Главная Новости

Бухгалтерское услуги в москве Возможно ли увольнение по собственному желанию во время отпуска? 

Опубликовано: 25.10.2018

видео Бухгалтерское услуги в москве Возможно ли увольнение по собственному желанию во время отпуска? 

Отказ от заключения трудового договора

Вопрос: Возможно ли увольнение  по собственному желанию во время отпуска? Какую при этом  дату ставить в трудовой книжке?


"Потребительский вопрос" - запись в трудовой книжке после увольнения (Бийское телевидение)

Ответ: Увольнение сотрудника по собственному желанию в период очередного отпуска  не противоречит Трудовому Кодексу  (в отличие от прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя). Человек имеет право, будучи в отпуске, написать заявление об увольнении и подать его даже почтовым отправлением.

При этом не нужно отзывать работника из отпуска, достаточно предложить ему приехать в день увольнения для подписания документов, получения полного расчета и возврата трудовой книжки, а также иных предусмотренных договором документов. При невозможности прихода сотрудника на работу в день увольнения, расчет с ним должен быть произведен не позже, чем на завтрашний день после обращения за расчетом. Трудовая книжка остается на хранение в организации. Работодатель перестает нести ответственность за ее задержку, после того как письменно уведомит работника о том, что ему необходимо забрать трудовую книжку либо дать согласие на  отправление ее почтой.

В случае увольнения, следующего сразу после очередного отпуска, его датой будет считаться последний день отпуска. Произвести полный расчет и оформление документов нужно до отпуска, в последний рабочий день. При оформлении документации, в том числе  при записи в трудовой книжке, необходимо учитывать, что в такой ситуации дата увольнения (последний день отпуска) указывается заранее, будущим числом. Фактически работник уже прекратит трудовую деятельность, но занимаемая им должность освободится лишь после  документально подтвержденного увольнения — то есть после окончания его отпуска. 

rss