Главная Новости

Договор купли-продажи автомобиля физического лица юридическому

Опубликовано: 26.10.2018

видео Договор купли-продажи автомобиля физического лица юридическому

купля продажа автомобиля юридическим лицом

Владелец автомобиля имеет право продать свое транспортное средство не только физическому лицу (любому гражданину), но и юридическому. При этом следует соблюсти порядок оформления сделки и правильно, в соответствии с требованиями действующего в 2017 г. законодательства, составить договор купли-продажи автомобиля физического лица юридическому .



Что должны знать стороны, заключающие договор купли-продажи авто (транспортного средства) от физического лица юридического

Согласно ст. 460 Гражданского Кодекса РФ, "Продавец обязан передать товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц". Поэтому в интересах обеих сторон еще до заключения договора выяснить:


ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТО.

- не является ли автомобиль предметом залога;

- нет ли ограничений на регистрационные действия (проверить можно в любом МРЭО);

- не наложены ли на него штрафы (по номеру - на сайте ГИБДД);

- не находится ли под арестом.

Все эти пункты желательно прописать в договоре купли-продажи транспортного средства физического лица юридическому, чтобы избежать нежелательных последствий, причиняющих дополнительные затраты времени и финансов.


Порядок продажи автомобиля. Порядок действий процедуры продажи авто.

Как оформить договор купли-продажи автомобиля

В Законе указано, что договор между сторонами составляется в простой письменной или печатной форме. Оформить его разрешено самостоятельно, без привлечения третьих лиц, не снимая транспортное средство с учета и не заверяя у нотариуса, что может значительно сократить расходы на переоформление права собственности на автомобиль. Правда, и по сей день многие предпочитают все же нотариально заверить сделку, несмотря на дополнительные затраты (порядка 1-2% от стоимости автомобиля).

Ни один законодательный акт 2016-2017 гг. не содержит конкретного образца договора купли-продажи автомобиля РФ , бланка установленной формы в них нет. Тем не менее, важно не упустить ни одного момента в договоре. Поэтому следует пользоваться проверенным шаблоном. Наш конструктор договоров предлагает таковые.

Заполнение договора купли-продажи автомобиля

Составить договор самостоятельно не составит особого труда. Достаточно скачать шаблон на нашем сайте и заполнить его либо на компьютере (сразу вводя информацию и о покупателе, и о продавце), либо от руки после распечатывания. Кстати, при необходимости внести дополнительные пункты договора по согласованию сторон, скачивать его можно в формате, допускающем редактирование.

Советуем подготовить сразу три экземпляра: для покупателя, для продавца и для ГИБДД.

Недопустимо смешанное заполнение бланков, т.е. частично на компьютере, частично - от руки. В случае рукописного оформления заполнять нужно одним почерком во всех трех экземплярах, одной ручкой (шариковой, синего цвета), и писать от самого начала строки заполнения. На оставшейся части строки ставить прочерк. Если остается несколько строк, то их следует перечеркнуть английской буквой Z, во избежание приписывания лишней информации. Помарки и исправления при заключении договоров также неприемлемы.

Содержание договора купли-продажи автомобиля физического лица юридическому

Составляя договор купли-продажи транспортного средства физического лица юридическому , следует обратить внимание на сведения о сторонах. Покупателем выступает юридическое лицо, а значит вписывать следует: "(полное наименование юридического лица) в лице (Ф.И.О., должность), действующего на основании (Устава, Положения, Доверенности)". Продавец - физическое лицо, указывается его Ф.И.О., паспортные данные.

Информация, вносимая в договор, должна быть предельно полной, не допускающей разночтений и трактовок. Стоимость автомобиля нужно указать цифрами и прописью. Касательно передачи автомобиля - прописать конкретное время, в течение которого продавец обязуется его передать (часы, сутки, месяцы), место (адрес передачи), полный перечень предметов, передаваемых вместе с автомобилем (документы на автомобиль, ключи, документы на дополнительное оборудование и пр.). Согласно п.2 ст.456 ГК РФ, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, предусмотренные законом. Их наличие покупатель проверяет в момент получения авто.

В паспорте транспортного средства должно быть достаточно места для очередной записи о смене собственника. В противном случае эту запись будет сделать невозможно, и ГИБДД откажет в перерегистрации автомобиля на нового владельца, даже если Договор купли-продажи уже подписан и автомобиль передан покупателю.

Срок действия договора купли-продажи авто

Договор считается заключенным с момента подписания двумя сторонами. В десятидневный срок покупатель обязан зарегистрировать автомобиль на свое имя в ГИБДД. По истечении указанного времени договор считается просроченным, за что предусмотрен штраф (данная норма прописана в Кодексе об административных правонарушениях).

К тому же, если новый собственник при этом попадет в аварию или совершит на автомобиле преступление, то вопросы возникнут и к предыдущему владельцу. Поэтому по прошествии 10 дней прежний владелец имеет право проверить в районном МРЭО ГИБДД информацию о своем бывшем автомобиле и в случае, если новый собственник не выполнил требования законодательства, может написать там же заявление о снятии транспортного средства с регистрации, предоставив договор купли-продажи транспортного средства .

Желаем удачных сделок!

rss