Главная Новости

Нарушение прав потребителя в сфере ЖКХ

Опубликовано: 26.10.2018

видео Нарушение прав потребителя в сфере ЖКХ

Права потребителей ЖКХ-услуг

Нарушение прав потребителя могут быть в двух сферах — это нарушение при предоставлении коммунальных услуг и при предоставлении жилищных слуг. С первыми все понятно, так как к коммунальным относятся обязательно предоставляемые всему дому услуги — теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, поставка электроэнергии. Со вторыми не так просто — жилищные услуги предоставляются управляющей компанией или ТСЖ, в зависимости от способа управления многоквартирным домом. Следовательно, в договоре на оказание услуг должно быть четко прописано, какие работы и в какой срок необходимо проводить.


ЖКХ от А до Я. Защита прав потребителей в сфере ЖКХ (28.01.2014)

Права нарушены — что делать?

Хождение по инстанциям требует сил и времени, но если собственник жилья уверен, что его права нарушены, то начать свой поход необходимо в совет многоквартирного дома. Люди, входящие в данный совет, разбираются в составлении договоров и правилах оказания услуг и смогут помочь на первом этапе.


ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ЖКХ

Если вопрос не решен, то следующей инстанцией станет исполнитель услуги, которая не оказана или оказана не вовремя и не в полном объеме. Но в этой организации уже сидят «матерые волки» которые могут отфутболить и начать разговаривать по-хамски. В данном случае нужно составить письменное заявление на руководителя компании нарушителя. Что бы заявление выглядело правильным и корректным можно обратиться в местную организацию где оказывается защита прав потребителей за помощью в составлении документа. Данный документ необходимо будет написать в двух экземплярах, чтобы на одном остался штамп о принятии документа в работу.

Одновременно с подачей жалобы в организацию — исполнителя можно составить документ для государственной жилищной инспекции, которая надзирает за всем жилым фондом региона. То есть за соблюдением норм расхода, состоянием жилого фонда, правильностью его использования.

При отказе в помощи во всех предыдущих организациях придется пойти с заявлением в прокуратуру, где нужно представить все копии документов и жалоб, с отметкой принявшей организации.

Прокуратура обяжет исполнителя оказать услуги в полном объеме и выплате штрафных санкций, которые прописываются в любом договоре.

В кодексе РФ по административным правонарушениям четко прописаны всевозможные виды нарушений и размер штрафных санкций по ним.

Related posts:

Похожее

rss