Главная Новости

Свадебные бокалы: бить или не бить

Опубликовано: 24.10.2018

видео Свадебные бокалы: бить или не бить

Свадьба, бьют бокалы

Битье бокалов давно и прочно стало свадебной традицией во многих странах и культурах – молодожены без сожаления разбивают в дребезги красивые свадебные бокалы или специально приготовленные фужеры попроще. Но некоторые супружеские пары отказываются пожелать счастья своему союзу таким затратным и травмоопасным способом. И вот уже сотни будущих молодоженов оказываются перед непростым выбором: бить или не бить свадебные бокалы? Разберемся по порядку.



Из истории

На Руси традиция битья глиняных горшков появилась давно. Разбившийся горшок свидетельствовал о целомудрии невесты, а по числу его осколков мерили счастье будущей супружеской пары. Уже тогда не разбившаяся посуда считалась плохим знаком.

В Англии тоже издавна молодожены бьют посуду. Традиция англичан заключается в разбивании женихом блюда со свадебной лепешкой – он кидает посуду на дорогу через голову невесты, и чем больше осколков разлетится от разбившейся посуды, тем счастливее окажется семейная жизнь. Если блюдо остается целым – на помощь приходит свидетель, который должен разбивать тарелку ногой.


Свадебные бокалы

В некоторых других странах Европы за битье посуды были ответственны родители невесты – они бросали блюдо со свадебными пирогами в окно молодых и по числу осколков так же судили о будущем счастье и благополучии супружеской четы.

Символизм

Принято считать, что посуда бьется на счастье, но кроме традиционного значения ритуал разбивания бокалов молодоженами имеет и другие трактовки:


Свадебные бокалы / Как декорировать / Мастер класс для начинающих

Хрупкость посуды символизирует хрупкость семейных отношений, поэтому чтобы защитить пока еще не прочные отношения молодоженов принято бить бокалы. Звук бьющейся посуды символизирует защиту от злых духов и предотвращает семейные неурядицы в будущем. Разбитое стекло не восстанавливается, так же и жизнь после бракосочетания навсегда меняется для обоих супругов – символ перемен к лучшему.

Способы битья бокалов

Традиционный вариант – после вкушения хлеба-соли из родительских рук на брудершафт выпить свадебное шампанское из связанных лентой бокалов и затем вместе кинуть их за спину на асфальт. С большой долей вероятности свадебные фужеры разобьются с первого раза, но осколки придется убрать в целях безопасности. Чтобы не поранить никого из гостей и не пораниться самим, современные молодожены предпочитают менее эффектный, но более безопасный вариант битья бокалов, завернутых в ткань – осколки остаются в мешочке, а каблуком туфельки их можно посильнее раздробить на счастье.

Бейте посуду!

Даже если вам жалко разбивать красивые свадебные бокалы, не стоит отказываться от этой доброй традиции. Для экономии средств и сохранения уникальных свадебных фужеров можно приобрести отдельные бокалы для битья – более простые и хрупкие бокалы, которые гарантированно разлетятся вдребезги при первом же ударе. Разбив на счастье перед восторженными гостями дешевые стеклянные фужеры, вы сможете сохранить символичные свадебные бокалы с красивым декором на долгие годы счастливой супружеской жизни, чтобы отмечать каждую годовщину свадьбы шампанским из своей первой семейной посуды.

rss