Главная Новости

Талон техосмотра нового образца

Опубликовано: 26.10.2018

видео Талон техосмотра нового образца

С начала 2016-го года технический осмотр прошли 60 000 автомобилей

 

С 1 января 2012 года в России вводится новая процедура технического осмотра.



Минтранс поспешил разработать талоны техосмотра нового образца. И хотя ответственные лица неоднократно заявляли, что при нынешних технологиях вполне можно обойтись без отдельного документа, подтверждающего прохождение технического контроля, и водителям будет достаточно только полиса ОСАГО, талончики на лобовое стекло решили всё-таки оставить.


Эволюция процедуры технического осмотра

 

 

Инфографика ИТАР-ТАСС. Изображение нового талона техосмотра, который начнет действовать с 1 января 2012 г. с пояснениями, сведения об электронной форме талона ТО, талон ТО будет требоваться лишь для оформления полиса ОСАГО


Голограмма на лобовом стекле - новые талоны ТО

Новая форма техосмотра, которая начнет действовать с 1 января 2012 г., утверждена приказом Минтранса. Талон ТО будет требоваться лишь для оформления полиса ОСАГО

Новый талон выполнен в виде карточки зеленого цвета (105?74 мм), пронумерован десятизначным порядковым номером и обладает несколькими степенями защиты. Тут и бумага с водяными знаками, и люминисцентный номер для инфракрасных ламп, и защитная цветопеременная нить… Никакой принципиально новой информации на карточке не появится. На лицевой стороне будут отмечены марка и модель транспортного средства, его регистрационный и идентификационный (VIN) номера, а на обороте — сроки прохождения текущего и следующего ТО, а также данные оператора техосмотра и технического эксперта, включая электронную цифровую подпись последнего.

Однако на сегодняшний момент данный формат карточки и правила ее заполнения еще не утверждены, и успеют ли чиновники утвердить, а типографии напечатать новый талон — непонятно. Поэтому Российский союз автостраховщиков поспешил заверить автомобилистов, что никто не останется без заветного документа: в крайнем случае автовладельцам продолжат выдавать талоны прежнего формата.

rss