Главная Новости

Скачать бланк-образец срочного трудового договора на время декретного отпуска 2016

Опубликовано: 26.10.2018

Срочный трудовой договор на время декретного отпуска, скачать который вы можете на нашем сайте, может применяться сразу к нескольким ситуациям заключения срочного трудового договора . Дело в том, что беременность сотрудницы приводит к нескольким сценариям:

Сотрудница, работающая в компании по срочному ТД уходит в декрет. Если срок действия контракта закачивается до родов – Вы обязуетесь продлить его; если после родов – Вы имеете право расторгнуть документ; Работодатель имеет право нанять нового сотрудника, подписав с ним трудовой договор на время отсутствия основного работника, скачать который можно у нас. В этом случае временный работник получает все соцгарантии, но есть и другие подводные камни; Случается, когда одна сотрудница уходит в декретный отпуск, компания нанимает нового специалиста по срочному договору и уже вторая сотрудница беременеет (соответственно, уходит в декретный отпуск). Это одна из наиболее неудобных для работодателя ситуаций. Вы обязуетесь оплачивать декрет обеим сотрудницам, только второй сотруднице – до момента окончания срока действия договора.

Трудовой договор на время декретного отпуска, образец которого вы можете заполнить на нашем сайте, немного отличается от стандартного ТД. Он имеет определенный период действия.

 

Трудовой договор на время декретного отпуска: образец заполнения

Конечно же, трудовой договор на время отпуска основного работника должен содержать в себе все стандартные данные при заключении подобных трудовых договоров с работниками :

Реквизиты сторон; Дату/место заключения; Должностные обязанности, должность и структурное подразделение; Обоснование указания строгого периода действия (в нашем случае – декретный отпуск постоянного сотрудника); Сроки.

Также в трудовом договоре на время декрета/отпуска основного сотрудника нужно указать режим труда и отдыха, отпуск, способ оплаты - сдельная , почасовая , должностной оклад, а также размер заработной платы и всевозможные бонусы. 

На момент заключения договора с новым сотрудником на период отсутствия основного , вам нужно воспользоваться ст. 261 ТК РФ. Не рекомендуем указывать конкретную дату, например: «договор действителен до 15.11.2016 г.». Лучше пропишите, что-то подобное: «договор действителен до момента выхода постоянного сотрудника на свое рабочее место». В таком случае у вас не окажутся одновременно 2 работника на одном рабочем месте (обратите внимание – на абсолютно законных основаниях 2 человека могут выполнять свои обязанности, и уволить никого из них вы не сможете).

 

Срочный трудовой договор на время декретного отпуска для нового работника

Замещение основного сотрудника предусматривает полную передачу функциональных обязанностей временному работнику. Он может находиться на конкретной должности либо до окончания декретного отпуска, либо до окончания отпуска по уходу за малышом. Довольно часто временный сотрудник получает некое постоянство, ведь в некоторых случаях приходится замещать постоянного работника на протяжении 1-2 и даже – 3 лет. 

Ст. 140 ТК РФ говорит о том, что срочный трудовой договор на время декретного отпуска, скачать и заполнить который можно прямо на нашем сайте, наделяет временного работника не только обязанностями, но и всеми правами. Вы можете претендовать на ту же оплату и прочие компенсационные выплаты.

Ст. 58 ТК РФ определяет максимально-возможный срок действия срочного договора. Вы можете заключить этот документ на 5 лет.

Трудовой договор на время отпуска основного работника – также распространенная практика, ведь есть должности, которые попросту нельзя оставить без внимания. В ст. 59 ТК РФ перечислены все случаи, где допускается подписание именно этой формы документа. К ним относятся:

Работы временного типа до 2-х месяцев (как раз для отпуска); Привлечение сотрудников по обмену опытом; Общественные и сезонные работы; Выполнение по договору определенной работы ; Замещение постоянного сотрудника, отсутствующего по каким-либо причинам.

Ст. 5.27 КоАП РФ запрещает постоянное заключение срочных договоров для выполнения постоянных обязанностей. Т.е. – вы не можете раз в несколько месяцев привлекать новых сотрудников по срочному договору, это грозит штрафами. 

Чтобы документ обладал юридической силой – нужно отнестись к его составлению со всей ответственностью. На нашем сайте вы можете трудовой договор на время отсутствия основного работника скачать , предварительно его заполнив. Наши специалисты разработали удобную форму, позволяющую вам просто отвечать на вопросы в левой колонке, а ответы автоматически распределяются по нужным разделам. Это крайне практично и быстро, а главное – вам не придется изучать всю необходимую для этого законодательную базу, ведь это сделали наши юристы. Оцените преимущества сервиса прямо сейчас!

Возможно, Вам также будут интересны следующие виды трудовых договоров, которые можно быстро и просто подготовить при помощи конструктора договоров "Просто Документы":

Трудовой договор с совместителем

Трудовой договор с бухгалтером

Трудовой договор с водителем

Трудовой договор с юристом

Трудовой договор с врачом

Трудовой договор для работы на Крайнем Севере

Трудовой договор с учителем

Трудовой договор с дистанционным работником

Полный перечень трудовых контрактов смотрите здесь .

rss