Главная Новости

Все о кредитках | ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Опубликовано: 26.10.2018

видео Все о кредитках | ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Подводные камни Tinkoff Platinum. Кредитная карта Тинькофф банка.

16, Май 2018 by Admin in банковское право ,кредит     банки , банковская карта , взять деньги , интернет банкинг   1 Comment



Преимущества кредитной карты очевидны: можно не носить с собой налички, но расплачиваться в магазинах, бутиках и ресторанах, оплачивать услуги. Стандарт ее будет Виза или MasterCard. В зависимости от предоставленных возможностей карточки делятся на классические, золотые, платиновые, электронные. Банк предоставляет кредитные денежные средства, он же дает привлекательную возможность пользоваться ими бесплатно в течение так называемого льготного периода. Когда он закончится, а это от 30-ти до 55-ти дней, нужно будет выплатить долг и предусмотренные проценты. Банк повышает кредитный лимит клиенту, который доказал свою финансовую компетентность.


Кредитные карты банков. Как заработать на кредитных картах простым людям и бизнесменам

Кто дает кредит кредитной картой

Пластиковые кредитки (или кредитные карты) на рынке представленных кредитных продуктов стали пользоваться все большей и большей популярностью. Их востребованность среди всех слоев населения обусловлена видимыми преимуществами, которые сразу получают их хозяева.

Итак, начинаем с выяснения того факта, что же называется сегодня кредиткой. В обычном понимании это пластиковая банковская карточка, на которую банк начисляет сумму положенного вам кредита. Кредитные карты весь мир считает альтернативой популярному потребительскому кредиту.

С помощью такой карты можно пользоваться денежными средствами, которые дает вам банк, для оплаты личных расходов. При этом вы должны оставаться в рамках предписанного лимита. А вот его размер, что тоже логично, будет зависеть от общей величины вашего дохода и вашей предыдущей кредитной истории.

Самые распространенные карточки сегодня носят название VISA и MasterCard . Вы всегда можете узнать баланс кредитной карты (во Всемирной сети Интернет, через банкомат, предусматривается смс-информирование), оплачивать с ее помощью свои покупки, всевозможные услуги, обналичивать деньги через сеть банкоматов.

Что такое ID кредитной карты

Нужно сказать, что современные кредитки различаются по условиям обслуживания, уровню своих потенциальных возможностей, дополнительным услугам. Они подразделяются на:

классические (classic) электронные (electron) золотые (gold) платиновые (platina)

Большинство из них обладает определенным стандартом (ISO 7810) и выполняет также идентификационные функции. Обычно ID-карточка содержит персонифицированную информацию о своем владельце в текстовом виде, в настоящем случае это его Ф.И.О. образец подписи (ее нужно обязательно ставить на обороте карточки), а также личный  номер кредитной карты.

Стандартный ID-формат составляет 85,6 на 53,98 мм., в роли носителя информации выступает электронный чип (постепенно становится более популярным) либо же магнитная полоска. Здесь же могут храниться другие данные о владельце, включая фотографию и биометрическую информацию. На главной стороне присутствует любое изображение (фото в том числе), имя ее владельца, номер карты, логотип платежной системы, а также срок действия кредитки.

Номер кредитной карты

Номер кредитной карты, это важнейшая часть информации, нанесённой на кредитку. Обычно номер состоит из 16 цифр. Первая цифра обозначает, тип пластиковой карты. Например, цифра 3 означает American Express, цифра 4, это VISA, ну а 5, это MasterCard. По большому счёту, это одна из первых линий обороны от мошенников – если в случайным образом сгенерированном номере карты первая цифра не совпадет с типом карты, то это будет сигнал о том, что карта поддельная. Однако естественно, не стоит рассчитывать, что кардхолдеры настолько не подготовлены, поэтому информацию о первой циферке просто принимаем к сведению.

По карте также можно узнать идентификатор банка, за него отвечают вторая, третья и четвертая цифра. Поскольку максимальное число трёхзначной цифры 999, то явно, это гораздо меньше, чем сумма всех банков, эмитирующих кредитки к примеру в системе VISA. Значит, номер банка – это результат некоторой генерации, результатом которой и будет номер, соответственно, с некоторой периодичностью, этот номер может совпадать у разных банков. Однако вероятность того, что название банка подойдет к случайно сгенерированному числу крайне мала (один к тысяче), поэтому эти три заветные цифры могут послужить защитой против не слишком продвинутых хакеров. Иногда первые шесть цифр называют БИН, это так называемый банковский идентификатор. При этом 6-4=2, что означает, что в номере счета его часть – это дополнительная идентификация банка.

Седьмая и восьмая цифра номера кредитки, это код продукта или же программы в рамках которой банк-эмитент выпустил карту. Следующие одиннадцать знаков после первых четырех составляют сам номер кредитной карты (потенциал у этой цифры превышает население планеты), и последняя – это результат обработки номера кредитки по некоему алгоритму шифрования. Т.е. определённая программа получает на вход одиннадцатизначный номер, обрабатывает его стойкими криптографическими алгоритмами и выдает результат. Поскольку результатом является одна десятичная цифра, то при сложности работы криптопрограммы вероятность совпадения-несовпадения составляет один к десяти (очень высокая степень вероятности).

В настоящее время существуют программы (можно назвать их и вредоносными), которые генерируют номера кредитных карт. Соответственно, рассчитывать на защиту кредитной карты (есть номер и у дебетных карт, кстати) только с помощью её номера не резон – это было бы актуально только в семидесятых годах прошлого века. Поэтому даже в банковских картах, не содержащих компьютерные чипы, имеется дополнительная информация, служащая на благо защиты владельца карты от мошенничества. В частности, на карте обязательно даны Ф.И.О. владельца,  дата окончания срока действия, роспись владельца, и дополнительные номера. При покупке через интернет эти данные зачастую требуется ввести, чтобы подтвердить безопасность торговой сделки с помощью кредитки.

Всей это информации вполне достаточно, чтобы проводить сделки по сети. Это касается и номеров дебитных карт, которые также используются при расчетах и имеют ту же самую защиту. Кстати говоря, некоторые дебетные карты имеют сервис овердрафта, когда при недостатке средств на счету, дебетная карта превращается в кредитную. Так вот, для расчетов обычно глубоко хранимый ПИН карты НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

При этом у среднего обывателя в голове прочно сидит убеждение о том, что пока он не раскрыл секретный код, деньги на его счету в полной безопасности, и кредитную карту можно показывать, демонстрировать и т.д. Настойчиво рекомендуем не показывать никому свою пластиковую карту, держать её в руке, скрывая ладонью её данные, и прикрывать её даже при вставлянии в банкомат. (Банкомат также следует осмотреть на предмет считывающих накладок на приемном устройстве). Берегите номер кредитной карты, и тогда он будет служить только вам, верой и правдой.

Тестовые номера кредитных карт

Тип карты Длина Номер
Master Card 16 5555555555554444
Switch/Solo (Paymentech) 16 6331101999990016
Visa 13 4222222222222
Visa 16 4111111111111111

Как происходит оплата кредитной картой

У любого из нас встречаются такие жизненные ситуации, когда нельзя купить нужную вещь только по той причине, что с собой нет наличных. Это недоразумение легко решается, если в кошельке присутствует кредитная карточка. Посредством кредитки вы можете рассчитываться в любых супермаркетах и магазинах через специальный переносной терминал, процент за снятие денег обычно не выплачивается.

Из этого исходит еще один плюс – можно любую покупку оплатить кредитной картой, и это будет абсолютно безопасно. Как и другая банковская платежная карточка, это отличный способ уберечь наличные деньги от карманных воров. Даже если мошенник возьмет вашу карточку, он не сумеет ею пользоваться без знания уникального пин-кода. Кроме того, ее очень просто заблокировать либо через Интернет, либо через отделение своего банка, что нужно сделать в течение 48-ми часов.

Еще один момент: вы можете пользоваться деньгами банка бесплатно (не учитывая процент за обналичку), если вернете предоставленные кредитные средства в течение определенного льготного периода. Он обычно составляет 30-55 банковских дней.

Как узнать счет кредитной карты

Предоставленная сумма денежного лимита – это еще не конец. Обычно банки повышают первоначальный кредитный лимит через то или иное время (от 3-м месяцев до 1-го года). За этот срок вы можете доказать, что платежную дисциплину вы соблюдаете аккуратно. В этом случае доверие банка в вашу сторону возрастает, и он готов дать вам кредит на увеличенную сумму.

Все данные кредитной карты, и сумму кредита в том числе, вы можете затребовать в любом банкомате. Не пренебрегайте услугой информирования через смс – тогда вы будете в курсе всех своих кредитных новостей (сколько сняли денег и через какой банкомат, сколько средств вам предоставляет банк, предложения по повышению лимита и проч.)

Как происходит получение кредитной карты

Чтобы получить кредитную карточку, вы должны соответствовать следующим требованиям банковской системы:

возраст от 22-х лет до 55-ти гражданство своей страны постоянная регистрация в своем регионе (можно временная) срок проживания в своем регионе не меньше шести месяцев постоянное трудоустройство на последнем месте – не меньше трех месяцев подтвержденный ежемесячный доход

Работники банка подписывают с вами договор на предоставление услуг, они же объясняют, как пользоваться кредитной картой , включая выплаты по процентам. Все манипуляции клиента обычно совершаются через банкомат, а работать с ним реально просто.

Для получения кредитки требуются такие документы:

анкета на получение кредитки копия трудовой книжки и ее оригинал паспорт справка с места работы о доходе

В разных банках требования могут быть более или менее жесткими, процедуру обычно не усложняют. К примеру, Москва будет требовательной только без наличия постоянной регистрации.

Как происходит снятие наличных с кредитной карты и погашение задолженности

Задолженность по кредитной карточке нужно погашать тем же образом, что и потребительский кредит – через банковскую кассу, безналичным переводом через другой счет, либо же через банкоматы с официальной функцией приема наличных средств. Обычно вносить наличные на свою карточку через такое устройство или же через кассу банка можно бесплатно.

Если вы решите снять деньги с кредитной карты , удобнее всего будет воспользоваться банкоматом, хотя можно обратиться и в кассу. Для этого клиенту понадобится удостоверение личности. Некоторые банки дают возможность отправлять на кредитку личные средства, в этом случае баланс ведется отдельно на два счета – личный и кредитный с соответствующими условиями пользования.

Как перевести с кредитной карты средства и как ее обслуживать

Как видим, пользоваться кредиткой несложно, а плюсы от ее использования огромны. Так, эти средства не нужно декларировать при выезде за границу. По приезду вам не нужно будет обменивать деньги – это происходит автоматически. Все обслуживание кредитной карты ограничивается ее своевременной заменой в соответствии со сроком действия.

Поменять ее можно, если она по какой-то причине пострадала, вам дадут новую, если вы потеряете прежнюю, забудете в банкомате или карточку у вас украдут. При необходимости вы переведете необходимые средства из своего кредитного лимита на любую другую карту этого же банка. Сделать это можно через кассу или через свой аккаунт в сети Интернет. Вам остается пользоваться ее преимуществами и, конечно, вовремя выплачивать кредит.

Оплата кредитными картами

Банковские карты избавляют нас от множества неудобств, что позволяет экономить время, избежать оплаты дополнительной комиссии и не стоять в очередях для расчета определенных услуг. На нашем сайте предоставлена возможность бесплатно подать заявку на оформление данной карты, которая станет вашим своеобразным электронным кошельком.

Оплата услуг кредитной картой

Немаловажным преимуществом карточных платежей является доступ к системе и проведение операций в любое время суток. Для того чтобы осуществить платеж достаточно знать лицевой счет, номер договора и иметь кошелек в любой из электронных платежных систем. Возможность оплаты кредитной картой онлайн помогает осуществлять следующие платежи и операции:

пополнение счета мобильных операторов оплата услуг стационарного телефона цифрового и кабельного телевидения доступа в интернет коммунальные платежи

Оплата кредитной картой через интернет

С увеличением количества платежей через интернет большинство операций происходит с помощью кредитной карты. Это очень удобно и быстро: купив электронную книгу и совершив оплату данным образом, товар можно получить сразу же после доставки.

Варианты оплаты товара, купленного через интернет-магазины зависят от способа доставки. Их можно разделить на два вида: оплата по приходу товара (курьерская доставка, по почте), и предварительная оплата (передача информации через интернет, доставка обычной или экспресс-почтой). Платежные интернет-системы используют различные средства платежей:

оплата пластиковыми карточками (кредитные и дебетовые) платежи банковскими переводами электронные чеки

Оплата товаров кредитной картой

Пользоваться кредиткой можно не только в интернет магазинах, но и в торговых центрах. В данном случае оплата кредитной картой в магазине происходит через терминал: поступает запрос, обрабатывается информация, приходят данные о запрашиваемой сумме, которая либо есть, либо нет в наличии. Затем наличные снимаются со счета, а терминал выдает чек, на котором покупателем ставится подпись – весь процесс занимает всего лишь несколько минут. Главным преимуществом оплаты товара с помощью карточки является разрешение ситуации, когда товар по какой-то причине нужно вернуть. На кассовых терминалах установлена функция «возврата»: при наличии чека у вас есть возможность вернуть приобретенный товар в магазин, а ваши деньги будут возвращены на карточный счет.

Таким образом, использование кредитной карты банка при оплате тех или иных видов услуг обладает рядом преимуществ: средства на вашем счете надежно защищены, возможность погашения кредита без посещения банка, осуществление покупок через интернет и в обычных магазинах, мгновенное перечисление денег между картами. Если вы хотите оформить карту в том или ином банке (а возможно сразу в нескольких), заполните анкету или разместите свою заявкуна доске объявлений на нашем сайте и желанная кредитка найдет вас.

rss