Главная Новости

Ограничения на требование о расторжении брака

Опубликовано: 26.10.2018

видео Ограничения на требование о расторжении брака

Какое имущество НЕ подлежит разделу при разводе супругов?

В соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. Данное правило применяется и в том случае, если муж не является отцом данного ребенка.  При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу. Указанное ограничение не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.



В том случае, если супруга беременна, она представляет в суд медицинскую справку, в которой указывается примерный срок беременности и родов. По истечении указанного срока и одного года после рождения ребенка суд принимает исковое заявление о расторжении брака. В случае если супруг обратится в суд с заявлением ранее этого срока в связи с тем, что беременность была прервана, суд при отсутствии подтверждения иных обстоятельств супругой вправе принять заявление.


Дети Расторжение брака Юридическая консультация Адвокатское Бюро Олега Бовкуна

Возраст ребенка подтверждается свидетельством о его рождении.

В то же время, статья 17 СК РФ не ограничивает право супруги (жены):

обратиться в суд с заявлением о расторжении брака;

во время беременности совместно с супругом обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о расторжении брака;


Как адвокат Митюшин Евгений Иванович обманывает клиентов

дать согласие на расторжение брака в суде при подаче заявления супругом.

Согласие жены на расторжение брака в период беременности и в течение года со дня рождения ребенка должно быть письменным. Другими словами, если жена дала письменное согласие на расторжение брака или сама предъявила иск о расторжении брака, то указанные в ст.17 СК РФ ограничения действовать не будут.

 Если такого согласия нет, заявление мужа в орган загса (исковое заявление в суд) не принимается, а принятое заявление подлежит возвращению.

Кроме того, ст.17 СК РФ не ограничивает право супруга обратиться в суд с исковым заявлением:

о разделе имущества;

об оспаривании отцовства;

о взыскании алиментов.

В случае если, несмотря на наличие условий, указанных в статье 17 СК РФ, суд расторгнет брак, решение суда о расторжении брака или определение суда о принятии к производству дела о расторжении брака подлежит отмене.

rss