Главная Новости

Душевые кабины из стекла - фото, кабины из матового стекла, компоненты, как ухаживать

Опубликовано: 26.10.2018

Душевые кабины из стекла — элегантность, практичность и дизайн!

Современная жизнь отличается быстрым ритмом. Порой не хватает времени на то, чтобы сходить в сауну, баню или полежать, понежиться в ванне. В этом случае нас отлично выручает душ. Потому он сегодня особенно востребован и популярен. Приятно утром, после сна, освежить своё тело бодрящими струями чистой воды.

По сравнению с первой душевой установкой, изготовленной в Англии в 1810 году, мы ушли далеко вперёд в усовершенствовании душа. Сегодня кабины для душа оснащены удобным, функциональным оборудованием, а их ограждения выполнены из разных материалов: пластик, металл, стекло.

Преимущество душевых кабин из стекла

Стильно, легко, зрительно невесомо — так выглядят душевые кабины из стекла. Их легко мыть, и они не подвержены влиянию сырости. Они не только прекрасно вписываются, но и украшают собой помещение, выделенное для водных процедур. Кроме того, они практичнее кабин из других материалов, например, пластика.

Устройство и составляющие

Стеклянные душевые кабины могут быть сборными или готовыми. Готовую кабину собирают на заводе-изготовителе. Однако легче вписать в нужный интерьер именно сборную кабину, сделав её такой величины и формы , какая требуется вам, отойдя от стандартов. Стеклянную душевую кабину можно сделать почти полностью прозрачной, сведя к минимуму количество непрозрачных скрепляющих деталей. Затем украсить её так, чтобы она стала элементом вашего интерьера. Это преимущества сборной кабины перед готовой, заводской.

Кабина должна быть несколько ниже потолка, чтобы из неё мог выходить пар. Она состоит из поддона, стенок, дверей и каркаса.

Фото

Выбираем поддон правильно

В поддоне вы стоите, когда моетесь под душем, поэтому его необходимо прочно крепить к полу или устанавливать так, чтобы он был устойчивым. Основное назначение поддона — сбор и слив воды. Его внутренняя поверхность должна быть рифлёной или покрытой специальным материалом, предотвращающим падение во время мытья. Наиболее удобный и современный поддон — из литьевого мрамора. Он экологичен, красив, внешне напоминает натуральный камень, может иметь разную расцветку, хорошо держит тепло, что немаловажно для душевой кабины.

Закаленное стекло — главный материал душевой кабины

Боковые перегородки и двери

Материал перегородок и дверей — закалённое стекло . Помимо красивого, стильного вида, оно имеет замечательное свойство — при разрушении распадается на куски с безопасными, сглаженными гранями. Хотя, чтобы разбить его, надо приложить большие усилия. Закалённое стекло — ударопрочное, имеет толщину до 10 мм. В случае порчи одного фрагмента, не надо менять всю кабину, а достаточно заменить его другим.

Перегородки могут крепиться на каркас, к стенам или к полу. Крепление перегородок необходимо делать надёжно и правильно. От этого зависит устойчивость конструкции. Их количество определяется формой кабины. Двери могут распахиваться наружу или внутрь, а могут быть раздвижными. Распашные двери крепятся к стене, при помощи петель, раздвижные — устанавливаются на роликах. Раздвижные двери позволяют сэкономить площадь, так как не надо предусматривать место для распахивания дверей.

Для обеспечения герметичности стеклянной кабины применяется уплотнительный профиль из силикона или поливинилхлорида. Для дополнительной прочности смыкания дверей устанавливают магнитные уплотнители.

Фото

Каркас

Устойчивость душевой кабины зависит и от прочности каркаса. Лучший его вариант — из нержавеющей стали, но может быть и алюминиевым. И в том, и в другом случае материал каркаса не подвергается разрушению под воздействием воды.

Стальной каркас состоит из труб и специальных соединителей — коннекторов, изготовленных из нержавеющей полированной стали. Одни коннекторы крепят между собой трубы, другие служат соединением каркаса со стеной или полом, третьи соединяют перегородки и трубы. Есть коннекторы, соединяющие перегородки между собой.

Стеклянная кабина может быть бескаркасной . Она элегантно выглядит, зрительно расширяет ванную комнату, создаёт впечатление глубины и свободного пространства. Бескаркасные кабины выполняются на заказ, поэтому могут быть различными по дизайну, форме и размерам. В них, как правило, не устанавливается поддон. Вместо него кладётся пол с небольшим уклоном и устраивается канализационный слив.

Фото

Матовое стекло

Бескаркасная душевая кабина — это конструкция из стеклянных стенок и одной или двух распашных дверей. На стенки и двери применяют такое же закалённое прочное и безопасное стекло, как и в душевых кабинах с каркасом. Стекло может иметь плоскую или изогнутую форму, быть тонированным или прозрачным, фактурным или гладким.

Если есть необходимость, можно сделать душевую кабину из непрозрачного, матового стекла. В качестве украшения, на прозрачном стекле делают матирование в виде рисунка . Подобным образом можно украсить матовое стекло прозрачными узорами или виньетками. Если кабина достаточно просторная, на стеклянные стенки, по желанию заказчика, крепятся полки, на которых можно разместить всё необходимое для мытья.

Чтобы вода из душевой кабины не просачивалась, необходимо предусмотреть герметизацию соединений. Для этого по соединениям прокладывают прозрачный уплотнитель. Усиливает смыкание, нанесённая на уплотнитель магнитная полоса.

Фото душевых кабин с матовым стеклом

Возможное дополнительное оборудование

Внешней красоте, стильности душевой кабины должно соответствовать достойное сантехническое оборудование. Процедура принятия душа не будет иметь хорошего эффекта, пусть и в красивой кабине, если температура воды без конца «скачет» от кипятка — до ледяной, а вы зависимы от соседа по квартире, который параллельно с вами, через стенку, пользуется водой.

Чтобы перестать быть зависимым от давления в трубах горячей и холодной воды, достаточно установить смеситель-термостат. Это внешне эстетичный смеситель из латуни или хромированного металла, в котором установлен термоэлемент. Вы задаёте ему нужную температуру воды, а он постоянно поддерживает её. Такой смеситель особенно важен, если в семье есть маленькие дети.

Подсветка

Современные душевые кабины оснащают светодиодной подсветкой. Работает она не на батарейках, а на энергии воды. Светодиодная подсветка долговечна и проста в установке. Для того чтобы установить её, снимают с душа обычную лейку и прикручивают светодиодную насадку. Изменение цвета воды в спектре радуги успокаивает нервную систему, доставляет истинное удовольствие от водной процедуры.

Фото

Уход за душевыми кабинами из стекла

Частота мытья стеклянной душевой кабины зависит от того, как часто пользуются ею. Заляпанная, с грязным налётом на местах соединения деталей, немытым поддоном, разводами на стёклах, душевая кабина смотрится удручающе.

Напротив, чистая и ухоженная, она радует глаз и манит принять душ. Поскольку душевая кабина состоит не только из стеклянных деталей, то и моющие средства могут понадобиться разные.

Чем отмыть стеклянные части кабины?

Стеклянные части перегородок и дверей хорошо очищаются аэрозолем, например, таким, как « Мистер Мускул ». Есть ещё ряд похожих по составу аэрозолей. Это средство удобно распыляется пульверизатором, не оставляет разводов на стекле после вытирания, придаёт поверхности красивый блеск. Абразивными пастами мыть стекло не рекомендуется, так как можно повредить его поверхность. Труднодоступные места в конструкциях дверей на роликах можно промыть при помощи щётки, обычным моющим средством.

Чистка поддонов

Поддон может быть из керамики, литьевого мрамора или фаянса. Глубокие поддоны для стеклянных моделей используются не часто, поэтому особых трудностей возникнуть не должно. Для чистки этих материалов также имеется много видов моющих средств разной консистенции, но все они тоже без абразивного компонента. На поверхность поддона наносится моющее средство на несколько минут, а потом смывается тёплой водой при помощи мягкой губки.

Хромированную поверхность смесителя и видимые части каркаса из нержавеющей стали можно вымыть мягкой губкой с мылом или средством для мытья посуды, после чего протереть сухой, мягкой тряпкой до блеска. Латунный смеситель можно почистить до зеркального блеска специальной пастой « Гои » для чистки металлических поверхностей, в том числе, латунных. Если регулярно, своевременно и правильно ухаживать за стеклянной душевой кабиной, она прослужит вам долгое время

Известно оздоровительное воздействие воды на организм, а в виде душа, она способствует ещё и хорошему кровообращению, укреплению иммунной системы, закаляет. Утром струи воды нас бодрят, а вечером снимают усталость и негативную энергию, которой мы были подвержены в течение дня.

Читайте также:
rss