Главная Новости

Отделка помещений стеновыми панелями МДФ

Опубликовано: 25.10.2018

видео Отделка помещений стеновыми панелями МДФ

Отделка стен и потолка МДФ панелями.

В последнее время для отделки помещений все больше используются панели МДФ. Аббревиатура МДФ означает MediumDensityFiberboar (MDF) - в переводе с английского языка «древесноволокнистая плита средней плотности». Благодаря МДФ-панелям обеспечиваются высокие теплоизоляционные, звукопоглощающие и гигиенические показатели. При этом для данного отделочного строительного материала требуется самый простой уход. Вполне достаточно изредка протирать панели слегка влажной тряпочкой.



Применение МДФ-панелей вполне уместно не только при отделке офисных помещений, но и квартир. Ведь они обладают многими преимуществами в сравнении с другими отделочными материалами, отлично вписываются практически в любой интерьер. По внешнему виду лицевой стороны их можно разделить на две группы: рельефные панели, на которых вырезается какой-либо рисунок и покрытые лакокрасочным материалом; плоские панели, на лицевую сторону которых наносят или полимерную пленку, или шпон ценных пород дерева.


Стеновые панели, пластиковые панели, панели пвх в способах отделки

Весьма удобно, что отделка панелями МДФ не требует почти никакой подготовки стен. Совсем не обязательно предварительно удалять старое покрытие, шпаклевать, выравнивать и т.д. Кроме этого, монтаж таких панелей позволяет вам использовать свободное пространство между ними и стеной. К примеру, там можно проложить коммуникационные линии (электрический, антенный, телефонный кабеля и т.п.). Также практикуют и монтаж данных панелей на потолок. В таком случае на потолке можно без труда смонтировать светильники, а в случае необходимости легко выполнить демонтаж панелей.


Отделка стен и потолка МДФ панелями

При использовании стеновых МДФ-панелей имеется возможность различных комбинаций. В частности, монтаж панелей может производиться как горизонтально, так и вертикально. Вполне возможна даже диагональная установка. Хотя, разумеется, наиболее распространенным считается горизонтальный и вертикальный монтаж. Перед началом облицовки стен следует позаботиться о полном наличии необходимых для этого инструментов и материалов.

Следует отметить, что работа с панелями МДФ не требует применения каких-то специальных инструментов или дорогостоящего профессионального оборудования. Для монтажа достаточно следующих материалов и инструментов: саморезы (или шурупы), гвозди, дрель, молоток, уровень, рулетка, дрель. Лучше всего приобретать комплекты панелей, содержащие набор необходимых крепежных и погонажных изделий: плинтуса, наличники, специальные скобы, саморезы и галтели. 

rss