Главная Новости

Попали в мелкое ДТП? Будьте договороспособны!

Опубликовано: 26.10.2018

видео Попали в мелкое ДТП? Будьте договороспособны!

Если вы попали в ДТП…

Типичные ошибки при ДТП

Правила дорожного движения гласят: если Вы попали в ДТП, остановитесь, включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной остановки и дожидайтесь инспекторов ГИБДД. Помните: отсутствие знака или невключенная сигнализация – это потенциальный штраф в 1000 рублей. Если Ваш автомобиль пострадал в ДТП, никуда не уезжайте (даже оставив кому-то свои координаты) и дождитесь оформления документов.



Вопросы возмещения ущерба при мелких ДТП можно решить очень быстро в том случае, если в ДТП никто не пострадал, а сумма причиненного ущерба не превышает 25000 рублей. В этом случае можно воспользоваться так называемым «европротоколом» и урегулировать последствия ДТП без вызова инспекторов дорожной полиции. Правда, необходимо помнить, что «европротоколом» можно воспользоваться только в том случае, если оба участника ДТП застрахованы только по ОСАГО. Дело в том, что выплаты по КАСКО страховой компанией осуществляются, как правило, при условии предоставления справки из ГИБДД.


Действия при ДТП, что Делать если Произошло ДТП

Также помните, что ГИБДД необходимо вызвать, если второй участник ДТП уехал. Надо понимать, что оставленная Вами под «дворниками» пострадавшего автомобиля визитка с Вашими координатами не дает никакой гарантии того, что владелец машины первым делом позвонит Вам, а не в ГИБДД, и, вызвав инспекторов, не скажет о том, что Вы оставили место происшествия, дав при этом Ваши координаты. В результате, «сэкономив» пару часов, Вы можете быть арестованы на пару недель или лишены прав на полтора года. А наличие у владельца пострадавшей машины полиса КАСКО практически гарантирует такое развитие событий.


Мелкое ДТП

Договор КАСКО

Если в договоре КАСКО прописаны выплаты без предоставления справки ГИБДД (как правило, не больше двух раз в год, на определенную сумму или по определенным видам повреждений), то можно и не вызывать полицейских; достаточно расписки от другой стороны. Помните, что так может поступить только виновник ДТП, потерпевший не имеет такого права; если у него заключен договор КАСКО и виновник ДТП известен, происшествие подлежит обязательному оформлению в ГИБДД – иначе последует отказ в выплате от страховщика, лишенного права на суброгацию.

Если повреждение нанесено тогда, когда оба автомобиля стоят (например, при открывании двери), то здесь состава ДТП нет; перед нами стандартный гражданский иск о возмещении ущерба;, который можно либо истребовать через суд, либо через страховую компанию (в случае наличия полиса КАСКО).

rss