Главная Новости

Агентский договор на продажу товара 2018: скачать бланк, образец, шаблон агентского договора на реализацию товара

Опубликовано: 26.10.2018

Агентский договор на продажу товара заключается по общим правилам, закрепленным в ст. 1005 ГК РФ.

Исполнитель (агент) берет на себя обязательства по выполнению поручения заказчика (принципала). Если на этапе поиска клиентов возникают какие-то сопроводительные расходы, все компенсируется заказчиком.

Есть 2 варианта взаимодействия:

1. Агент выступает от собственного имени в сделках с третьими лицами, соответственно, ответственность возникает именно у него;

2. Агент действует в интересах принципала и от его имени - ответственность находится на заказчике.

Выбранный вариант непременно стоит зафиксировать в соглашении, чтобы избежать разногласий с третьими лицами.

Предмет агентского договора на реализацию, продажу товара (имущества)

В договорах, связанных с реализацией какого-либо товара, выделяют 2 существенных условия:

1. Предмет.

2. Характеристики объекта.

Сам агентский договор на реализацию товара может не содержать конкретизации. Достаточно указать, что агент обязуется реализовать 10 тонн металла по поручению принципала.

Точные характеристики объекта, как правило, выносят в приложение «Спецификация товара» к бланку агентского договора на продажу товаров . Уже здесь указывают фактуры, размеры, тоннаж и так далее.

Форма агентского договора на продажу товаров

Форма агентского договора на продажу/реализацию товара – простая письменная. Устная неприменима для юридических лиц в принципе, а для физических лиц допускается только в случае, если сумма сделки меньше 10 МРОТ.

Помимо агентского договора, принципалу необходимо составить доверенность на имя агента, указав в ней точный перечень полномочий и возможностей. Документ не требует удостоверения, как и само соглашение.

Стороны по агентскому договору на продажу товара

Агентский договор на продажу товара заключается между двумя сторонами – агентом и принципалом. Причем, вне зависимости от статуса. То есть – составлять соглашение могут юридические/физические лица, а также – индивидуальные предприниматели.

Однако физические лица, которые планируют на регулярной основе осуществлять агентирование, должны оформить статус ИП, что позволит избежать проблем с законом.

Условия и содержание агентского договора на реализацию товаров

Помимо существенных условий, заключая агентский договор комиссии на реализацию товара , важно определить дополнительные, хотя это необязательно.

Установите возможность заключения субагентских договоров. Если принципал не даст согласия, агент не имеет права привлекать третьих лиц для исполнения поручения.

Также определите, будет ли договор срочным или стороны планируют сотрудничать на постоянной основе (в этом случае соглашение составляется без указания даты окончания действия).

В интересах агента определить размер вознаграждения и сроки его выплаты. В противном случае будут применяться принципы ст. 424 ГК РФ. Размер вознаграждения будет рассчитан по средней стоимости за аналогичные услуги в регионе. Сроки выплаты определяются обычаями делового оборота или услуги оплачиваются в течение 7 дней с момента подачи отчета.

В интересах принципала определить периодичность и сроки подачи отчетности о выполнении поручения. Иначе агент имеет право подавать отчеты по своему усмотрению или по мере выполнения заданий.

Права и обязанности сторон по агентскому договору

Типовой агентский договор на покупку товара содержит перечень прав и обязанностей каждой из сторон.

Как правило, они вытекают из условий. Например, агент обязан предоставлять отчеты и выполнять поручение в интересах принципала.

Заказчик обязан выплатить вознаграждение в срок, компенсировать расходы и составить доверенность на имя агента.

Составить соглашение можно с помощью конструктора «ProstoDocs». Удобство и простота сервиса высоко ценятся пользователями. Попробуйте составить свой первый договор и Вы также убедитесь в этом!

rss