Главная Новости

Образец жалобы на врача детской поликлиники - Прием на работу - Пример иска жалоба ходатайство - Справочник адвоката

Опубликовано: 26.10.2018

Образец жалобы на хамство врача

Письмо, которое к нам пришло (персональные данные изменены, публикуется с разрешения)

"Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

При посещении детской поликлиники, врач-педиатр позволил себе большую грубость. Ребенок (через месяц 3 годика), войдя в кабинет, сразу подошел к резиновым игрушкам, начал их поочередно рассматривать, называть и приносить на стол, где сидел врач и я, чтобы мы тоже посмотрели.


Dragnet: Big Cab / Big Slip / Big Try / Big Little Mother

Врач заполняла карту и раздраженно сказала «девочка, убери отсюда игрушки». Дочь сразу зажалась, а я мягко постаралась отвлечь ее и попросила отнести игрушки в другое место. Затем врач попросила снять брючки и сапоги, но ребенок отказался это делать и стал капризничать, отвлечь у меня уже не получалось, а времени было мало и мне пришлось снять брюки насильно, ребенок начал плакать.

Когда я усадила себе на колени дочку, чтобы врач осмотрел, дочь уже рыдала. Врач приблизилась к нам и закричала в лицо ребенку: «что ты ОРЕШЬ! Я сказала «НЕ ОРИ!». На мой вопрос «почему она себе это позволяет, и что, вообще происходит», мне врач ответила, что «ребенок ОРЕТ, и она (дочь) должна понимать, что такое «Надо», иначе «в пятнадцать лет будет плакать мама».

На вопрос, «зачем тогда Вы так грубо оборвали игру ребенка в самом начале, когда он был в прекрасном настроении», мне ответили, что «здесь рабочий стол для взрослых, и она тоже должна это понимать, что здесь играть нельзя!».

Также был записан в карту, на мой взгляд, диагноз, не соответствующий действительности, и отмечено в жалобах то, что я не озвучивала! С таким обращением врача я сталкиваюсь впервые. Что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо."

Наш ответ и последствия для врача (посмотреть )

только для жителей Москвы и МО Медведев С.В.

юрист на сайте Паламарчук А.Н.

юрист на сайте Икаева М.Н.

юрист на сайте Магола В.О.

юрист на сайте Центр юридических услуг

юрист на сайте Шайдуров Д.А.

юрист на сайте Седельников С.С.

юрист на сайте Бережной С.А.

юрист на сайте Гутаров С.А.

юрист на сайте Селянкин В.В.

юрист на сайте Коливошко В.В.

юрист на сайте Косов С.А.

юрист на сайте Федоровская Н.Р.

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 155 юристов.

Какой у Вас вопрос?

Образец жалобы на врача

Не стоит бояться писать жалобы на кого бы то ни было, в том числе и на врачей, которые слишком часто в своей практике допускают грубое поведение, а что еще хуже, их неправильные действия либо бездействие могут привести к ухудшению здоровья пациента, а иногда и к смерти. И все это цена одной врачебной ошибки.

Если верить статистике, то первых два места занимают жалобы на некомпетентность лечащего врача и претензии финансового характера. К первому варианту может относиться неправильно поставленный диагноз, проведенная операция, неоказание необходимой помощи и т.п. Второй вариант касается в основном слишком высоких счетов, затягивания лечения, вымогательства денежных средств и других подобных действий.

Каждый из нас время от времени обращается в медицинские учреждения, а потому знать, как написать жалобу на врача и куда ее направить, лучше заранее. В случае досудебного обращения все свои претензии можно адресовать в вышестоящие инстанции, в том числе в Управление Росздравнадзора по Владимирской области, расположенное по адресу: г. Владимир, ул. Горького, д. 58а, либо в не так давно созданный Общественный совет по защите прав пациентов. Для этого можно воспользоваться электронным почтовым ящиком: [email protected].

Не исключено, что жалоба будет перенаправлена в другую инстанцию, но в то же время она обязательно останется под контролем управления. А потому в самом тексте претензии необходимо четко, лаконично и спокойно описать произошедшую ситуацию с указанием фамилии, должности врача, времени и места обращения и другой подробной информации. Не стоит слишком растягивать содержательную часть, а также употреблять грубые и слишком эмоциональные выражения. Кроме того, в конце можно высказать просьбу или выдвинуть определенные требования.

Примерный образец жалобы на врача выглядит так же, как обычный документ такого характера. В правом верхнем углу обязательна шапка с наименованием и реквизитами организации, в которую отправляется обращение, а далее наиболее полная информация о составителе жалобы, желательно с контактными телефонами. После чего посередине документа пишется слово «жалоба» и следует описательная часть. В конце ставится дата и подпись.

Судебная жалоба на врача, образец которой можно получить в юридической консультации, будет иметь куда более серьезный характер. А потому к ее подаче необходимо тщательно подготовиться, сослаться на статьи нормативно-правовых актов и привести дополнительные факты и доказательства. Но бояться все же не стоит. Закон всегда на стороне пострадавшего.

Образец заявления главному врачу психиатрической больницы

От Иванова Ивана Ивановича,

зарегистрированного по адресу:

111222, г.Москва, ул.Неземная, д.0, кв.0.

Уважаемый Степан Степанович!

Я попал к вам в больницу по сфальсифицированным братом сведениям.

18 апреля 2000 года было вынесено решение суда, которым было удовлетворено требование больницы о принудительной госпитализации меня в психиатрический стационар. Тем не менее оно еще не вступило в законную силу, но меня все же удерживают в стенах больницы недобровольно и насильно лечат сильнодействующими психотропными препаратами.

Так как я подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, то до рассмотрения дела в кассационной инстанции решение в законную силу не вступит. А в соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

Законных оснований для недобровольного удержания меня в больнице и принудительного лечения, от которого я категорически отказываюсь, у администрации ПКБ №1 им. Алексеева нет.

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

Принять меры по выписке меня из вашей больницы и не ограничивать мои конституционные права до вступления в законную силу решения суда.

Удостоверить оформленную и подписанную мною доверенность в порядке ст. 53 ГПК РФ на мною назначаемого представителя Иванову Дарью Ивановну.

Приложение: бланк подписанной доверенности.

Заявитель _____________________ Иванов И.И.

Дата: _____________________

www.psychepravo.ru

Образцы заявлений к разделу медицина (постановка на учёт)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванова Мария Ивановна, являюсь матерью и в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ законным представителем несовершеннолетнего Иванова Ивана Ивановича, 19__ года рождения, подлежащего в соответствии с п. 1 ст.

9 ФЗ &ldquoО воинской обязанности и военной службе&rdquo первоначальной постановке на воинский учет.

Сообщаю, что беру на себя, как на законного представителя моего сына, ответственность за его постановку на воинский учет. В рамках постановки на воинский учет проводятся медицинские обследования сына. По окончании обследования медицинские документы будут представлены на комиссию по постановке граждан на воинский учет.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ я совместно с отцом Иванова

И. И. имею преимущественное право на воспитание своего сына перед всеми другими лицами.

Напоминаю, что п. 2 ст. 32 Закона РФ от 10 июня 1992 года № 3266-1 &ldquoОб образовании&rdquo, определяющий компетенцию образовательного учреждения, не относит постановку граждан на воинский учет к компетенции образовательного учреждения.

Образцы жалоб

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:10

Сообщения: 771

По просьбе sara79 прикрепляю образцы жалоб на отказ в прикреплении к поликлинике.

ВНИМАНИЕ! имейте в виду, что упомянутые в шаблоне НПА могли измениться или быть отменены. В частности, это относится к Порядку и условиям предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75.

округа г. Москвы

Копия в Управление здравоохранения

___________ административного округа г. Москвы

Копия главному врачу поликлиники № ___

Департамента здравоохранения г. Москвы

От [Фамилия Имя Отчество]

123456, г. Москва, ул. Цветочная, д.1, кв.1

Тел. +7 926 123-45-67

заявление.

[такого-то числа месяца года] я обратился в поликлинику №___ Департамента здравоохранения г. Москвы для прикрепления на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания. Мною были представлены следующие документы: полис обязательного медицинского страхования и мой паспорт. Однако [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] отказал мне в прикреплении, мотивировав это тем, что необходимо представить справку о регистрации по месту пребывания, без чего прикрепление невозможно.

Считаю, что тем самым были нарушены мои права, поскольку:

Наличие у гражданина регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания не является необходимым условием для прикрепления к лечебному учреждению.

В пункте 4 «Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75 сказано: «Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача».

Кроме того, согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006) «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

Статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» установлено, что охрана здоровья обеспечивается гражданам независимо от места жительства и иных обстоятельств.

На необходимость соблюдения сотрудниками лечебных учреждений перечисленных нормативно-правовых актов было направлено письмо заместителя исполнительного директора МГФОМС Т.И. Юрьевой № 1658, которое было доведено до сведения лечебных учреждений письмом заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы В.А. Шевченко от 26 марта 2008 г. № 31/36.

На основании изложенного прошу:

1. Проверить изложенные мной факты.

2. Признать действия (бездействие) [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] неправомерными.

3. Обязать Управление здравоохранения ____________________ административного округа г. Москвы, а также должностных лиц поликлиники № ____ прикрепить меня на медицинское обслуживание в поликлинику № ___.

4. При обнаружении в действиях (бездействии) [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] состава правонарушения – привлечь виновных к ответственности.

5. В установленные сроки информировать меня о результатах рассмотрения этой жалобы.

Источники: , , , ,

rss