Главная Новости

Дизайн квартиры студии: 64 фото интерьера с одним окном / Проект однокомнатной

Опубликовано: 26.10.2018

видео Дизайн квартиры студии: 64 фото интерьера с одним окном / Проект однокомнатной

Дизайн интерьера: квартира с видом в Израиле

Разработать дизайн квартиры студии – непростая задача, которая стоит перед архитектором или хозяином квартиры, ведь небольшое жилое пространство необходимо оформить с учетом пожеланий, выбора стиля и материалов отделки, а также функциональной нагрузки на помещение. Ремонт студии требует нестандартных решений, выбора подходящей отделки, декора и мебели, например, зеркальные поверхности на стенах, кухня с барной стойкой вместо стола.



Особенности

Как выглядит квартира студия? Это однушка, в которой нет выделенной отдельно кухни.

В современных квартирах планировка свободная, перегородки отсутствуют и возводятся в соответствии с архитектурным проектом для данного жилья. Оригинальные идеи дизайна студии позволяют обыграть маленькое пространство, разместить мебель, системы хранения для одного человека или для целой семьи.

Как правило, в основном пространстве квартиры организуют небольшую кухню, часто с барной стойкой, зону столовой и зону отдыха, которая может быть отделена от другой части перегородкой либо за счет приемов деления с использованием отделки.


Дизайн интерьера: Дизайн квартиры 157 кв.м в ЖК "Айвазовский" - Золотой агат

Используемые идеи для оформления комнаты должны соответствовать принципам эргономичности. Во всех частях комнаты должно быть достаточно света. Планировка с разделением комнат должна быть уместна и не создавать ощущения тесноты.

Решения для оформления интерьера

Как уже упоминалось ранее, дизайн квартиры решает две основные задачи: оформление убранства интерьера и обеспечение функциональности помещения.

Дизайн интерьера студии – это отчасти отражение характера и предпочтений владельцев квартиры. Если вы не знаете, как должна выглядеть ваша комната-студия фото разных вариантов в сети или интерьерных журналах подскажут вам идеи. Дизайн маленькой студии должен быть функциональным, оригинальным, небанальным, выдержанным в определенном стиле и любимой цветовой гамме. Картинки квартиры студии:

Маленькая квартира будет выглядеть больше, если использовать приемы:

Выбор светлых тонов для отделки; Подбор яркого освещения; Подсветка на потолке; Продолжение отделки стены на потолке; Высокие вертикальные линии (системы хранения до потолка, декоративные панно); Зеркальные поверхности и др.

Необходимо также помнить о нескольких правилах, негласно существующих для маленькой квартиры:

Следует избегать крупных элементов декора, которые будут смотреться громоздко; Рисунок на обоях не должен быть слишком крупным, соответствовать масштабам комнат; Не стоит загромождать пространство мебелью; Системы открывания дверей должны подходить для маленькой кухни или комнаты; Рекомендуется выбирать стиль, более уместный для современного формата жилого помещения, стиль строгая классика больше характерна для больших помпезных домов.

В качестве оригинальных решений, чтобы сделать дизайн маленькой квартиры и реализовать функции предлагается ряд приемов:

Устройство небольшого второго уровня; Выбор кровати-трансформера, которую легко убрать, освободив пространство днем; Присоединение балкона для расширения площади; Устройство систем хранения в потолок, что позволит использовать больше полезной площади по вертикали.

Выбор стиля

Если вам досталась студия, интерьер и фото вариантов оформления маленькой комнаты в различных стилях помогут вам выбрать подходящий. Такой формат жилья давно популярен в западных странах, интерьеры квартир выдержаны в современном, демократичном стиле: лофт, хай-тек или смешение стилей (фьюжн).

Стиль лофт характеризуется индустриальными чертами: кирпичная стена, виднеющиеся трубы, использование металла, стекла и кожи в качестве обивки дивана и кресел, простые функциональные вещи, минимум декора, винтажная мебель. Для оформления стен используют черно-белые фотографии.

Хай-тек – ультрасовременный стиль, в котором используется лаконичная мебель, четкие линии, передовая техника, в отделки преимущественно применяется дерево, металл, стекло, используется неоновая подсветка. Декор стен отсутствует.

Смешение стилей позволяет найти баланс и прийти к компромиссу в предпочтениях всех членов семьи. Грамотно подобранные элементы различных стилей прекрасно уживаются друг с другом в одном пространстве. Оформление стен разной отделкой производит впечатление разделения комнат на функциональные зоны.

Устройство перегородки

Создание перегородок из строительных блоков, текстиля, деревянных или необычных стеклянных конструкций позволяют реализовать различные идеи. Как правило, разделяют кухню со столовой и зону отдыха, или кабинет. В качестве перегородки иногда может быть использована мебель. Так барной стойкой можно отделять кухню от зоны гостиной, открытый стеллаж для хранения книг может делить пространство гостиной и спальни.

В качестве перегородки для зонирования используют:

Профили из гипсокартона; Декоративные ажурные перегородки из дерева, стекла, металла, пластика, различных геометрических форм; Ширмы из различных материалов; Шторы обычные, нитяные, каркасные; Перегородки из стеклоблоков различной формы и цветов.

Мебель

Как обставить студию? Мебель для квартиры студии выбирают функциональную и практичную: раскладывающиеся диваны, кровати-трансформеры, письменные столы-секретеры, детские двухэтажные кровати. Системы хранения также должны быть предусмотрены в предметах мебели (например, бельевой ящик в диване) и обладать свойствами компактности и вместительности.

Для устройства кухни выбирают маленькие встроенные шкафы. Сегодня актуально использовать все пространство до потолка и устанавливать по вертикали в ряд кухонную технику, духовой шкаф, места для хранения. На кухне стол заменяют барной стойкой или островом. Для зоны столовой выбирают компактный, раскладывающийся стол или стол на двух ножках, одной стороной примыкающий к стене.

Маленькая квартира-студия позволяет вместить один диван. Распространенным вариантом является угловой диван в гостиной, который смотрится особенно уютным. Если комната поделена на зоны, приходится ограничиваться маленькой софой в гостиной, а дополнительные посадочные места возле телевизора обеспечивать за счет пуфиков и небольших кресел.

rss