Главная Новости

Порядок регистрации товарного знака

Опубликовано: 26.10.2018

видео Порядок регистрации товарного знака

Модуль 1. Лекция 5. Регистрация товарного знака в России

После подачи заявки в Роспатент любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки, содержащимися в ней на дату ее подачи. Порядок ознакомления с документами заявки устанавливается Роспатентом.



По дате подачи заявки в Роспатент устанавливается приоритет товарного знака (п. 1 ст. 9 Закона). Причем если сначала заявка подавалась в другом государстве - участнике Парижской конвенции, приоритет товарного знака может устанавливаться по дате подачи этой заявки, если подача заявки в Роспатент осуществлена в течение шести месяцев с названной даты.

Пример подачи заявки на регистрацию словесного товарного знака

После подачи заявки Роспатент проводит сначала формальную экспертизу (наличие и правильность оформления документов), а после её завершения - экспертизу заявленного обозначения.

В период проведения экспертизы от Роспатента в адрес заявителя часто поступают так называемые «уведомления», в которых эксперт выражает свою точку зрения на перспективы регистрации заявленного обозначения или запросы на дополнительные материалы, без которых проведение экспертизы невозможно. Ответы и дополнительные материалы должны быть представлены в течение двух месяцев с момента (даты)  получения заявителем такого запроса. Если это условие не будет выполнено и заявитель не подаст ходатайство о продлении установленного срока, заявка признается отозванной.


Регистрация товарного знака

По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению, о чём уведомляется заявитель.

В случае несогласия с решением Роспатента заявитель может подать возражение в Палату по патентным спорам в течение трех месяцев с даты получения соответствующего решения.

Заявка может быть отозвана по просьбе заявителя на любом этапе ее рассмотрения, но не позднее даты регистрации товарного знака.

Делопроизводство с Роспатентом (переписка с Роспатентом, споры в Палате по патентным спорам и т.п.) выполняется нашими сотрудниками.

Срок Экспертизы заявленного обозначения фактически составляет от года до полутора лет. При регистрации по ускоренной процедуре применяемой для международной регистрации срок составляет 5-7 месяцев.

Регистрация товарного знака и знака услуг осуществляется только в его взаимосвязи с определенным классом товаров и услуг, определяемых по Международному классификатору товаров и услуг (МКТУ).

На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Регистрацию товарных знаков и знаков услуг и выдачу Свидетельств на эти знаки осуществляет Федеральный институт по промышленной собственности Роспатента (ФИПС).

rss