Главная Новости

Двери для встроенного шкафа: какие выбрать, из чего и как сделать

Опубликовано: 24.10.2018

видео Двери для встроенного шкафа: какие выбрать, из чего и как сделать

Технический дизайн шкафа-купе. Алексей Земсков

Двери для встроенного шкафа: какие выбрать, из чего и как сделать

Что может быть проще встроенной в нишу мебели? По большому счету, сама по себе ниша уже является готовым шкафом, который просто нужно оборудовать полками и дверями. Именно по этой причине распространенным подходом к изготовлению встроенных шкафов является формирование глубокой ниши из гипсокартона с последующей установкой в нее полок из ДСП и оборудованием дверями. О том, как сделать нишу из гипоскартона , мы уже говорили, поэтому в этой статье мы сосредоточим свое внимание на дверях. Вместе с сайтом мы разберемся с вопросами: какие двери для встроенного шкафа лучше сделать, из чего их изготовить и как это сделать правильно?


Как сделать раздвижную систему для дверей встроенного шкафа купе.(Часть 1)

Двери для встроенного шкафа: два доступных варианта и альтернатива им

Стандартным считается установка во встроенный шкаф дверей купе, но кроме них, существуют и другие варианты, причем некоторые из них по своим преимуществам мало чем уступают этому распространенному способу закрывания шкафа. Ознакомимся с возможностями всех вариантов изготовления дверей, имеющихся на вооружении мебельщиков, более подробно.


Как сделать гардеробную в квартире. Шкаф купе. Сборка мебели. Сделано своими руками.

Двери купе для встроенного шкафа . Эта система закрывания шкафа получила свое распространение благодаря одному преимуществу – открываясь, двери отодвигаются в сторону и не создают никаких проблем при передвижении жильцов. Попросту дверь не мешает ни человеку, ни стоящей рядом мебели. Но кроме этого преимущества, раздвижные двери для встроенного шкафа обладают и некоторыми недостатками – к примеру, как бы вы ни старались, у вас не получится полностью открыть шкаф. Максимум на половину. Хотя этот момент полностью зависит от ширины шкафа – чем она больше, тем шире можно будет освободить пространство в шкафу, сдвигая все его двери максимально в стороны. Распашные двери для встроенного шкафа . Это классический вариант, который нынче не в моде – ни для кого не секрет, что основным недостатком подобных дверок является довольно большое пространство, необходимое для их открывания. Скажем так, если шкаф зажат между двумя стенами, то с открыванием распашных дверок обязательно возникнут проблемы. С ними, конечно, можно мириться, но зачем это делать, если имеются варианты лучше? Мебельные рольставни. Несмотря на то, что этот вариант трудно назвать дверями, все же умалчивать о нем не стоит – он объединяет в себе все преимущества распашных и раздвижных дверей. По сути, рольставни устанавливаются так, что при открывании они не занимают полезной площади в помещении и позволяют открыть шкаф полностью. Кроме всего прочего, они достаточно легко устанавливаются своими руками. Если говорить о недостатках такой альтернативы для дверей шкафа, то здесь можно выделить только один минус – внешний вид, который нравится далеко не каждому человеку. При желании его можно разнообразить, нанеся на рольставни самоклеющуюся пленку с рисунком.

Как видите, вопрос, как выбрать двери для встроенного шкафа, отнюдь не является сложным, и подходить к его решению нужно исключительно с практичной стороны. Естественно, хочется установить красивые двери, но бывают такие ситуации, что от красоты приходится отказываться в пользу функциональности и удобства.

Как сделать двери для встроенного шкафа: последовательность работ

Подходя к вопросу самостоятельного изготовления дверей для встроенного шкафа, первое, что следует отметить, это то, что своими руками можно изготовить практически любой тип двери. Не исключением являются распашные, двери купе и даже рольставни – последние, правда, изготовить не получится в домашних условиях, но вот установить их самостоятельно вполне реально. Рассмотрим более подробно принципы изготовления и установки всех описанных выше вариантов.

Двери купе. Здесь, по сути, нужно только решить вопрос с дверными полотнами – направляющие можно купить на рынке или в строительном магазине на выбор. Их существует довольно много, и все они отличаются как своим внешним видом, так и назначением. Естественно, те, которые предназначены для установки раздвижных межкомнатных дверей, для шкафа не подойдут. Предпочтение лучше отдать более компактной системе роликов с направляющими. С полотнами дверей тоже дела обстоят не слишком сложно – с одинаковым успехом можно выбрать профили, которые применяются для стандартных дверей купе и заполнить их чем угодно, а также установить на ролики любой листовой материал. Даже ДСП или ОСБ не является исключением (но с последним дополнительно придется решать вопрос декорирования). Наиболее простым из вариантов, описанных выше, является использование мебельной ДСП – для установки ее на ролики понадобится только выбрать в нем специальные пазы. Ну и еще нужно будет правильно произвести расчет ширины и высоты дверок. Распашные двери. Здесь все гораздо проще – ситуация облегчается тем, что для изготовления подобных дверей для встроенного шкафа в большинстве случаев используется мебельная ДСП – врезать в нее такие же мебельные петли не представляет собой никакой сложности. По сути, понадобится только высверлить не сквозные отверстия в створках диаметром 35мм – сделать это можно с помощью специальной фрезы (перьевого сверла), установленной на дрель . Со всем остальным (соединением дверей с самим шкафом и установкой в них ручек) разобраться будет не сложно – просто необходимо посмотреть, как они установлены на кухонной мебели и сделать все точно так же. Как установить рольставни? Как и говорилось выше, изготовить в домашних условиях мебельные роллеты не получится – намного проще изготовить своими руками зеркальные двери для шкафа. Их можно просто заказать, предварительно измерив размер шкафа – это вполне доступные по ценовой категории изделия. Кстати, большинство фирм, занимающихся изготовлением мебельных роллетов, включают в стоимость своей продукции еще и установку. Монтаж таких систем для шкафа производится в три подхода – сначала устанавливаются боковые направляющие, потом крепится под верхом сам роллет , после установки которого производится простейшая регулировка. Такие роллеты открываются и закрываются без вспомогательных приспособлений – система противовесов позволяет руками, без особых усилий, открывать и закрывать их.

В общем-то, и все. Остается добавить не так уж и много – в частности, сказать несколько слов об установке двери купе для встроенного шкафа своими руками. Технология простая и осуществляется она в четыре этапа. На первом из них монтируется верхняя направляющая, на втором крепится нижняя направляющая, а на третьем этапе работ в направляющие вставляются двери (сначала в верхнюю, а потом с небольшим приподъемом они опускаются на нижнюю направляющую). И на четвертом этапе производится несложная регулировка дверей купе по уровню горизонта. Снизу дверок имеются винты (по две штуки возле каждого ролика) – один из них является фиксатором положения колеса, а второй регулятором. Вращая его, можно достаточно просто добиться положения створки относительно уровня горизонта.

Источник:  http://stroisovety.org/

 

rss