Главная Новости

Барный стол для кухни: 80 фото стойки в маленьких помещениях

Опубликовано: 26.10.2018

видео Барный стол для кухни: 80 фото стойки в маленьких помещениях

САМАЯ красивая дача

Стойку чаще всего можно увидеть или в маленьких, или в очень больших кухнях. Эта конструкция способна сэкономить достаточно места как для хранения и работы, так и для семейных завтраков и ужинов. Кроме того, высокий стол барная стойка способна преобразить интерьер, превратив типовую кухню в необычное стильное помещение.


Барная стойка на маленькой кухне - планировка и обустройство

Как правило, размеры стойки отличаются от размеров стола. Их изготавливают выше и уже, высота стойки обычно колеблется от 100 до 120 см, а ширина столешницы равна 30 см. На заказ можно изготовить конструкцию и большей ширины, но чаще всего это не имеет смысла: слишком широкий стол будет и неудобен, и места займет гораздо больше.

Барный стол может быть как частью кухонного гарнитура, продолжением рабочей поверхности, так и отдельным элементом интерьера. В обоих случаях мебель можно дополнить вертикальным рейлингом и небольшими полками для фруктов и разных мелочей.

Виды барных столов для кухни:

Пристенный. Стойку такого вида крепят к стене, и обычно она является частью остальной кухонной мебели; Мобильный. Идеальный вариант для маленькой кухни. Такие модели стоек снабжены колесиками или откидной столешницей, и после принятия пищи стойку можно сложить или отодвинуть. Такая мебель идеально подходит для небольших кухонь и столовых; Островной. Такой барный стол устанавливается в центре кухни и служит как для приготовления пищи, так и для хранения вещей в его нижних ящиках. Размер, назначение и конфигурация стола зависят от дизайна кухни и свободного пространства в помещении; Полуостровной или универсальный, самый распространенный тип. Имеет общую столешницу с остальной кухонной мебелью. Как правило, у такой барной стойки есть рабочая зоны и обеденная поверхность, которая чуть выше основной.

Кроме того, стойки могут быть разными по форме и размеру. Для маленькой семьи будет достаточно компактной складной модели. Для большого количества человек лучше выбрать длинную прямоугольную или круглую стойку с длинной столешницей.

С помощью барного стола можно обыграть перепланировку в квартире. Хозяева многих квартир с маленькими кухней и гостиной часто объединяют эти комнаты, создавая единое открытое пространство. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, достаточно демонтировать верхнюю часть стены, а нижнюю сделать основанием барного стола.

Даже просмотрев десятки вариантов в интернете и магазинах, не всегда можно подобрать подходящий вариант. Барные столы для кухни фото с ценами которых можно увидеть в интернете, не всегда вписываются в интерьер, и часто не подходят по размеру. Построить барный стол своими руками не так сложно, как кажется, и во многих небольших помещениях мебель по индивидуальному проекту будет более красива и уместна, чем типовая.

Чтобы построить своими руками барную стойку, необходимо сначала составить проект, начертить схему и точно рассчитать размеры мебели. Особенно важно высчитать высоту стойки, так как за ней придется и сидеть, и стоять.

Далее следует собрать каркас барного стола. Основание может быть из дерева, металла или камня. Из дерева делаются два столба-опоры, которые необходимо скрепить между собой горизонтальными балками. К балкам будут крепиться полки внутри и внешняя отделка. Стойки крепятся к полу, а боковые перекладины – к стенам. Закрепленная таким образом конструкция будет прочной и устойчивой.

Если для основания были использованы красивые столбы из дерева, то полки можно сделать открытые (или вообще не делать их), и убрать обшивку. Это же касается каменных или металлических столбов. Если избавиться от внутренних полок и внешней отделки стенок стойки, можно создать красивую легкую конструкцию.

Когда каркас готов, к нему крепятся внутренние полки и столешница. Столешница влияет не только на внешний вид стола, но и на долговечность, и на удобство использования мебели. Лучшие материалы для изготовления столешницы:

ДСП. Этот материал дешев, и найти можно столешницу на любой вкус, любого цвета, форма и размера. Но долговечность ДСП оставляет желать лучшего, так как плита разбухает от воды и не переносит высокой температуры. Немного дороже, но существенно лучше МДФ, волокна дерева в которой скреплены парафином и лингином, стойкими и долговечными материалами; Пластик. Второй по стоимости материал, не менее прочный и красивый, чем ДСП и МДФ. Достоинство его – стойкость к влаге, химии и высокой температуре, а выпускаются столешницы любого цвета. Недостаток материала – хрупкость, пластиковая столешница может иметь длину не более трех метров; Дерево. Столешница из натурального дерева облагораживает интерьер и делает его уютным и теплым. Отличным вариантом для большой кухни станет столешница из дуба, гевеи, венге или ореха. Эти породы дерева обладают высокой прочностью и красивым рисунком. Часто столешницы из дерева имеют «естественную» неровную форму, отчего весь мебельный гарнитур обретает необычный вид. Недостаток материала – недолговечность. На дереве появляются царапины, оно впитывает воду и запахи, рассыхается от времени, а если пролить что-то на деревянную столешницу – пятно будет вывести очень сложно; Стекло хорошо выглядит в интерьере. Стеклянная барная стойка будет уместна, если мебель имеет другие стеклянные элементы. Такая столешница может иметь любой дизайн, а само стекло может быть как прозрачным, так и матовым. Закаленный материал практически не подвержен коррозии, не боится ни воды, ни температуры, а потому надежен и долговечен; Каменные и акриловые столешницы считаются самыми дорогими. Натуральный камень имеет большой вес, а потому редко используется в дизайне. Гораздо лучше использовать акрил или композитные материалы, которые значительно дешевле и обладают отличными характеристиками. Каменная столешница привлекает внимание и обычно становится центральной частью и изюминкой дизайна кухни.

После того, как столешница закреплена, можно выполнять обшивку внешних стенок барного стола декоративными материалами.

В зависимости от дизайнерских решений, применяемых в кухне, барный стол может быть украшен вертикальным рейлингом и подсветкой. На рейлинг обычно крепятся небольшие полки из металла. В такой корзине можно хранить фрукты, бутылки вина или мелочи, необходимые в кухне. Над столешницей пространство тоже может быть занято системами хранения. Очень удобно и эффектно подвешивание кружек и бокалов над барной стойкой с помощью специальных креплений.

Подсветка стойки может быть смонтирована как до, так и после ремонта. Для этого могут быть использованы подвесные светильники, а интимный полумрак поможет создать светодиодная подсветка, которую можно разместить под столешницей.

Стол барная стойка для маленькой кухни станет отличным выбором как для компактной квартиры, так и для больших апартаментов. Компактная, но удобная мебель не только украсит помещение, но и сделает его уютным и комфортным.

rss