Главная Новости

Доходность долгосрочных ОФЗ преодолела отметку 9% годовых/ VESTIFINANCE

Опубликовано: 25.10.2018

Доходность долгосрочных ОФЗ преодолела отметку 9% годовых/ VESTIFINANCE

Колонка Александра Ермака, главного аналитика долговых рынков БК «РЕГИОН»

На текущей неделе Минфин принял решение не отказываться от проведения аукциона по размещению ОФЗ, предложив рынку среднесрочный выпуск 26223 в объеме 15 млрд руб. Однако аукцион был признан несостоявшимся. На первичном рынке корпоративных и субфедеральных облигаций сохраняется крайне низкая активность, эмитенты выходят на рынок преимущественно с краткосрочными и структурными облигациями. На вторичном рынке доходность долгосрочных выпусков ОФЗ преодолела отметку 9%. В этой ситуации Минфин может отказаться от проведения аукционов на следующей неделе, принимая во внимание, что в пятницу, 14 сентября, состоится заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке.

На фоне очередного ухудшения конъюнктуры рынка государственных рублевых облигаций Минфин РФ сохранил общий объем размещения ОФЗ на уровне 15 млрд руб., предложив к продаже 5 сентября единственный среднесрочный выпуск ОФЗ-ПД 26223. Датой погашения ОФЗ- ПД выпуска 26223 установлено 28 февраля 2024 г., ставка полугодового купона на весь срок обращения займа составляет 6,50% годовых.

На предыдущем аукционе по данному выпуску, который состоялся четыре недели назад, при относительно слабом спросе со стороны инвесторов, который всего на 76% превысил объем предложения, было размещено около 73,5% предложенного объема с премией по доходности к вторичным торгам накануне на уровне 13-14 б. п.

Вторичные торги накануне аукциона закрывались по цене 91,403% от номинала, а средневзвешенная цена сложилась на уровне 91,546% (-0,689 п. п. к понедельнику) от номинала, что соответствовало доходности 8,67% и 8,64% годовых соответственно. Непосредственно перед аукционом доходность вырастала до 8,75% годовых (снижение цены до 91,1% от номинала).

В 14:04 мск на официальном сайте Минфина РФ появилось сообщение о том, что аукцион по размещению ОФЗ-ПД выпуска №26223 5 сентября 2018 г. признан несостоявшимся в связи с резко возросшей волатильностью на финансовом рынке.

На вторичном рынке после незначительного повышения котировок в понедельник (на фоне укрепления российского рубля в последний рабочий день августа) во вторник цены ОФЗ возобновили свое падение, которое было обусловлено заявлением главы Банка России о наличии ряда факторов, из-за которых может быть повышена ключевая ставка. Одним из таких факторов была названа повышенная волатильность на финансовых рынках России и мира. Несмотря на то что также было отмечено, что есть значительное число факторов, которые говорят за сохранение ставки, инвесторы на рынке ОФЗ среагировали на появления факторов за повышение ставки. По итогам торгов во вторник доходность ОФЗ выросла в пределах 5-10 б. п. и продолжила свой рост в среду. В результате по итогам двух торговых сессий доходность долгосрочных выпусков выросла в пределах 15-40 б. п., превысив по самым долгосрочным выпускам уровень 8,9%. Сегодня рост доходности продолжается, к 16:00 мск долгосрочные ОФЗ торгуются с доходностью выше 9% (9,05-9,07% годовых).

В случае сохранения высокой волатильности на рынке ОФЗ Минфин может отказаться от проведения аукционов и на следующей неделе, учитывая, что в пятницу, 14 сентября, должен состояться совет директоров Банка России, на котором будут обсуждаться вопросы ДКП. Решение по ключевой ставке, оценка финансово-экономической ситуации и риторика заявления Банка России могут стать определяющими факторами для дальнейшей динамики на рынке государственного долга.

VESTIFINANCE

rss