Главная Новости

Замена металлической входной двери

Опубликовано: 26.10.2018

видео Замена металлической входной двери

Замена мдф накладки на входной двери.

Ваша входная дверь промерзает в холодный период времени, утратила свой эстетический вид или не подходит по дизайну вашему дому. И вы задумались о замене, но тут возник ряд вопросов, которые самим без подсказки разрешить трудновато.



Какие бывают входные двери? Как их выбрать?

Начнем с функционального назначения:

эстетически прекрасные и уникальные; прочные — обезопасят от взлома; комбинированные — поглощающие шум и сохраняющие тепло жилища; технические двери — пожароустойчивые .

В зависимости от назначения будет отличаться материал, из которого изготовят ваши двери: металл, пластик, дерево, стекло и комбинирование нескольких перечисленных видов. Кроме того, по форме, конструкции, размерам существуют тоже вариации. Наиболее распространенные — теплоизоляционные высокой прочности металлические двери.


Установка входной металлической двери своими руками - Как установить дверь

 

Рассмотрим их сильные и слабые стороны:

при перепадах температур как в зимнее, так и в летнее время, ветре и других видах непогоды показывают высокую степень защиты; при изготовлении из качественного металла и надежной фурнитуры имеют минимальную степень износа; при соблюдении всех норм по установке обеспечивают прочность и защиту от механических повреждений, включая взлом.

В случае выбора некачественной двери вас могут расстроить такие факты, как появление ржавчины, мелкие дефекты в виде вмятин и царапин. Естественно, на техническую характеристику двери они не повлияют, но внешний вид будет испорчен.


Установка входной двери

Какие данные необходимы, чтобы выбрать и заказать двери

определить тип, материал и прочность объекта покупки; снять замеры (это можно сделать самостоятельно или пригласить специалиста, помня при этом, что погрешность в измерениях может отразиться на стоимости входного комплекта); сопоставив первые два пункта, необходимо выбрать внешний вид двери; не упустить из виду запорный механизм и ручку двери, они должны удовлетворять вашим потребностям и быть комфортными для вас.

Для того чтобы правильно установить дверь, нужно знать ее конструкцию. В мельчайшие подробности вдаваться не будем, рассмотри основные элементы:

дверное полотно, т.е. непосредственно дверь — металлическая с утеплителем и др. компонентами защиты; дверная коробка; наличники из металла; дверные доборы; дверной порог.

Эти элементы придают двери законченность, единое целое в совокупности с безопасностью и прочностью.

Порядок установки входной двери

подготовить к работе место монтажа; проверить необходимые инструменты на наличие и исправность. Нам понадобятся измерительная лента, уровень, лом, топор, молоток, шуруповерт, перфоратор, болгарка, а также деревянный брус для фиксации двери или готовые колышки, монтажная пена, анкерные болты, малярная лента и пульверизатор; демонтаж старой двери и очистка дверного проема от мешающих элементов. Чем меньше вы повредите, тем меньше придется заделывать и выравнивать. Используйте болгарку и ломик; крепление дверной коробки. Ее желательно крепить так, чтобы она была в одной линии со стеной, при помощи анкерных болтов, выставив перед этим двери строго вертикально по уровню. Крепление анкерными болтами произвести в заранее подготовленные отверстия (по бокам — минимум по три, сверху и снизу — по два); навешиваем дверное полотно и проверяем, как закрывается и открывается дверь (она должна открываться только при прикладывании усилий, а не самопроизвольно), есть ли деформации на коробке, смазываем петли; снимаем дверное полотно и заканчиваем крепление с другой стороны короба, контролируя уровень установки; устанавливаем фурнитуру и проверяем замок; заделываем прощелину между стеной и дверью, используя монтажную пену, малярную ленту и пульверизатор, время полного высыхания пены — до суток; уберите неровности пены (обрежьте ножом), заштукатурьте поврежденную стену возле дверной коробки; прикрепите болтами наличники из металла с внешней стороны дверного проема; последний этап — придание эстетического вида вашей двери (дверные доборы и порог, возможно, обивка или обшивка).

Как показал опыт, самостоятельная установка металлической двери с послушным помощником занимает примерно три часа.

Обшивка и обивка входной металлической двери делаются для того, чтобы улучшить ее качества, уменьшить шум и сохранить температурный режим, а также придать акцент внешнему виду дверей. Основные материалы, используемые для этих целей:

обивка дермантином, или, как его еще называют, кожвинилом; обшивка МДФ-панелями; обивка антивандальной пленкой (стойкость к механическим повреждениям, но отсутствие теплосберегающих свойств).

Два первых материала имеют общее сходство по теплосбережению и звукоизоляции, но далее их отличия более явны. Что касается МДФ-панелей, то у них очень много вариантов изготовления по фактуре, рисунку, цвету, но возможность их применения ограничена:

имеют довольно внушительный вес; накладываются только на идеально ровно установленные двери, не имеющие выпуклостей в дизайне; наличие зазора (примерно 5 мм) между дверным полотном и рамой.

Теперь о дермантине:

обивку можно делать практически на любые двери; сравнительно невысокая стоимость дермантина, возможность выбора цветового решения и большая популярность; материал уязвим, он не подходит для наружной (уличной) обивки и подвержен повреждениям (царапинам, разрезам).

Если при обивке МДФ-панелями не обойтись без специалиста, то обивка дермантином под силу для самостоятельного выполнения.

Нам понадобятся:

отрез дермантина на 10–15 см больше размера двери; изолон (подкладочный материал); клей (что-то наподобие «Момента»); ножницы; кисточка для нанесения клея; сантиметр; декоративная тесьма; шуруповерт.

Выберите понравившийся вам по цвету дермантин оговоренного размера, используя сантиметр, далее из обрезков подготовьте полоски одинакового размера для перекрытия стыков основной обивки.

Снимаем дверное полотно с петель, очищаем от старой обивки, при этом временно откручиваем фурнитуру. Укладываем дверь так, чтобы было удобно работать с ней и сохранялся полный доступ ко всем ее сторонам.

Приступаем к основной части работы — обивке со стороны замка. Необходимо промазать обезжиренную дверь клеем, аккуратно распределить изолон, оставив припуски (примерно 2 см со всех сторон) на подгиб. Следующий слой — дермантин, его нужно распределить очень ровно, чтобы не было перекосов и затянутостей. После высыхания прорезаем отверстия под фурнитуру и прикручиваем ее на место.

При помощи декоративной тесьмы и клея можно создать узор на входной двери. Фантазия приветствуется. Готовое дверное полотно навешиваем обратно и любуемся своей работой.

Желаем вам приятного и безопасного проживания в вашем жилище!

rss