Главная Новости

Свежая кровь

Опубликовано: 25.10.2018

видео Свежая кровь

Обзор на фильм "Ночь Страха 2:Свежая кровь" (Fright Night 2:New Blood, 2013)

Можно услышать крайнее мнение о том, что сегодня инженерное образование приходит в упадок. Наверное, кому-то выгодно представлять отечественную высшую инженерную школу ослабевшей.



Состязательность

Юноши и девушки, которых я встретила на конференции молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России - знающие и уверенные в себе люди. Этот конкурс проводится Комитетом ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса совместно с компанией «Комметпром» при поддержке Международной ассоциации участников космической деятельности, Международного союза авиапромышленности, Федерального космического агентства и других организаций авиационно-космического комплекса с целью повышения интеллектуально-технического потенциала промышленности России.


Найк Борзов – Свежая Кровь

На конкурс представлено более сорока проектов от предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей, и более двадцати - от вузов. Представлены четыре специальные номинации:

1.Создание авиакосмических технологий и материалов.


Свежая Кровь

2.Применение авиакосмических технологий и материалов в таких актуальных областях, как топливно-энергетический комплекс, экология и переработка промышленности отходов, медицина и товары народного потребления.

3.Идеи 21-го века.

4.Организационные, информационные и образовательные проекты в области авиации и космонавтики.

В конце 2006-го были определены 18 проектов-победителей, которых Экспертный Совет выбирал исходя из актуальности заявленных проектов. Премиальный Фонд Конкурса 360 тысяч рублей. Первая премия – тридцать тысяч, вторая – пятнадцать. Также победителям выделены путевки на знаменитый Аэрокосмический салон в Ле-Бурже 2007 года.

Соперники и партнеры

Первыми на конференции выступили почетные гости и организаторы состязания инновационных проектов. Они отметили необходимость и важность подобных испытаний для молодых специалистов. После чего слово взяли сами молодые специалисты.

Да, они немного смущались, когда им вручали призы и почетные грамоты, но стоило им только приступить к разговору по существу проектов, как от скованности не осталось и следа – твердый голос, убедительные интонации. Что говорило о том, насколько увлечены участники своей темой, своей работой, а все эти светские формальности – не для них.

Организаторы конкурса отметили особую в этом году активность участников из республики Казахстан среди других стран СНГ – они представили наибольшее количество проектов. Автор проекта «Тепло-электропроводящие и оптически - активные металл - полиимидные конструкции с легким удельным весом» из Алма-Аты Е.Вечеркина в номинации «Создание авиакосмических технологий и материалов» получила первую премию, а ее соотечественник из Караганды Ж. Атамбаев за работу по теме «Нанопленочная защита материалов, работающих в плазме» - в этой же номинации вторую.

Первую строчку в номинации с Еленой Вечеркиной разделил студент МГТУ им. Баумана Алексей Горбунов. Со своим руководителем и преподавателем в университете А.И.Ермаковым они представили на конкурс проект, посвященный разработке и созданию двигательной установки для космических аппаратов на основе электротермического парового высокочастотного реактивного двигателя. Алексей – студент 3-го курса университета. На вопрос о том, будет ли совпадать тема этого его проекта с дипломной работой, пожал плечами и сказал, что пока не знает, участие в конкурсе, прежде всего, кураж, испытание самого себя на прочность.

Меня всегда интересует, определились студенты с выбором профессии. Ведь не секрет, что часто мы получаем одно образование, а работаем в иной сфере. Но спрашивать об этом Алексея постеснялась – и так ясно.

Но этот вопрос, который скорее звучал, как утверждение, я задала другим участникам конференции из города Королев Ярославу Антонец, Дмитрию Чернышову и Алексею Козлову. Они первенствовали в номинации «Организационные, информационные и образовательные проекты в области авиации и космонавтики» за проект «Создание Отраслевого центра организации разработки и внедрения средств ИПИ – технологий». Втроем ребята держались очень уверенно. Вопрос мой не поняли – со своей будущей профессией они определились давно.

Конечно, будут работать по специальности, собственно, они уже работают.

- А как же развлечения, студенческая жизнь? - не унималась я.

- Нам просто стремно заниматься наукой, в этом, кстати, находим отдушину, - отшутился один из них.

Думаю, пока в стране есть молодые талантливые люди, для которых наука – серьезное и страстное увлечение, за будущее инженерных специальностей можно быть спокойным. И встреча молодых профи лишне свидетельство.

Дарья Чаликова

 

К началу ^

rss