Главная Новости

Автокредит или потребительский кредит?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Автокредит или потребительский кредит?

Как выгодно купить автомобиль в кредит? Брать ли кредит на машину?

Количество автомобилей в нашей стране неуклонно растет с каждым годом. Высокие темпы автомобилизации вызваны несколькими причинами:



Сравнительно устаревший автопарк российских автомобилей Широкие возможности передвижения на личном автомобиле Появление на российском рынке большого разнообразия автомобилей иностранных производителей

Довольно часто автомобиль покупают в кредит. И вот тут возникает вопрос: какой кредит лучше? Оформить автокредит для покупки автомобиля или взять в банке обычный потребительский кредит ?


Автокредит: мифы и уловки банков.(Интересные видео от РДМ-Импорт )

Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки каждого вида кредита.

Автокредит: преимущества и недостатки

Главная отличительная особенность данного вида кредита – более низкая процентная ставка. Размер ставки по кредиту зависит от суммы первоначального взноса. Чем больше собственных средств может внести заемщик, тем меньше процент. Это связано с меньшими рисками для банка. Цель получения кредита ясна – приобретение автомобиля в собственность, что подтверждается документально, с помощью договора о купле-продаже.

Заемщик является владельцем автомобиля, частично покупая его на свои сбережения, оплачивая первый взнос. Но на протяжении всего периода кредитования автомобиль находится в залоге у банка. В заложенном автомобиле нельзя производить никаких изменений без согласия банка. Нельзя автомобиль продать до окончания выплат по кредиту. А также необходимо показывать авто в точные сроки залогодержателю.

Заложенный автомобиль в обязательном порядке страхуют от угона, ущерба и утраты.

Страхование по КАСКО заложенного автомобиля сильно увеличивает сумму автокредита. Ежегодная страховая премия зависит от стажа вождения владельца автомобиля, от производителя, даты выпуска авто и мощности двигателя. Но, несмотря на удорожание кредита, страховка дает защиту в дальнейшем от непредвиденных ситуаций и вероятных проблем.

Особенно это актуально, если водитель – новичок или имеет небольшой стаж вождения. Или если вы приобретаете дорогую иномарку.

Потребительский кредит: преимущества и недостатки

В отличие от автокредита, средствами потребительского кредита заемщик может распорядиться по своему усмотрению. К тому же отсутствуют такая дополнительная статья расхода, как обязательное страхование по КАСКО.

После покупки заемщик является полноправным владельцем автомобиля. Отсутствует необходимость залога в банке. Процентная ставка по кредиту будет несколько выше. Но даже при таком раскладе переплата по автокредиту составит большую сумму, чем по потребительскому кредиту.

Это связано со страховой премией по КАСКО, составляющей примерно 10% в год от общей стоимости автомобиля. Исключением, пожалуй, будет только Сбербанк России. В данном банке суммы переплат по обоим видам кредитов приблизительно равны.

В заключении еще раз отметим, что каждый вид кредита имеет свои преимущества.

Потребительский кредит более простой в оформлении, не требует дополнительных расходов.

Автокредит более дорогой, но надежнее.

Выбор кредита зависит от цели приобретения автомобиля. Если вы покупаете недорогой автомобиль и планируете в скором времени его перепродать, то лучше выбрать потребительский кредит.

Если же вы приобретаете автомобиль на длительное время, чтобы самостоятельно на нем ездить, то, конечно, стоит выбрать автокредит.

rss