Главная Новости

На чем можно было заработать в ноябре

Опубликовано: 25.10.2018

видео На чем можно было заработать в ноябре

Сколько бы Вы могли заработать на прошлой недели?

Добрый день! Мы продолжаем нашу традицию в начале каждого месяца рассказывать вам о самых прибыльных на российском финансовом рынке активах. Логично, что в этом рейтинге нет постоянного лидера, но если проследить статистику самых прибыльных инструментов и провести анализ фундаментальных факторов, то можно заметить определенную тенденцию. Яркий пример — рост и падение золота. И в свете соглашения ОПЕК в декабре определенно проиграют валютные вклады. Впрочем, наперед забегать пока не буду, это задача аналитиков. И пока снова представлю нашего гостя — Александра Карпенко.



Добрый день, Александр. Скажите, есть ли в этом месяце сюрпризы? И ваши прогнозы на декабрь с учетом ставки ФРС, соглашения ОПЕК и грядущих праздников?

Добрый день. На самом деле, этот месяц сюрпризов не принес. Колебания рубля были столь незначительны, что депозиты пусть и принесли прибыль, но назвать её существенной трудно. Золото традиционно падало и тенденция сохранится и в декабре. Давайте обо всем по порядку.


Заработок на вязании - мой опыт

Акции

Индекс ММВБ в этом месяце показал рост 4,87%. Основной драйвер — выборы в США, которые и в России, и в США были восприняты положительно. Для России это означает возможную отмену санкций, да и в целом нефть также поддержала рубль. Думаю, что и в декабре акции останутся самыми доходными инструментами.


Как заработать на МЕЧТУ за ноябрь и декабрь вместе с Армель Armelle Олеся Селезнева

Инвестиции в ноябре в НЛМК могли принести 18%. Росли также бумаги «Сбербанка» и «Газпрома», но вот какова ситуация со «Сбербанком» будет в декабре — вопрос сложный. С одной стороны, бумаги уже достигли своего пика. С другой, рост рубля может придать финансовому рынку толчок. Худший результат у «Полиметалла», что связывают со снижением стоимости золота.

Депозиты

С депозитами ситуация получилась аномальной. Депозиты в долларе и рублях оказались прибыльными, а в евро — убыточными. Долларовые вклады могли бы принести около 3 тыс. рублей о 100 тыс., рублевые — 0,66%. А вот курс евро показал отрицательную динамику, что перекрыло банковские проценты.  С декабрем ситуация будет аналогична. Поднятие ставки ФРС укрепит доллар по отношению к евро, а рубль укрепится в связи с ростом цен на нефть. Вклады в евро — единственный вариант нивелировать падение курса.

Валюта

Ситуация аналогична с депозитами. Инвестиции в ноябре в американскую валюту могли принести 1,7 тыс. рублей, потеря на евро — 2 тыс. рублей. Вывод логичен: если уж есть валюта и лежит мертвым грузом под подушкой, лучше её отправить на депозит. Но перспективы валюты в декабре скорее нейтральны. То есть покупать валюту сейчас смысла нет.

ПИФы

Доходность ПИФов составила 1,6% в месяц. В основе расчета были взяты данные крупнейших по объему открытых ПИФов. Акции и облигации оказались высокодоходным инструментом. Правда, стабильным этот инструмент назвать сложно. В частности, «Сбербанк-Биотехнологии» вырос на 10,5%, а в октябре упал на 7,8%. Аналитики считают, что на рынке акций последующие 3 месяца будет снижение, потому более прибыльным активом станут облигации. Я бы советовал не торопиться, а диверсифицировать вложения, выбрав ПИФы, вкладывающие и в акции, и в облигации.

Недвижимость

Доходность в 0,3% сложно назвать высокой. Но радует хотя бы тот факт, что цены прошли дно, а значит недвижимость будет понемногу расти. Но, по мнению, аналитиков, жилья строится слишком много, потому застройщики цены повышать не будут, поскольку и сами покупатели не торопятся приобретать квартиры. В ближайшем будущем инвестиции в недвижимость нерациональны.

Драгметаллы

Потери на золоте составили 5,43%, на серебре — 6,95%. На этом рынке наметился определенный ниспадающий тренд, потому важно дождаться дна и только потом вкладывать деньги. И до дна еще далеко, поскольку накануне поднятия ставки ФРС доллар будет дорожать, золото — падать. Посмотрим, что будет в январе, но до февраля от золота точно лучше отказаться.

Спасибо, Александр. В принципе, инвестиции в ноябре нужно было делать на основании фундаментальных оценок. Декабрь будет аналогичным. Потому рекомендую прислушаться к мнению нашего аналитика и таки подумать о том, что акции и облигации куда более доходны, чем классические депозиты. Ну и конечно многое будет зависеть от котировок нефти и доллара США.

Оставайтесь с инвестиционно-биржевым порталом Investlb. com и будьте всегда в курсе новых идей инвестирования!

rss