Главная Новости

Прогноз: спрос на жильё сохранится, а цены вырастут. Неужели!

Опубликовано: 26.10.2018

видео Прогноз: спрос на жильё сохранится, а цены вырастут. Неужели!

Ситуация на рынке недвижимости в 3 квартале 2017 года

Появился ещё один весьма авторитетный прогноз. Если коротко о сути, то и в текущем году спрос на жильё, якобы, сохранится, а что касается цен, то они непременно, мол, будут расти.



Спору нет, что спрос сохранится, т.к. огромное количество людей, по-прежнему нуждаются в улучшении своих жилищных условий. В связи с чем, однако, непонятны две вещи.

Во-первых, странно то, что спрос, дескать, сохранится. Неужели, спрос был и в прошлом году?

Во-вторых, спрос-то ведь бывает разным. На активизацию рынка жилья влияет исключительно платежеспособный покупательский спрос, а его-то как раз и нет. Разве можно назвать потенциальными покупателями тех людей, которые ходят по рынку, не имея в карманах ни гроша? Конечно, нет.


Рост цен на жилье умеренный

Ясно одно, чтобы спрос начал расти, необходимо значительное улучшение благосостояния населения. У наших сограждан должны появиться возможности для приобретения жилья. Не верится, что в наступившем году люди начнут, вдруг ни с того, ни с сего, жить богаче. «Откуда деньги, Зин?».


Высокие цены на жилье

Скорее всего, рынок ожидает стагнация цен и дальнейшее снижение спроса. Не стоит забывать о существовании в стране инфляции, которая может реально достичь десяти-пятнадцати процентов.

Если так, то рост цен на жильё в пределах тех же десяти-пятнадцати процентов, непременно, «съест» инфляция. Таким образом, с одной стороны наблюдаем некий рост цен, а с другой стороны, налицо стабилизация и никакого роста нет.

Иными словами, одни могут прогнозировать рост, а другие – стабилизацию. Дело в том, с какой стороны на всё это посмотреть. Бесспорны лишь факты, а они, как известно, «упрямая вещь». Факты свидетельствуют, что объём средств на рынке жилья снижается из года в год, примерно на половину, причём, ежегодно.

Продавцы, по логике вещей, могли бы взвинтить цены, но они этого не делают. Действительно, что толку поднимать цены, если народ беден? Население и по этим-то ценам не в состоянии купить жильё, а тут ещё дополнительное повышение цен!

Вы поможете помочь продвинуть проект - " Многодетная семья ", поделившись статьей с друзьями:

rss