Главная Новости

Закаливание воздухом

Опубликовано: 25.10.2018

видео Закаливание воздухом

Виды закаливания организма. Закаливание солнцем, воздухом, водой.

Закаливание воздухом не только повышает устойчивость организма к переохлаждению, предохраняет от простудных заболеваний, но и улучшает обмен веществ, работу органов дыхания, сердца и сосудов.


Закаливание холодной водой и воздухом. Суть закаливания. «Закалинов мост» № 1

Закаливание воздухом

Существует несколько способов закаливания воздухом:

сон при открытых окнах (а зимой — при полуоткрытых фрамугах и форточках) зимние виды спорта (коньки, лыжи и др.) воздушные ванны

В зависимости от температуры окружающего воздуха ванны делятся на:

теплые (от 20 до 30°С) прохладные или умеренные (от 14 до 20°С) холодные (от 6 до 14°С)

Воздушные ванны в летнее время года принимают на открытом воздухе преимущественно в утренние часы, в местах, защищенных от прямых солнечных лучей, резкого ветра.

Начинают закаливание в безветренную погоду, при температуре воздуха не ниже 20°С. В дальнейшем температура воздуха должна постепенно понижаться. Во время приема воздушных ванн рекомендуется проводить подвижные игры или спортивные занятия.

Для усиления положительного влияния воздушных ванн целесообразно после них проводить водные процедуры, оказывающие более интенсивное воздействие на организм.

Зимой воздушные ванны принимают в комнате, открыв фрамугу или форточку. Если при этом ощущают холод или озноб, следует сделать несколько энергичных движений, растереть кожу от периферии к центру и, прекратив процедуру, одеться.

В период приема воздушных ванн важно соблюдение следующих условий:

в помещениях, где подросток проводит большую часть суток, следует поддерживать температуру воздуха не выше 18°С, регулируя ее проветриванием; в теплое и прохладное время года следует спать с открытой форточкой или фрамугой при температуре воздуха не выше 18°С; летом выработать привычку спать на открытом воздухе, используя для этого балкон ( фото внутренней отделки балкона ), веранду и т. д.; при возникновении малейших признаков какого-либо острого заболевания или обострения хронического процесса, сопровождающегося повышением температуры, прием процедур рекомендуется временно отменить до выздоровления с последующей консультацией врача.
rss