Главная Новости

Гостиная 4 на 4 — дизайн интерьера фото

Опубликовано: 25.10.2018

видео Гостиная 4 на 4 — дизайн интерьера фото

Идеи ДИЗАЙНА ЗАЛА 18 и 20 кв. м. Дизайн зала в квартире 2016 г

Существует мнение, что создать эффектный дизайн интерьера можно создать только в большом помещении. На самом деле красивому оформлению поддаётся любая комната, в том числе и гостиная 4 на 4.



Красиво оформить можно даже очень маленькую гостиную

Хитрости удачного дизайна в гостиной площадью 16 кв. м

Для создания удачного интерьера гостиной небольших размеров необходимо подчеркнуть плюсы комнаты и скрыть её минусы. Для этого следует прислушаться к таким советам:


Дизайн гостиной 2018: актуальные идеи дизайна

Установка точечных светильников поможет осветить отдельные зоны гостиной и зрительно увеличить пространство.

Зонировать пространство легче с точечными светильниками

С такими светильниками комната будет казаться больше


Дизайн интерьера проходной гостиной

Сделать комнату более глубокой и светлой можно с помощью зеркал, отражающих естественный и искусственный свет. Зеркало лучше расположить напротив окна.

Такой способ расположения зеркал поможет расширить комнату

Даже небольшое зеркало сделает вашу комнату больше

Шторы для окон нужно выбирать светлых оттенков. Они должны быть сделаны из лёгкой полупрозрачной ткани. Стоит отказаться от штор с крупными узорами и с излишней драпировкой. Для гостиной, оформленной в классическом стиле интерьера, можно выбрать римские шторы, а для современного дизайна подойдут японские жалюзи.

В небольшой классической гостиной хорошо смотрятся римские шторы

В маленькой гостиной хай-тек используйте японские шторы

Если в качестве напольного покрытия для помещения выбирается паркет или ламинат, то рекомендуется укладывать его по диагонали.

Диагональный рисунок паркета тоже подходит для визуального расширения помещения

Диагональный узор на полу увеличивает комнату

Не стоит загромождать стены декором в виде большого количества фотографий и картин. Они тоже зрительно уменьшают помещение.

Одной большой картины достаточно для небольшой гостиной

Незагроможденные декором стены увеличивают помещение

В небольших гостиных лучше использовать светлые шторы

Выбор цветового решения для гостиной 4 на 4

Для небольшой гостиной 4 на 4 м лучшим вариантом будет использование в оформлении светлых оттенков. Белый классический цвет подходит и для отделки комнаты, и для мебели. Он визуально увеличивает пространство, гостиная будто становится больше. Если оформить комнату в тёмных расцветках, она будет казаться маленькой и мрачной.

Многие люди избегают белого цвета из-за его непрактичности, маркости. Решается эта проблема приобретением мебели из легко моющихся материалов, например, из кожи или кожзама. На пол можно положить влагостойкий ламинат, которому будут не страшны частые влажные уборки. Стены также можно отделать белым ламинатом, покрасить краской или наклеить на них моющиеся обои.

Для комнат малого метража стоит выбирать светлые цвета

Нежные оттенки подойдут для небольших комнат

Совет! Для визуального расширения пространства поверхность потолка лучше сделать глянцевой. Можно использовать натяжной потолок.

Чтобы комната, оформленная в белых тонах, не казалась слишком холодной или стерильной, её разбавляют яркими элементами декора: диванными подушками, ковром, оконными шторами, картинами, напольными вазами. Все эти элементы должны быть одного цвета: красного, зелёного, синего, фиолетового или оранжевого.

Если белый цвет кажется слишком холодным и нежилым, можно оформить гостиную в любых других пастельных цветах: тёплых песочных, бежевых, кремовых, персиковых, нежно-розовых оттенках.

Яркие элементы декора сделают белую комнату менее «стерильной»

Фотообои отвлекают от маленькой площади

Не рекомендуется оклеивать стены обоями с крупными чёткими геометрическими узорами. Также не стоит останавливать свой выбор на обоях с горизонтальными полосками, так как потолки будут казаться ниже . А вот оклеить стену фотообоями можно. Они будут акцентировать на себе всё внимание, отвлекая от небольших габаритов гостиной.

Подбор мебели

Комнату площадью 16 кв. м нельзя загромождать большим количеством мебели. Она станет визуально ещё меньше. Для небольшой гостиной лучше выбрать минимальный набор необходимой мебели:

Диван. Лучше выбрать модель угловой формы, он позволит сэкономить место. Если хочется, чтобы он был компактный и функциональный, стоит приобрести диван-трансформер.

Размещение углового дивана поможет сэкономить место

Компактный угловой диванчик хорошо вписывается в небольшую гостиную

Полки. На них можно хранить различные предметы (книги, вазы, сувениры), при этом они занимают мало места. Можно повесить несколько настенных ящиков с дверками.

Размещайте предметы декора на множественных полках

Журнальный столик. Небольшой стол из прозрачного стекла или светлого дерева придётся как нельзя кстати для журналов и чаепития.

Столешница из стекла не будет «поедать» пространство

Телевизор. Для экономии пространства рекомендуется повесить его на стену.

Сэкономьте место, повесив ТВ на стену

Компактный шкаф, небольшой сервант или шкаф-витрина для хранения различных вещей. Лучше использовать встроенные модели.

Шкаф купе очень актуален для небольшой площади

Пара небольших кресел или пуфиков.

Маленькой гостиной — минимум мебели

Выбор мебели для маленькой гостиной

Компактная гостиная

В небольшой гостиной настоятельно не рекомендуют устанавливать массивные шкафы-стенки. Вся мебель должна быть функциональной и иметь компактные размеры, чтобы в комнате оставалось как можно больше свободного места. Мебель стоит выбирать преимущественно светлых расцветок, если позволяет бюджет, то изготовленную из натурального дерева. Мягкая мебель должна быть обтянута тканью. Блестящие кожаные или дерматиновые материалы сделают комнату визуально уже.

Мебель из натурального дерева в интерьере маленькой гостиной

Идея гостиной 16 кв.м .

Зонирование гостиной 7 на 4

Обычно гостиную 7 на 4 (28 кв. м) делят на две зоны: гостиную и кухню. В кухонной зоне должен располагаться кухонный гарнитур, предназначенный для хранения посуды, бытовой техники и готовки еды. Кухонная стенка должна быть удобной и вместительной. Фасады лучше сделать глухими, чтобы не привлекать внимания гостей к содержимому шкафов.

Рядом с рабочей зоной кухни уместно будет сделать столовую, состоящую из компактного обеденного стола (лучше раздвижного типа на случай прихода гостей) и стульев.

Зона отдыха должна включать в себя диван, небольшой столик, телевизор. Четвёртым элементом будет шкаф. Форма у гостиной 7 на 4 — прямоугольная, поэтому диван рекомендуется расположить вдоль 7-метровой стены, чтобы оставить больше свободного пространства для прохода.

Совет ! Если повесить телевизор на стену при помощи поворотного кронштейна, то экран можно будет выдвинуть и развернуть в любом направлении так, чтобы изображение на нём комфортно было видно в любой части гостиной.

Разделить зоны кухни-столовой и гостиной в помещении размерами 7 на 4 можно при помощи стеллажей, барной стойки, конструкции из гипсокартона, перегородки из оргстекла.

Для разделения зон используют и систему освещения. Рабочую зону кухни можно осветить при помощи точечных потолочных светильников или настенной светодиодной подсветки. Над обеденным столом должна быть большая и яркая люстра. Зону отдыха лучше подсветить настольной лампой или настенными бра. Свет от них должен идти приглушённый, способствующий умиротворению и расслаблению.

Любое пространство можно красиво и стильно оформить. Главное, подойти к этому и с практической стороны, и с творческой. Интерьер гостиной 4 на 4 может отличаться элегантностью и шиком, на фоне которого небольшие размеры помещения станут просто незаметны. Просто нужно воспользоваться некоторыми хитростями для визуального увеличения пространства.

Фотогалерея (27 фото)

27.12.2016

rss