые необходимы для документального подтверждения факта продажи товара (услуги). К таким обязательным реквизитам счета на оплату относят:

дата составления (выписки счета) и уникальный порядковый номер документа; платежные реквизиты поставщика (продавца); основные реквизиты покупателя (плательщика) – ИНН, наименование и юридический адрес; список (перечень) товаров и услуг, которые приобретаются с четким указанием наименования продукции, его количества, единиц измерения и полной стоимости; при заключении договора указываются его реквизиты на основании выписанного счета.

Кроме того, бланк счета на оплату может содержать дополнительные сведения заключенной сделки: наличие предоплаты, самостоятельный вывоз покупателем товара и др.

Какой способ оформления и оплаты платежей более приемлем и удобен именно для Вас? Как вы предпочитаете оплачивать потребительские кредиты? Сталкивались ли вы с проблемами, связанными с заполнением реквизитов счета? Поделитесь своим опытом и знаниями на страницах нашего сайта.

rss