Главная Новости

Замена стеклопакетов в деревянных окнах

Опубликовано: 25.10.2018

видео Замена стеклопакетов в деревянных окнах

Утепление деревянных окон и стеклопакетов от Арт Ремонт

Замена стеклопакетов в деревянных окнах производится почти так же, как и в других, пластиковых и алюминиевых. На фото, которые находятся ниже, видно как устроены деревянные стеклопакеты. Стеклопакет — конструкция из двух и более стекол, соединенная по плоскости при помощи дистанционной рамки. Для соединения рамки со стеклом используется специальный бутиловый герметик. Для уменьшения теплопроводности в стеклопакет вместо обычного воздуха закачивают инертные газы.



Поврежденный стеклопакет, естественно, теряет герметичность, а с ней — большую часть функционала. Окно с битым стеклопакетом уже не выполняет своей задачи, не защищает помещение от холода зимой и от летнего зноя. Поэтому не ждите и меняйте стеклопакет самостоятельно.

Заменить стеклопакет своими руками в пластиковом окне довольно просто. Однако для того, чтобы выполнить такую же операцию в деревянной раме, нужно располагать кое-каким опытом, обладать минимумом знаний, а прежде всего – иметь набор специального инструмента, цена которого значительно превышает стоимость вызова мастера. Стоит ли заниматься самостоятельной заменой стеклопакета — вопрос исключительно риторический.


Замена стеклопакета деревянного окна

Замена стеклопакетов в современных деревянных окнах

Чтобы заменить стекло в старом деревянном окне, наши деды и отцы почти никогда не нанимали плотников. Для того чтобы вынуть 4 штапика, аккуратно вставить вырезанное по размеру в ближайшей «стеклорезке» стекло и вернуть штапики на место не требовалось ни опыта, ни специальных инструментов.


Как самостоятельно найти неисправность пластиковых, алюминиевых или деревянных евроокон?

С современными окнами и стеклопакетами все обстоит намного сложнее. Современное деревянное окно представляет собой достаточно сложную конструкцию, небрежная или неграмотная разборка и сборка которой неминуемо повлечет потерю ее функционала. Поэтому, прежде чем приступить к работе, задумайтесь! Если замена стеклопакетов в деревянном окне для вас процедура не новая, то вперед! Если вы задумались над этим впервые, то лучше пригласите друга, который этим занимается или профессионального мастера, который сделает эту работу быстро, качественно и без нервов. К тому же, после выполнения работы даст гарантию и гарантийных талон, который вы можете использовать в определенных период времени.

Если вы все же решили сделать замену сами, то кроме навыков, опыта и умения, понадобятся специальные инструменты и приспособления:

Пистолет для силикона. Специальные ножи для снятия старого силикона. Набор пластиковых лопаток для демонтажа штапиков. Киянка или резиновый молоток. Стыковочный пистолет. Инструмент для реставрационных работ.

Как сказано выше, сам по себе набор инструментов стоит гораздо дороже услуг специалистов по замене деревянных стеклопакетов, и, скорее всего, понадобится лишь однажды. Кроме того, профессионал в этом деле выполнит работу на порядок лучше любителя, пусть даже обладающего отдельными навыками и владеющего инструментом. И конечно же, работа будет выполнена быстрее и чище, что, согласитесь, тоже немаловажно.

Профессиональная замена стеклопакета в деревянных окнах выполняется в несколько этапов

На первом этапе мастер аккуратно снимает деревянные штапики, фиксирующие стеклопакет. Выполняется это при помощи пластмассовых лопаток, поскольку металлический инструмент может оцарапать поверхность рамы и промять податливую древесину. Далее при помощи ножа специалист прорезает слой герметика, которым вклеен стеклопакет, и аккуратно извлекает его из рамы. Паз зачищается от остатков герметика, а поверхность рамы осматриваются на предмет механических повреждений. Следующим этапом мастер приступает к установке нового стеклопакета. Для того, чтобы стеклопакет располагался в раме идеально, используют специальные рихтовочные пластины. После установки стеклопакета мастер устанавливает на прежнее место деревянные штапики, фиксирует их специальным пистолетом и заделывает места стыковки силиконом.
rss