Главная Новости

Bu.ru - Дети. Чтобы дом не вверх дном

Опубликовано: 26.10.2018

видео Bu.ru - Дети. Чтобы дом не вверх дном

Би-2 – Компромисс

Дети. Чтобы дом не вверх дном

Самые обычные вещи, материалы и конструкции, удобные для взрослых, могут стать источником бед для детей. Продуманные проектные решения, рациональная меблировка и использование защитных аксессуаров надежно оградят малышей от травм в доме.


👻 Дом перевертыш , батутный парк и РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ Изнанка

Многие, пока у них нет детей, даже не догадываются о том, какие риски окружают младших членов семьи в самом безобидном на вид жилом пространстве. Да и в статусе родителей домовладельцы часто заблуждаются, полагая, что специальные интерьерные решения важны только для детских комнат. Малыши ведь не закрыты в них 24 часа в сутки - дети бывают и в спальне родителей, и в гостиной с кухней, и в ванной, и в коридоре (словом, везде в доме). Поэтому чтобы избежать сложной адаптации пространства к их потребностям, следует максимально учесть принципы безопасности еще на этапе проектирования коттеджа, тогда после появления малышей можно будет просто позаботиться о деталях, избежав сложных и часто дорогостоящих переделок.

Разумное проектирование

Первое, на что стоит обратить внимание при проектировании комфортного для детей дома, - взаимное расположение комнат. Детская маленького ребенка должна быть расположена возле спальни родителей и максимально далеко от потенциально опасных помещений - кухни, гостиной и кабинета. Если дом одноэтажный, оптимально, когда спальни вынесены в отдельный блок и находятся в глубине здания, при этом ближе к выходу располагают комнату родителей. В двухэтажных коттеджах ночная зона традиционно находится на втором уровне. Но правило действует то же - детские располагают в глубине, комнату родителей - ближе к потенциально опасной для малышей лестнице. Иногда спальни родителей проектируют отдельно на первом этаже, но это допустимо только для семей с достаточно взрослыми детьми, не планирующих пополнение. Лучше всего, когда жилая комната первого этажа служит гостевой или кабинетом.

Если кабинет находится на втором уровне возле комнат малышей-дошкольников, следует предусмотреть, чтобы он закрывался на ключ - всевозможная техника, тяжелые сувениры, награды и элементы декора могут травмировать детей. Тренажеры тоже представляют опасность, поэтому если они находятся в спальне, следует обязательно предусмотреть ее закрывание.

Важно также обратить внимание на взаимное расположение дверей и окон. Они должны быть размещены так, чтобы дом не продувался сквозняками. Это необходимо не только для избегания простуд, но и для предотвращения захлопывания окон и дверей, что может напугать или даже травмировать малыша. Окна в детской лучше не делать до пола, так как заманчивый мир за стеклом будет постоянно побуждать открыть створку. Еще более неудачное решение - балкон в детской. Неизведанное запретное пространство лишит покоя и непосед, и их родителей. В случае если в комнате все же есть балкон, нужно обязательно установить специальную фурнитуру с замком, позволяющим блокировать ручку в любом положении, даже когда створка открыта на проветривание. Хорошо, если ручки окон также будут иметь замки.

Гостиная

Главная и самая большая комната дома - гостиная. Это - место отдыха и развлечений, общения и взаимодействия всех членов семьи, в том числе детей. Гостиная может быть расположена отдельно от кухни или объединена с ней. Каждый из этих двух способов организации пространства в контексте детской безопасности имеет свои преимущества и проблемные аспекты. Когда гостиная представляет отдельную комнату, дети лучше защищены от рисков, связанных с пребыванием на кухне. С другой стороны, именно на кухне хозяйки проводят значительную часть дня, и малыши в расположенной отдельно гостиной оказываются предоставленными сами себе. Если же помещения дневной зоны объединены, родителям легче присматривать за детворой, но при этом необходимо постоянно следить, чтобы она не пробралась в рабочую зону.

Во избежание опасных ситуаций при раздельной планировке необходимо особое внимание уделить комфортному для детей оформлению гостиной. Диван должен быть мягким, со скругленными углами и без твердых выпирающих частей. Столик также лучше выбрать круглый или овальный, основательно стоящий на полу. Если столешница стеклянная, на ее обратную сторону нужно наклеить защитную пленку -тогда при возможном разбивании осколки останутся прикрепленными к пленке, а не разлетятся по комнате.

В случае когда телевизор стоит на тумбе в пределах досягаемости детей, его лучше дополнительно зафиксировать с помощью системы «антиопрокидывание», позволяющей легко и надежно прикрепить технику к основанию или к стене, а впоследствии убрать защиту, не испортив при этом поверхности. Закрепить следует и другие элементы, которые ребенок может перевернуть, - торшеры, основания для больших вазонов и прочие потенциально опасные предметы. На первый взгляд может показаться невероятным, но ребенок дошкольного возраста способен перевернуть даже буфет или шкаф, повиснув на выдвинутых ящиках или открытых дверцах. Это грозит не только порчей дорого имущества, но и, что более важно, серьезными травмами малыша. Все полки и дверцы в пределах досягаемости шаловливых ручек следует оснастить временными замками, предназначенными специально для защиты от детей и спроектированными так, что взрослый (но не ребенок) может их легко установить и при необходимости снять. Все свободно висящие или лежащие провода должны быть спрятаны в специальные кожухи.

Хорошая идея для детей до 3 лет - манеж, в котором они смогут спокойно играть, не подвергаясь опасности. Конечно, такое заграждение не должно располагаться на сквозняке или прямо на холодном полу. Если у манежа нет дна, в этой зоне должен лежать мягкий и густой, хорошо закрепленный на полу коврик или мат. Любые пледы неудобны тем, что ребенок может их перетащить и опять же оказаться на полу. Кроме того, покрывала скользят, что чревато падениями, а еще в ткани легко запутаться.

При объединенной планировке важно особое внимание уделить кухне. Идеальный порядок в ней - вопрос не эстетики, а безопасности. Вся техника, которая может быть встроенной, должна быть такой. Скрывающие ее дверцы нужно оснастить замками. Поскольку дети смогут беспрепятственно заходить в рабочую зону, пол должен быть нескользким и желательно с подогревом.

Кухня

Это помещение, заполненное работающей техникой, горячими кастрюлями, бьющейся посудой и острыми приборами, - самое опасное место для детей. Но запретить ребенку появляться там, где все время пропадает его мама, практически невозможно. Остается один выход - сделать эту комнату максимально дружественной ребенку.

Мы уже упоминали, что основа защиты от бед на кухне - образцовый порядок. Это означает, что на столешницах вообще не должно быть опасных предметов - ножей, бьющихся баночек, тяжелых досок и других объектов, которые ребенок может потянуть и уронить на себя. Все необходимое, но таящее угрозу, нужно хранить в верхних ящиках.

Важно помнить, что специи тоже могут привести к беде. Учитывая то, что ребенок все тянет в рот, в открытом доступе не должно быть перца, уксуса и других обжигающих приправ.

Отдельный пункт кухонных правил безопасности - хранение бытовой химии. Обычно ее держат в нижних ящиках, но пока дети маленькие, лучше переместить эти вещества повыше. Как вариант, можно оснастить нижний ящик замком, но в этом случае придется постоянно проверять, был ли он закрыт после использования тех или иных средств.

Если на кухне хранятся лекарства, они тоже должны быть спрятаны наверху. Не следует доставать их при ребенке, поскольку яркие капсулы могут стать желанным трофеем, и в будущем малыш попытается заполучить такие «конфеты».

Мусорное ведро, как ни странно, также часто является предметом живого интереса детей, поэтому доступ к нему следует ограничить. Проще всего это сделать с помощью плотно закрывающейся крышки. Еще один вариант - установить на дверцу магнитный держатель, с силой притяжения которого легко справится взрослый, но для ребенка это окажется сложной задачей. Мусорные и другие пакеты тоже лучше спрятать подальше, чтобы не было соблазна натянуть цветной целлофан на голову. Общее правило для всех запретных вещей - они должны храниться в неприметных и неярких кульках и коробках.

Одно из самых опасных мест кухни - зона варочной поверхности. Ее нельзя спрятать, поэтому единственный надежный вариант - использовать защитный экран, которых существует большое разнообразие. Если в кухне есть «остров», варочную поверхность лучше на нем не располагать, чтобы не делать ее ближе к гостиной и, соответственно, к зоне детских игр.

Другие таящие риски объекты - духовку и микроволновую печь - разумнее всего встроить в мебельные колонны примерно на уровне груди. Это удобно и для хозяев, поскольку не нужно все время наклоняться, чтобы проверить готовность блюда, и безопасно для детей, у которых не будет возможности крутить ручки, нажимать кнопки и вытаскивать горячее.

Санузел

Главные опасности санузлов - скользкие полы и острые углы. Исходя из этого, при выборе плитки стоит отдать предпочтение не эффектному глянцу, а безопасному матовому покрытию. Если в ванной есть коврик, он должен быть хорошо закреплен без возможности ездить по полу и задираться. Чтобы предотвратить падение в самой ванной, на дно лучше уложить качественный противоскользящий коврик надежного производителя (от дешевой ерзающей по дну подделки может быть больше вреда, чем пользы).

Сантехнические приборы и мебель желательно выбирать с безопасными закругленными углами, так как в санузлах обычно мало места, и риск не рассчитать движение и удариться возрастает. Если углы острые, следует закрепить на них специальные защитные накладки.

Защелка на двери ванной должна настолько легко открываться, чтобы не было ни малейшей вероятности того, что ребенок случайно закроется и потом не сможет выйти из комнаты.

Всю бытовую химию и косметику нужно хранить или в верхних ящиках, или под замком. То же касается маникюрных принадлежностей и других потенциально опасных предметов.

Детские

Требования к детским комнатам - те же, что и к гостиной с кухней. При этом чем младше ребенок, тем внимательнее нужно быть к вопросам безопасности.

Все игрушки, висящие над люлькой или на ней, должны быть очень хорошо закреплены. Важно, чтобы кроватка малыша имела защитные бортики. При покупке со временем «взрослой» кровати не следует выбирать слишком высокую модель, падение с которой может быть травматичным.

Большое внимание следует уделить материалам. Их 100% натуральность желательна, но не обязательна. При этом все изделия непременно должны быть качественными, безопасными для здоровья и гипоаллергенными. Особенно важны данные критерии для маленьких детей, которые все пробуют на вкус и грызут.

Важно также помнить и о психологическом комфорте детей. Так, место сна должно быть уютным и нравиться ребенку. Лучше не располагать кроватку слишком близко к двери, но хорошо, когда малыш будет видеть вход, лежа в ней. Если в комнате живет несколько детей, у всех независимо от возраста должны быть одинаково удобные места для сна, игр, рисования или выполнения школьных заданий. Для каждого следует предусмотреть собственный шкафчик или доступную по высоте отдельную полку в общем шкафу.

Маленьким детям хорошо жить вместе, но подросткам важно предоставить отдельное пространство. Отлично, когда есть возможность после 8-9 лет поселить детей в разных комнатах. Если же детская только одна, можно разграничить помещение с помощью ширм. Вопрос разделения особенно актуален для разнополых детей. Если детская больше 14 м2, можно разделить ее на два помещения с помощью длинного шкафа. При этом в каждой жилой части должно быть окно. Если спальни мансардные, дополнительные окна можно установить в крыше. В случае когда детская комната не превышает 10 м2, а спальня родителей больше по площади, разумнее всего будет поменяться.

rss