Главная Новости

Как установить барную стойку дома: основные рекомендации

Опубликовано: 25.10.2018

видео Как установить барную стойку дома: основные рекомендации

ДЕКОР СТЕНЫ У БАРНОЙ СТОЙКИ НА КУХНЕ : Domovenok

Как установить барную стойку дома: основные рекомендации

Кухню и бар объединяет то, что это излюбленные места для встреч и задушевных разговоров. У каждого из них есть безусловные преимущества, которые давно и не без определенного успеха дизайнеры пытаются совместить. Например, в любом городе есть бар с интерьером домашней кухни. А в домах прочно обосновались всевозможные барные стойки.



Из чего делают

Барные стойки на кухнях сооружают практически из всего. Как правило, используют деревянный массив, ДСП, природный и искусственный камень, метал и стекло в произвольных комбинациях. Известны барные стойки с аквариумами, из отработанных покрышек, кабин автомобилей, фантастических пластиковых конструкций и даже спрессованных твердых отходов. Главное, чтобы стойка смотрелась уместно, мылась просто и служила долго.


Радиус на столешнице | рекомендации и демонстрация| #столешницадлякухни #edblack

Перечисленным требованиям вполне соответствует натуральный камень. Полированный гранит, мрамор или известняк будут радовать не один десяток лет. Искусственный кварц превосходит гранит по прочности в 2 раза, устойчив к физическому воздействию, пищевым и химическим пятнам. К тому же кварц можно подобрать подходящего цвета. Камень — самый дорогой материал для барных стоек.

Классический вариант — комбинация деревянной основы и металлических элементов. Такая стойка органично вписывается в любой интерьер, проста в уходе и стоит недорого. Качественная отделка шпоном, ламинатом или покрытие столешницы крепкими полимерами придадут ей свежий облик и добавят долговечности.

С металлом и кирпичом хорошо сочетается стекло. Прозрачное или матовое, с рисунком или декором, оно всегда выглядит респектабельно и привлекательно.

Где поставить и как обставить

На первый взгляд, барная стойка может показаться излишеством, занимающим много места. Однако при более детальном рассмотрении оказывается, что она может быть многофункциональным и очень полезным предметом на кухне. На маленькой кухне барная стойка легко заменит обеденный или разделочный стол. В квартирах, где кухня соединена с гостиной, именно барная стойка выступит в роли связующего звена, при этом элегантно разграничивающего две зоны. Без самого бара тоже никуда. Прекрасным дополнением к стойке станут встроенные шкафчики, витрины и полки.

Оснащение барной стойки должно соответствовать ее названию. Штанги, рейлинги, крючки и подставки для посуды, бокалов и бутылок здесь приветствуются, но и перебарщивать с ними не стоит. Такое «дерево» украсят кружки, фужеры, салфетки, фрукты, соломки и прочие участники барной жизни.

Главный же «ингредиент» бара — это, конечно, стулья на высоких ножках. Для небольших кухонь лучше всего подойдут складные. Подсветка обозначит акценты, и барная стойка станет самостоятельным элементом интерьера.

Какие бывают стойки

Классика жанра — высокая стойка с барными консолями. Для нее нужны специальные стулья или табуреты с перекладиной для ног. Также удобную подставку для ног нередко крепят на самой стойке.

В сочетании с обеденным столом высота стойки идет вровень с рабочей поверхностью. Как правило, около 90 см. Стулья тут нужны пониже. Их будет удобно использовать не только у бара, но и в повседневных кухонных делах.

Часто стол и барную стойку делают на разных уровнях. Нижний ярус используют как обеденный стол, верхний же становится баром. Если площадь кухни позволяет, стоит обратить внимание на устройство барной стойки в центре помещения. Такая планировка называется «островом». На него выносят варочную панель и мойку, а барную стойку крепят на консолях. Cамый подходящий вариант для любителей получать все и сразу. За кружкой пенного напитка чрезвычайно приятно наблюдать, как поджариваются стейки или тосты с яичницей.

Так сложилось, что барная стойка идет в комплекте с кухонным гарнитуром, и стоимость рассчитывается единая. Как отдельный элемент она либо подстраивается под интерьер кухни, либо становится ярким индивидуальным игроком с собственным неповторимым дизайном.

Для полета дизайнерской фантазии рамок, разумеется, не существует. Стойка может быть изготовлена из цельного полена, на котором вырезаны памятные вещи, и покрыта лаком. Она может быть высокотехнологичной, с хитрой системой разноцветной подсветки, сочетающей флуоресцентный акрил и художественно расписанное стекло. Цена зависит от требований клиента, особенностей материалов и престижа дизайнера.

Источник:  http://www.vashdom.ru

rss