Главная Новости

Неоны в домашнем аквариуме

Опубликовано: 24.10.2018

видео Неоны в домашнем аквариуме

Аквариум с рыбками. Гуппи, Данио, Неоны

Неоны – одна из самых популярных разновидностей аквариумных рыбок . Эти маленькие огоньки радуют глаз, не слишком требовательны к уходу и замечательно живут даже в небольшом аквариуме. Неоны неагрессивны, а потому вполне совместимы с другими мирными рыбками, например фонариками и меченосцами. А вот соседство с барбусами, гурами и золотыми рыбками приведет к тому, что более крупные собратья начнут охотиться на маленьких неонов и в конечном счете их уничтожат.



Продолжительности жизни неонов зависит от температуры аквариумной воды, чем она прохладнее, тем дольше живут рыбки, поэтому для разведения рекомендуется поддерживать чуть более холодную температуру воды. Так, при температуре в 18 градусов неоны в среднем живут 4 года, а при температуре 27 – всего полтора. В аквариуме размером 10 литров может жить не более четырех неонов. Однако, это стайные рыбки, поэтому лучше все е держать их больше в большем аквариуме.


Гуппи и неоны в домашнем аквариуме

Чтобы неоновым рыбкам было комфортно в аквариуме необходима аэрация и фильтрация воды. Более того, раз в неделю треть воды аквариума надо менять. Аквариум с неонами накрывать необязательно, разве что от детей и домашних животных. Освещение требуется умеренное, должны быть зоны затенения (можно сделать при помощи аквариумных или плавающих растений).


Аквариумные рыбки в домашнем аквариуме - неоны, сомы, меченосцы, малинезии и гуппи.

В еде неоны неприхотливы, способны есть сухой корм для рыбок, однако очень любят живой корм, мотыля, дафнию и т. д. Поедается корм только с поверхности или из толщи воды, кусочки, достигшие дна, могут остаться нетронутыми и начать гнить, загрязняя аквариум. Из-за этого рекомендуется кормить понемногу, чтобы корм не успевал достичь дна. Желательно, чтобы корм в рационе был разнообразным, например, полезно чередовать живой и сухой корм.

Идеальная частота кормления для неонов – раз в день, более того, один раз в неделю их лучше не кормить вообще, так рыбки будут здоровее. Аквариум с неонами будет выглядеть симпатичнее, если будет оформлен в темных тонах, чтобы рыбки контрастировали с растениями и фоном. Если цвет неона блеклый, значит с рыбкой что-то не в порядке. При плохом самочувствии или сильных стрессах неоны могут становиться серыми. Аквариумные препараты с медью могут навредить неоновым рыбкам, поэтому лучше отказаться от их применения.

rss