Главная Новости

Валютный эквивалент при выплате дивидендов

Опубликовано: 26.10.2018

видео Валютный эквивалент при выплате дивидендов

Биткоин - ПИРАМИДА? | Мифы о Биткоине

Для применения пониженной ставки валютный эквивалент определяется на дату, когда был осуществлен вклад в уставный капитал российской организации. Данная сумма не пересчитывается из-за колебаний биржевого или валютного курса.



Письмо Минфина России от 18.12.2014 N 03-08-05/65583

Вопрос

Об определении валютного эквивалента в евро для исчисления налога на прибыль с дивидендов в случае реорганизации в виде присоединения организаций, участниками которых являются резиденты Республики Кипр, если вклады в их уставные капиталы внесены рублями до вступления Республики Кипр в зону евро


Куда вложить деньги? - TheMatrix.Pro - Инвестиции в ваше будущее

Согласно положениям п. 2 ст. 10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее - Соглашение) дивиденды, получаемые кипрской компанией от участия в капитале российской организации, могут облагаться налогом России по ставке, не превышающей 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании, выплачивающей дивиденды, сумму эквивалентную не менее 100 000 евро.


Venture Alliance продолжает радовать выплатами

При этом с учетом положений статьи XII Протокола к Соглашению от 07.10.2010 его нормы применяются при оценке размера вклада в уставный капитал российской организации, осуществленного начиная с 01.01.2013.

В редакции, применявшейся до 01.01.2013, условием применения пониженной ставки по Соглашению являлась доля прямого вложения резидента Кипра в капитал российской компании в сумме, эквивалентной не менее 100 000 долларов США.

На основании п. 3 ст. 25 Соглашения российскими и кипрскими компетентными органами был подписан Меморандум о взаимопонимании к Соглашению от 11.07.2000.

В данном Меморандуме закреплено обоюдное понимание того, что "прямым вложением в капитал компании" считается как приобретение акций при первичной или последующих эмиссиях, так и покупка акций через фондовую биржу или непосредственно у предыдущего владельца акций.

Основной принцип определения суммы, эквивалентной 100 000 долларов США, установленный в Меморандуме, заключается в том, что стоимостью инвестиций (вложения) является сумма, фактически уплаченная инвестором (вкладчиком) на дату приобретения акций и не подлежащая последующему пересчету в связи с колебаниями биржевого или валютного курса.

Таким образом, по мнению Департамента, при определении валютного эквивалента в случае реорганизации - присоединения компаний, вклад в уставный капитал которых внесен кипрской компанией до вступления Республики Кипр в зону евро, то есть до 01.01.2008, необходимо учитывать по курсу доллара США, на дату осуществления вклада в уставный капитал российской организации.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

rss