Главная Новости

Рынок ОФЗ: уверенность есть только у Минфина/ VESTIFINANCE

Опубликовано: 25.10.2018

видео Рынок ОФЗ: уверенность есть только у Минфина/ VESTIFINANCE

Крах Татфондбанка - бомба для всех вкладчиков банков

Рынок ОФЗ: уверенность есть только у Минфина/ VESTIFINANCE


Будет ли обвал рубля к Новому году?

Колонка Алексея Скабаллановича, управляющего активами «РЕГИОН Эссет Менеджмент»

Отечественный рынок пережил беспокойную неделю, в ходе которой оптимизм сменился неуверенностью участников рынка в завтрашнем дне. В начале недели рубль уверенно рос, достигнув нижней границы ценового коридора на уровне 65 руб. за доллар. Вслед за галопирующей ценой нефти росли котировки рублевых бумаг.

Оптимизм продлился ровно до среды, когда неудачное размещение министерством финансов ОФЗ вылилось в коррекцию. Спроса хватило только на один выпуск, и поскольку Минфин не дал премии ко второму, то его размещение пришлось отменить. Тем не менее Минфин демонстрирует уверенность в том, что доходности не будут больше расти, и может перенести план по размещению на следующий год. Такой шаг будет выглядеть логично, так как текущие нефтяные цены позволяют вывести бюджет в профицит.

В середине недели произошло падение стоимости американских государственных облигаций и отступление нефтяных цен от локальных максимумов. Эти факторы в совокупности с уже обыденными обвинениями ГРУ в шпионаже привели к легкой панике на рынке, в результате которой доллар отыграл падение к рублю и остановился на уровне выше 66 руб.

В пятницу нефть возобновила рост, США сфокусировали свои обвинения во вмешательстве в выборы на Китае, и российский рынок на фоне проблем других развивающихся стран выглядел неплохо. Это привело к возобновлению роста в отдельных бумагах, таких как «Газпром» и «Лукойл», которые вернулись к своим локальным максимумам. На облигационный рынок вернулись осторожные покупатели.

В целом наиболее вероятно продолжение нервного поведения игроков на рынке в течение ближайших недель. Из такого установившегося «неустойчивого» равновесия рынок может вывести внезапное падение цен на нефть или внезапные санкции. Если этого не случится, то рубль сохранит предпосылки для последующего укрепления, а рынок российских акций и облигаций возобновит свой рост.

VESTIFINANCE

rss