Главная Новости

Коврик для ванной комнаты и туалета: 37 фото резиновых, ПВХ аксессуаров

Опубликовано: 25.10.2018

Плитка в ванной комнате, несмотря на эстетичный вид, может быть очень травмоопасной, поэтому рекомендуется использование ковриков для ванной. Эти изделия производят специально для использования во влажных местах, поэтому не нужно беспокоиться, что материал испортится и не будет соответствовать требованиям.

Перед приобретением необходимо изучить характеристики аксессуара, а затем можно ориентироваться на внешний вид изделия. Их изготавливают из разных материалов, любых расцветок и форм, поэтому подобрать под интерьер ванной нужный аксессуар под силу каждому.

Резиновый

Линейку бюджетных моделей для дома представляет резиновый коврик в ванную. Прорезиненный материал очень долговечный, за ним легко ухаживать, а внешний вид практически не меняется со временем. Самое главное, он абсолютно не скользит по плитке, поэтому такой вариант считается идеальным для ванной, а также его можно постелить возле душевой кабины или в туалете.

Более дорогие модели имеют шершавую поверхность. Резиновый коврик рекомендуется использовать пожилым людям, также существуют детские комплекты.

К сожалению, от резины может исходить неприятный запах, но со временем он проходит. Нельзя оставлять аксессуар в помещении влажным во избежание размножения вредных микроорганизмов.

ПВХ

Материалы ковриков для ванной могут быть натуральными и синтетическими. Например, популярностью для дома пользуются недорогие модели их ПВХ. Изделия получаются мягкими и безопасными для использования, поэтому делают даже детский набор половичков.

Рулонные дорожки на основе ПВХ можно стелить только на пол, выбрать длину и ширину можно самостоятельно, поскольку рулонные изделия выпускаются в различных вариантах.

С обратной стороны дорожка прорезиненная и прекрасно держится на скользком полу. Приводить ее в порядок легко, так как она моментально высыхает, не впитывая влагу. Недостатком является небольшой срок службы. Ковер теряет первоначальный цвет. По этой причине рекомендуется приобретать целый набор, чтобы своевременно производить замену.

Деревянный

Долговечный и красивый вариант ковриков для ванной - это деревянные изделия. Такой аксессуар преображает помещение, является экологически чистым и безопасным для людей и животных. Выбрать следует самый гибкий вариант, не очень большого размера, иначе можно споткнуться.

Производители предлагают деревянные коврики из бамбука, ротанга и пробки.

Минусом считается впитывание влаги и последующие набухание волокна. Но покрытие коврика защитными средствами от воздействия воды поможет сохранить от преждевременной порчи во влажной комнате.

Текстильный

Среди ковриков для ванной и туалета распространены текстильные модели. Делают их из акрила или хлопка, форма может быть любая, как и размер, поэтому комплекты таких ковриков прекрасно вписываются в интерьер.

Лучше приобретать текстильный ковер для большой ванной и подальше от влаги. Ткань быстро впитывает воду и портится по этой причине, поэтому аксессуар должен лежать на полу сухой туалетной комнаты. Частая стирка портит вид коврика на основе натурального волокна.

Лучшим вариантом являются модели с прорезиненным основанием темных или приглушенных цветов. От светлых следует отказаться, так как на них остаются следы, которые сложно удалить.

Силиконовый

Коврики для ванной комнаты из силикона обычно делают с присосками. Это обеспечивает стойкое сцепление с поверхностью пола или днищем ванны. С наружной стороны коврик также имеет нескользящую поверхность, поэтому полностью отвечает требованиям безопасности.

Ухаживать за ковриком из силикона очень легко, так как он прекрасно переносит высокие температуры и влажную среду. Его вид не ухудшается от воздействия воды и частого мытья. Чтобы очистить силикон от налета, достаточно почистить его щеткой с мылом.

Форма может быть круглой или в виде дорожки, дизайн представлен в разных вариациях.

С подогревом

Сделать ванную более комфортной в холодное время года можно с помощью коврика с подогревом. Инфракрасная пленка для пола должна быть изготовлена специально для санузла. Коврик с подогревом, предназначенный для других помещений в доме, не подходит для использования в туалетной комнате или ванной.

Для подключения коврика с подогревом нужна обычная розетка.

В основе лежит теплоотражающий внутренний слой, устойчивая резина на нижней части и акрил на поверхности. Коврик в ванную нагревается до приятной температуры, поэтому получить ожог от него невозможно.

Форма чаще всего прямоугольная, но встречаются и круглые модели. В интерьере ванной коврик смотрится стильно и современно, а кроме того, позволяет пользоваться санузлом в максимально комфортных условиях.

rss