Главная Новости

Стоит ли придерживаться классических тенденций оформления паба

Опубликовано: 26.10.2018

Стоит ли придерживаться классических тенденций оформления паба

  По своей сути, паб – это английский бар, куда после работы устремляется значительная часть населения, чтобы отдохнуть и приятно провести время за распитием любимого напитка в процессе беседы. Основное отличие такого заведения – неформальная обстановка и дружеская атмосфера. Здесь все равны и не требуется соблюдать высокий стиль в одежде и следовать манерам. Из Англии пабы распространились по всему миру, а сегодня стали очень популярными и в нашей стране. От привычных пивных заведений или рюмочных они отличаются тем, что их владельцы пытаются воссоздать типичную атмосферу английского паба, которая притягивает каждого, кому хоть раз посчастливилось побывать в подобном месте. А поскольку атмосфера во многом задается интерьером, пабы просто копируют друг друга, теряя индивидуальность. Стоит ли так строго придерживаться канонов или полезно внести разнообразие?

 

Что обязательно должно присутствовать в оформлении паба

 

Поскольку основные напитки в подобных заведениях – пиво и виски, из интерьера невозможно исключить только один элемент – дерево. Но это не значит, что из этого материала следует изготавливать буквально все – от отделки пола и стен до мебели и посуды. Можно использовать любые другие материалы, которые будут удачно комбинироваться с деревянными элементами. То есть практически все, кроме пластика, за исключением того случая, когда он используется для имитации – например, в виде мебели из искусственного ротанга.

 

 

 

Практика показывает, что наиболее удачные комбинации получаются с камнем, металлом и стеклом, то есть природными материалами. Но нередко используется стилизованная плитка, настенная роспись и, конечно, аутентичные национальные мотивы. Ведь пиво готовят и любят во всех странах мира. Стилизация также может быть связана с закусками и блюдами, относящимися к конкретной кухне или преобладающим продуктам. Атмосфера же создается в основном за счет качественных напитков, приятного обслуживания и постоянного контингента посетителей. Стремясь выделиться на фоне прочих заведений, некоторые преуспели в создании необычного дизайна.

 

Интересные решения в интерьерах пабов и пивных ресторанов

 

В стремлении уйти от представления о пабе, как о темном и тесном помещении, в пивном ресторане ЮАР Wild Clover создали очень светлый и располагающий интерьер. Собственная пивоварня здесь производит четыре сорта пива по названиям животных и птиц, что вносит в концепцию уникальные особенности. Уникальной деталью интерьера стали 4 колонны из органического стекла, символизирующие ингредиенты для приготовления пива – хлеб, дрожжи, ячмень и воду.

 

Знаменитый испанский пивной ресторан Mil Milagros вообще не похож на своих собратьев. Это светлое заведение с белыми стенами и большими арочными окнами до пола. Потолок украшают круглые светильники разного размера, а стены – колоритная роспись, изображающая танцовщицу фламенко и веера из керамических тарелок. В это концепцию прекрасно вписались не только деревянные, но и очень удобные пластиковые белые стулья на металлокаркасе.

 

 

Дизайн интерьера румынского паба Biutiful действительно необычный и воистину прекрасный. Благодаря использованию желтого света и металла, он словно источает золото и мед. Роскошные люстры из множества ярких лампочек освещают длинный стол в центре зала, который собран из разноцветных досок, словно оставшихся после распиловки старой мебели. Другая деревянная мебель имеет разный дизайн и расцветку от светлых до темных тонов. Присутствуют и мягкие места для сидения – английские кресла и диваны честеры. С потолка свисают необычные украшения в форме сот, а кроме лампового освещения можно заметить настоящие горящие свечи. Прямо в зале располагаются медные емкости для брожения пива и стеллаж с деревянными бочками для его хранения. Все вместе выглядит необычно и приводит посетителей в неподдельный восторг.  

rss