Главная Новости

Состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда

Опубликовано: 26.10.2018

Вчера состоялось под председательством вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Константина Маркелова очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников.

В заседании приняли участие представители областной прокуратуры, следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области, региональных и федеральных ведомств, органов местного самоуправления, областного объединения организаций профсоюзов, работодателей. На встрече присутствовали руководители и представители предприятий, имеющие задолженность по заработной плате, по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, нарушения трудового законодательства.

Члены комиссии обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства руководителями организаций в части своевременной выплаты заработной платы работникам, легализации трудовых отношений и заработной платы. Рассматривалась ситуация с платежами в пенсионный фонд от бюджетных организаций области, о работе комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников муниципального образования «Приволжский район».

По информации государственной инспекции труда в Астраханской области, с начала 2015 года проведено 23 проверки по вопросам оплаты труда. В трёх хозяйствующих субъектах выявлены нарушения законодательства, в том числе случаи задержки заработной платы в отношении 130 работников. По требованию государственных инспекторов труда с начала 2015 года выплачена задолженность по заработной плате на 2,0 млн. рублей.

Государственной инспекцией труда в Астраханской области проведено 11 проверок хозяйствующих субъектов на предмет выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда. Нарушения действующего законодательства в данной части выявлены в шести организациях в отношении 35 работников.

Константин Алексеевич отметил, что ситуация с погашением задолженности по страховым взносам находится на личном контроле губернатора Астраханской области, указав руководителям исполнительных органов государственной власти и муниципалитетов на необходимость ежедневного контроля и мониторинга погашения текущей и просроченной задолженности по страховым взносам в ПФР бюджетными организациями-должниками. Также напомнил всем присутствующим о персональной ответственности за неисполнение законодательства, рекомендовал применить меры дисциплинарного воздействия к нерадивым руководителям, допускающим систематический рост задолженности. Акцентировал внимание о необходимости постоянного проведения работы в муниципальных образованиях по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

По всем рассмотренным вопросам вынесены решения, даны рекомендации и поручения соответствующим органам государственной власти Астраханской области и руководителям предприятий.

rss