Главная Новости

Столы и стулья для маленькой кухни: секреты компактной обеденной группы

Опубликовано: 24.10.2018

видео Столы и стулья для маленькой кухни: секреты компактной обеденной группы

Часть 2. Потрясающая мебель трансформер, которую каждый захочет иметь у себя дома. Изобретения №44

Для большинства российских семей кухня не только место приготовления пищи, но и помещение для трапезы. Обеденную зону хочется обустроить особенно красиво и комфортно, чтобы за ужином можно было расслабиться в кругу семьи, насладиться вкусной едой и общением. Выбрать обеденную группу сегодня не составляет труда – в любом магазине представлено множество наборов разнообразных форм, цветов и материалов.


Потрясающая мебель трансформер, которую каждый захочет иметь у себя дома. Изобретения №38

Однако далеко не все из нас являются обладателями просторных помещений. Что же делать, если кухня имеет удручающе малые размеры? Попробуем разобраться, как выбрать кухонные столы и стулья для маленькой кухни.

Посадочные места

Понятно, что удобные стулья с большими мягкими сиденьями не будут уместны на крохотной кухне. Скорее всего, придется пожертвовать некоторой долей комфорта и отдать предпочтение более практичным табуреткам. Тем более что сегодня на рынке они представлены в широком разнообразии. Преимущества такого предмета мебели перед громоздкими стульями очевидны: табуретки занимают меньше места и более мобильны. В продаже можно найти интересные экземпляры с эргономичными сидениями, которые по комфортности не будут слишком уступать полноценному столу. Если все-таки очень хочется приобрести имена стулья, то придется отдать предпочтение довольно компактным моделям. При этом далеко не факт, что сидеть на них будет намного удобнее, чем, например, на качественном табурете с мягким сиденьем.

Главный камень преткновения

Это, конечно же, стол. Ведь на нем нужно столько всего разместить! В то же время не хочется, чтобы этот предмет мебели занимал большую часть пространства комнаты и отягощал его своей массивностью. Вопрос встает особенно остро, если семейство регулярно принимает гостей. В этом случае могут помочь всевозможные трансформирующиеся конструкции. Стоит обратить пристальное внимание на кухонные столы раскладные для маленькой кухни, которая периодически превращается в гостиную. Их существует несколько разновидностей:

с откидными элементами; с выдвигающимися секциями; раздвижные.

Первый тип столов содержит с одной или обеих торцевых сторон дополнительные откидывающиеся части столешницы. В сложенном состоянии такой элемент мебели представляет собой довольно компактный квадратный либо небольшой прямоугольный стол. При необходимости опущенные откидные панели поднимаются, и полезная поверхность стола увеличивается. Форма откидных элементов может быть также прямоугольной или закругленной. В последнем случаем в разложенном виде стол из прямоугольного превращается в круглый или овальный. Их минус – в сложенном состоянии с торцов неудобно сидеть, поскольку откидные элементы не позволяют близко продвинуться и поместить ноги в пространстве под столешницей.

Совет! Стол с откидными элементами может подойти семье из двух человек, которые периодически принимают гостей не более пары гостей.

Столы с выдвижными секциями более практичны. В сложенном виде это достаточно компактный элемент обеденной группы. Если поверхность нужно увеличить, с противоположных сторон из-под столешницы выдвигаются небольшие дополнительные секции. В результате длина стола увеличивается примерно вполовину. Преимущество конструкции – простота трансформации, как и в случае с откидными секциями. При этом стол остается полноценным как в разложенном, так и в собранном виде.

Кухонные столы раздвижные для маленькой кухни являются, пожалуй, самым классическим вариантом. Раздвижная конструкция бывает различных типов. Довольно распространен механизм, при котором столешница состоит из трех частей. В компактном виде используются две части, а третья располагается в пространстве под ними. При необходимости секции раздвигаются, и между ними вставляется дополнительная третья часть. Столы такой конструкции могут быть как прямоугольными, так и круглыми, которые в результате раздвижения превращаются в овал.

Еще один популярный вариант – двухсекционный раскладной стол. Это довольно небольшой чаще всего квадратный элемент мебели, поверхность которого за счет раздвижения увеличивается в 2 раза. В собранном состоянии используется одна секция стола, а вторая располагается под ней. Когда стол нужно разложить, верхняя секция сдвигается в сторону, и из-под нее извлекается потайная.

Из чего делают

Для изготовления столов использует различные материалы. Если говорить о раскладных моделях, то ножки и механизм трансформации часто делают из металла, столешница же может быть выполнена из плит МДФ, ДСП или закаленного стекла. Отдельного внимания заслуживают столы из массива дерева, но они более уместны на просторных кухнях.

Важно! Качество раздвижного стола напрямую зависит от механизма трансформации, поэтому при покупке ему нужно уделить особое внимание.

Древесные плиты ДСП являются классикой жанра, проверенной временем и множеством поколений. МДФ более современный и качественный материал, также имеющий деревянную основу. Стеклянные столешницы – веяние моды последних десятилетий – тоже успели снискать заслуженную славу. Стекло может быть прозрачным, окрашенным в различные цвета, с рисунком или фактурой. Такие столы удачно вписываются в любой стиль от ультрасовременных до ретро. В заключение отметим, что дизайнеры интерьера рекомендуют для компактных кухонь именно модели со столешницей из стекла – их воздушный вид не отягощает пространство.

rss