Главная Новости

Как вызвать инспектора ГИБДД при ДТП с мобильного?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Как вызвать инспектора ГИБДД при ДТП с мобильного?

Оформление ДТП без ГИБДД

Участником ДТП может стать каждый, и не важно пешеход Вы или водитель. Поэтому сегодня очень важно знать, как вызвать инспектора ГИБДД с мобильного телефона.



В настоящее время, мобильный телефон считается единственным доступным средством связи, и это действительно так. Рассчитывать на удачу или случайный стационарный телефон, не приходится.

Происшествие на дороге может случится в любой момент. Растерянный пострадавший или виновник ДТП, в такой ситуации, как правило, быстро среагировать и вспомнить номер необходимой службы не в состоянии, что же делать?


ГАИ НОМЕР ПРИ ДТП ГАИ АВАРИЯ КУДА ЗВОНИТЬ ТЮМЕНЬ

Инспектор и мобильный телефон

Все мы привыкли к советскому номеру вызова милиции – 02. Однако позвонить с мобильного и вызвать инспектора по номеру 02, сегодня не предоставляется возможным.

Пензенским водителям разъяснили, при каких ДТП можно не вызывать ГИБДД

Сегодня вызвать инспектора государственной инспекции с мобильного телефона можно по единому номеру для всех операторов. Звонок бесплатный.

102 (02) – отдел полиции;

112 – телефонный номер МЧС, сообщив о ДТП оператор немедленно переключит Вас на ближайшее подразделение ГИБДД.

Помимо основных телефонных номеров, каждый оператор сотовой связи:

020 (030 – скорая помощь) – Мегафон, Теле 2 и МТС;

002 (003 – скорая помощь) – звонок через оператора Билайн;

902 (903 – скорая помощь) – для операторов сотовой связи Мотив и Скайлинг.

Для того, чтобы не перепутать, лучше всего сохранить необходимые телефоны в «книге контактов», чтобы они постоянно были у вас под рукой.

Приняв вызов с мобильного телефона дежурный подразделения вызовет на место ДТП не только инспектора ГИБДД, но и в случае необходимости бригаду скорой помощи и другие службы.

Алло, полиция.

В случае ДТП, достаточно сложно сфокусироваться. Необходимо не только вызвать инспектора, но и рассказать о происшествии. Очень важно четко и правильно назвать место, где было совершено происшествие. Поэтому, вызывая инспектора, сообщите ему: Если происшествие произошло за городом, необходимо назвать шоссе, километр и населенный пункт; Полный адрес совершенного ДТП (улица, строение, корпус и т.д.); Знакомое или известное сооружение (памятник, театр, переезд и т.д.); Сколько машин попало в ДТП.

Если, вызывая инспектора ГИБДД, вы просите помощи скорой, тогда необходимо указать количество пострадавших и характер травм. Такой тщательный анализ позволит инспекторам не только быстро выехать на место происшествия, но и оповестить другие службы для оказания посильной первой помощи.

Вызывать или не вызывать?

Сегодня в России, как и во многих европейских городах, существует европротокол, который позволяет водителю транспортного средства оформить проток без вызова инспектора ГИБДД. Однако такое преимущество дано не всем водителям, а только тем автовладельцам, оформившие полис ОСАГО. Благодаря европротоколу, водители теперь самостоятельно на месте могут разрешить все необходимые вопросы, выявить виновника или оплатить ущерб на месте. Заполнив протокол о ДТП, необходимо известить страховую компанию.

Итак, воспользоваться правом европротокола, водитель может, если: В ДТП пострадало не более двух машин; Водитель имеет при себе вкладыш полиса ОСАГО, либо у водителя имеется зеленая карта (в случае с иностранцами); ДТП без физических увечий; Виновник ДТП признал свою вину; 250 000 максимальная сумма причиненного вреда. С европротоколом все понятно, а что делать если: ДТП с участием трех и более автомобилей; Причинен вред как автомобилю, так и владельцу авто или его пассажиров; Сумма ущерба в разы превышает максимально допустимую сумму; ДТП с участием пешехода; Участник происшествия в невменяемом состоянии (алкогольное опьянение или наркотики); В результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен собственности города (столбы, мосты, остановки и т.д.).

В случае, вышеприведенных ситуациях, вызывать инспектора государственной инспекции либо патрульную машину обязательно. Даже если водитель автомобиля не считает себя виноватым, скрытие его с места происшествия будет расценен, как побег с места происшествия (КоАП 12,27 часть 2).

Абонент не доступен, нет сигнала

Каждый из нас, набирая телефонный номер, в ответ может услышать: «Абонент временно недоступен», «Абонент выключен или находится в не зоны действия сети». К сожалению такая ситуация не редкость, и что делать, если неожиданно для вас вы попали в ДТП, а вызвать необходимую патрульную машину государственной инспекции с мобильного телефона не предоставляется возможным.

В данной ситуации наилучшим вариантом станут проезжающие мимо автовладельцы. Попросите их позвонить в необходимую службу и вызвать инспектора.

ДТП сегодня уже не являются редкостью на наших дорогах. Более того, даже если вы всегда придерживаетесь правил ПДД, соблюдаете скоростной режим, вероятность столкнуться с вызовом инспектора ГИБДД по мобильному телефону всегда остается.

rss